Ilustração: modelo 3D genérico de uma placa de vídeo (sem marca)
Ilustração: modelo 3D genérico
NVIDIA · Ampere · 2022

GeForce RTX 3050

2.5(2 votos)
Tier D
VRAM 8 GB GDDR6
TDP 130 W
Cores 2 560
Bench Score 2 400
GeForce RTX 3050 — 1080p–1440p

GeForce RTX 3050: 1080p e 1440p confortáveis em configurações altas. FPS médio da GeForce RTX 3050 em 10 jogos populares (1440p, Ultra): 72 FPS. Fonte recomendada: 450 W.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia

GeForce RTX 3050 - cartão inicial com suporte para ray tracing e DLSS.

Navegação FPSHQ

GeForce RTX 3050: tudo sobre esta placa de vídeo

Jogos, processador, fonte, comparações, upgrades, drivers e preços — todas as páginas da FPSHQ sobre este modelo.

Especificações completas da GeForce RTX 3050

ArquiteturaAmpere
CUDA / Shading2560
Boost Clock1777 MHz
Memória de vídeo8 GB GDDR6
Barramento de memória128 bit
TDP130 W
InterfacePCIe 4.0
PCIe4.0
DLSSversão 2
Núcleos RT20
Núcleos Tensor80
Codificador AV1não
FP329.10 TFLOPS
Desempenho de IA73 TOPS
Litografia8 nm
Transistores12.00 bi
Bench Score2400
Value Score60 /100
Ano de lançamento2022

Temperatura e dimensões da GeForce RTX 3050

A temperatura máxima oficial da GPU GeForce RTX 3050 (8 GB) é 93 °C (especificação da NVIDIA, dados de 08/10/2026): tudo abaixo disso está dentro da especificação do fabricante.

Especificações oficiais

93 °C
Temp. máx. da GPU
especificação, nvidia.com
130 W
Potência (TGP/TBP)
fonte a partir de 550 W pela spec
depende da versão
Comprimento da versão de referência
não há versão de referência: veja o site do fabricante

Preço de lançamento: GeForce RTX 3050

O preço oficial da GeForce RTX 3050 (8 GB) no anúncio foi $249 (NVIDIA, 04/01/2022). Abaixo — quantos FPS esse preço rendia pelo modelo FPSHQ e a posição entre as placas de vídeo de 2020–2026.

Preço de lançamento e custo-benefício

$249
Preço de lançamento (EUA)
preço «a partir de» · 04/01/2022
37,3FPS
FPS por $100 · 1440p
21º lugar de 51 modelos
93FPS
FPS médio · 1440p
8 jogos populares, alto

Este é o preço de lançamento sugerido pelo fabricante, não o preço atual das lojas.

📡 Perfil da GeForce RTX 3050

Pontos fortes e fracos em 5 parâmetros (0–100).

Rasterização24Ray Tracing24Eficiência84Quantidade de VRAM25Custo-benefício60

📊 Posição no ranking de desempenho

Comparação com outros modelos. Barra maior = resultado maior.

🎯 FPS médio por resolução

Taxa de quadros esperada (média em jogos populares, configurações High/Ultra).

1080p50 FPS · ⚠ Jogável
1440p33 FPS · ⚠ Jogável
4K18 FPS · ✗ Difícil

📊 FPS da GeForce RTX 3050 em jogos populares (1440p) (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (confortável), amarelo — 30–60 (jogável), vermelho — abaixo de 30. Linha tracejada = 60 FPS.

💬 Dica do FPSHQ

A GeForce RTX 3050 é para esports e jogos leves em 1080p. Em AAA pesados, use configurações Medium e upscaling em modo Performance. Boa opção para atualizar um PC muito antigo.

— FPSHQ · recomendação da FPSHQ para a GeForce RTX 3050 · metodologia

Para quem é

  • ✓ 1080p Medium-High, киберспорт

FPS da GeForce RTX 3050 em jogos populares (1440p)

Medições reais de desempenho da GeForce RTX 3050 nos jogos mais populares de 2024–2026. Todos os testes em 1440p, gráficos em High.

Resultados reais de jogadores resultados: 5

FPS mediano em PCs de jogadores — do app FPSHQ e relatos verificados, após o antifraude.

JogoConfiguraçõesFPS mediano1% lowPrevisãoResultados
Rodina1080p · Ultra80—2141
site 1
Max Payne 31440p · Ultra100—461
site 1
ARK: Survival Ascended1080p · Ultra120—401
site 1
The Isle1080p · Medium Upscaling50—771
site 1
Post-Soviet Bus Simulator1080p · Ultra Upscaling140—431
site 1

Toda a base de FPS →MetodologiaBaixar FPSHQ

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

2 400
pontuação de desempenho FPSHQ índice FPSHQ
mais rápida que 41% das placas
50FPS
FPS médio em 1080p (alto, jogos populares) estimativa do modelo
33FPS
FPS médio em 1440p (alto, jogos populares) estimativa do modelo
18FPS
FPS médio em 4K (alto, jogos populares) estimativa do modelo
5
de 10 jogos populares rodam a 60+ FPS (1440p Ultra) estimativa do modelo
130W
TDP especificação
fonte recomendada 450 W
Em resumo

Quão potente é a GeForce RTX 3050 e para qual resolução ela serve?

GeForce RTX 3050 (2022): pontuação FPSHQ no percentil 41 do catálogo, classe 1080p–1440p. FPS médio do modelo FPSHQ em jogos populares no alto: 50 em 1080p, 33 em 1440p, 18 em 4K; em 1440p ultra, 5 dos 10 jogos mais populares rodam a 60+ FPS (média 72 FPS). VRAM 8 GB, TDP 130 W, fonte recomendada 450 W. Fonte dos números: conforme a especificação da NVIDIA de 08/10/2026; conforme o catálogo da FPSHQ (Bench Score é o índice de desempenho próprio da FPSHQ); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

pontuação de desempenho FPSHQ
2 400 índice FPSHQ
1080p
50 FPS estimativa do modelo
1440p
33 FPS estimativa do modelo
4K
18 FPS estimativa do modelo
atualizado · fonte: Comparações GPU/CPU, NVIDIA, estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes sobre a GeForce RTX 3050

De qual fonte a GeForce RTX 3050 precisa?
TDP da placa: 130 W. Recomendamos uma fonte de no mínimo 450 W de um bom fabricante (Seasonic, Corsair, be quiet!, Cooler Master). Fontes baratas sem 80+ Gold podem causar reinícios sob carga.
Quanta VRAM tem a GeForce RTX 3050?
VRAM: 8 GB GDDR6. Barramento de memória: 128 bit. Para jogos AAA modernos em 1440p+ com efeitos RT, pode não ser suficiente.
A GeForce RTX 3050 serve para jogar em 4K?
Depende das expectativas. Em jogos AAA atuais em 4K@ultra: não recomendado — melhor usar em 1440p ou 1080p.
O que é melhor: a GeForce RTX 3050 ou a Intel Arc A770M?
Preparamos uma comparação detalhada: GeForce RTX 3050 vs Intel Arc A770M. A resposta curta depende das suas necessidades: a NVIDIA é melhor em alguns jogos, a concorrente em outros. Considere também o preço e as tecnologias suportadas.
A GeForce RTX 3050 suporta DLSS ou FSR?
Sim, a GeForce RTX 3050 suporta DLSS (upscaling por IA da NVIDIA). O DLSS 3 Frame Generation também está disponível para gerar quadros extras. O FSR também é suportado, mas em NVIDIA o DLSS costuma ficar melhor.
Qual CPU combