Ilustração: modelo 3D genérico de um processador (sem marca)
Ilustração: modelo 3D genérico
AMD · Zen+ · 2018

Ryzen 5 2600

0.0(0 votos)
TierC
Núcleos / Threads6C/12T
Boost3.90 GHz
TDP65 W
SoqueteAM4

Ryzen 5 2600 é um processador AMD com 6 núcleos / 12 threads, até 3.90 GHz, TDP de 65 W, soquete AM4. Gaming Score FPSHQ: 3 350 de 10.000 (tier C). Fonte dos números: conforme o catálogo da FPSHQ (Gaming Score é o índice de jogos próprio da FPSHQ).

índice FPSHQ · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

O Ryzen 5 2600 é um processador AMD Desktop (Zen+, 2018). 6 núcleos / 12 threads, até 3.9 GHz, L3 16MB, TDP 65w. Testes de jogos, FPS e preços FPSHQ.

Especificações completas do Ryzen 5 2600

ArquiteturaZen+
Núcleos6
Threads12
P-cores0
E-cores0
Base Clock3.40 GHz
Boost Clock3.90 GHz
L3 Cache16 MB
TDP65 W
Litografia12 nm
SoqueteAM4
Canais de memória2
3D V-CacheNão
Gráficos integradosNão
Cinebench R232400
Bench Score1950
Gaming Score3350
Ano de lançamento2018

Qual placa-mãe você precisa para o Ryzen 5 2600

O Ryzen 5 2600 usa o soquete AM4; pelas especificações da AMD/Intel, ele é suportado por estes chipsets (6): AMD X570, AMD X470, AMD B450, AMD X370, AMD B350, AMD A320. Memória: DDR4.

Dica da FPSHQ: se quiser fazer overclock no Ryzen 5 2600, escolha uma placa AMD X570: o chipset mais novo com overclock de CPU que o suporta sem atualização obrigatória de BIOS.

ChipsetBIOSOverclock de CPUOverclock de memóriaPCIe para a placa de vídeo
AMD X570 dicasem atualizar BIOSsimsimPCIe 4.0: 1x16 / 2x8
AMD X470sem atualizar BIOSsimsimPCIe 3.0: 1x16 / 2x8
AMD B450sem atualizar BIOSsimsimPCIe 3.0: 1x16
AMD X370precisa de BIOSsimsimPCIe 3.0: 1x16 / 2x8
AMD B350precisa de BIOSsimsimPCIe 3.0: 1x16
AMD A320precisa de BIOSnãonãoPCIe 3.0: 1x16

«Precisa de BIOS» significa que uma placa com este chipset suporta o Ryzen 5 2600 só com um firmware que adiciona esse suporte: placas lançadas antes do processador precisam ser atualizadas antes da instalação. A lista exata de CPUs de cada modelo está no site do fabricante.

📡 Perfil do Ryzen 5 2600

Pontos fortes e fracos em 5 parâmetros (0–100).

Jogos34Multithread16Núcleos25Eficiência86

⚡ Métricas-chave

34
Pontuação em jogos
3350
20
Multithread
1950
25
Eficiência
65W TDP

📊 Posição no ranking de CPU para jogos

Comparação com outros modelos. Barra maior = resultado maior.

▶ Ryzen 5 2600
3 350
💬 Dica do FPSHQ

O Ryzen 5 2600 é de entrada para escritório e jogos leves. Para AAA modernos, considere um upgrade. Serve como solução temporária ou para esports.

— FPSHQ · recomendação da FPSHQ para o Ryzen 5 2600 · metodologia

Melhores pares de GPU para o Ryzen 5 2600

Para evitar gargalo de CPU ou GPU, é preciso uma placa equilibrada. Aqui estão nossas recomendações para o Ryzen 5 2600:

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

3 350
pontuação gamer FPSHQ índice FPSHQ
mais rápida que 40% das placas
6 / 12
núcleos / threads
3.9GHz
clock boost
16MB
L3
65W
TDP
GeForce GTX 1070
placa de vídeo equilibrada estimativa do modelo
Em resumo

Quão bom é o Ryzen 5 2600 para jogos?

Ryzen 5 2600 (2018, AM4): pontuação gamer FPSHQ 3 350, mais rápido que 40% dos processadores do catálogo. 6 núcleos / 12 threads, boost 3.9 GHz, L3 16 MB, TDP 65 W. O par equilibrado pelo modelo FPSHQ é uma placa do nível GeForce GTX 1070: uma mais forte será limitada pelo processador e uma mais fraca não o aproveitará. Fonte dos números: conforme o catálogo da FPSHQ (Gaming Score é o índice de jogos próprio da FPSHQ); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

pontuação gamer FPSHQ
3 350 índice FPSHQ
núcleos / threads
6/12
TDP
65 W
atualizado · fonte: Bottleneck, estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes sobre o Ryzen 5 2600

Em qual soquete o Ryzen 5 2600 encaixa?
Soquete: AM4. A plataforma continua atual: ainda saem processadores AM4 (os mais recentes do catálogo FPSHQ são de 2025). Memória: DDR4, controlador de 2 canais. Chipsets de placa-mãe: A320, A520, B350, B450, B550, X370, X470, X570.
Quantos núcleos e threads o Ryzen 5 2600 tem?
Núcleos: 6, threads: 12. 6 núcleos ainda bastam para a maioria dos jogos, mas em alguns títulos (Cyberpunk 2077, Hogwarts Legacy) você pode esbarrar no limite da CPU em FPS alto.
O Ryzen 5 2600 tem 3D V-Cache?
Não, o Ryzen 5 2600 não tem 3D V-Cache. A tecnologia só existe nos modelos AMD com sufixo X3D (5800X3D, 7800X3D, 9800X3D, 9950X3D).
Qual RAM usar com o Ryzen 5 2600?
Tipo de memória: DDR4. O controlador é de 2 canais: use um kit de 2 módulos iguais; para jogos, 2×16 GB (32 GB). Módulos mais rápidos funcionam com perfil XMP/EXPO se a placa suportar overclock de memória.
O Ryzen 5 2600 precisa de um cooler potente?
TDP: 65 W. TDP baixo de 65 W — até um cooler básico basta. Muitos modelos rodam bem com o cooler de fábrica.
Qual GPU formar par com o Ryzen 5 2600?
Para evitar desequilíbrio de gargalo, recomendamos GPUs com bench score na faixa 1850–2400. Ou seja, aproximadamente: GeForce RTX 2060, GeForce GTX 1080, GeForce RTX 3050, GeForce GTX 1070.
Ryzen 5 2600 — o que é melhor para jogos?
Comparamos com o concorrente mais próximo: Ryzen 5 2600 vs Core i7-6700K. No jogo puro os resultados são próximos — a escolha depende do preço e da plataforma.
O Ryzen 5 2600 é suficiente para streaming?
6 núcleos é apertado para streaming. Use NVENC (se NVIDIA) ou AMD VCE para aliviar a CPU. Para streaming sério, pegue uma CPU com 8+ núcleos.
Dá para fazer overclock no Ryzen 5 2600?
Sim, o Ryzen 5 2600 é desbloqueado para overclock. Na AMD — via Precision Boost Overdrive (PBO) e Curve Optimizer, dá +5–10%. Na Intel série K — via multiplicador e Voltage Offset. Os chips X3D fazem overclock de forma limitada por limites térmicos.
O Ryzen 5 2600 ainda será relevante em 2028?
Em 2–3 anos o Ryzen 5 2600 vai limitar o FPS nos AAA mais exigentes. Continua bom para Full HD, mas para 1440p+ com GPU de topo considere um upgrade.
Em que o Ryzen 5 2600 difere da geração anterior?
Arquitetura: Zen+. Cada geração costuma trazer +10–20% de IPC (desempenho por clock), melhorias de eficiência e suporte a novos padrões de memória/PCIe. A diferença em jogos ante a geração anterior costuma ser +8–15%.
Qual a melhor placa de vídeo para o Ryzen 5 2600?
A placa de vídeo é escolhida pelo equilíbrio do par para que o Ryzen 5 2600 não vire gargalo. O top 5 de GPUs para Ryzen 5 2600 com FPS e fonte está em qual placa de vídeo para Ryzen 5 2600.
Qual placa-mãe eu preciso para o Ryzen 5 2600?
O Ryzen 5 2600 usa o soquete AM4. Servem placas com estes chipsets: AMD X570, AMD X470, AMD B450, AMD X370 (BIOS), AMD B350 (BIOS), AMD A320 (BIOS) («BIOS»: é preciso firmware com suporte ao processador). Dica da FPSHQ: AMD X570. Antes de comprar, confira a lista de CPUs suportadas no site do fabricante da placa.

Discussões: Ryzen 5 2600

Comentários (0)

Nota:
Ainda não há comentários. Seja o primeiro!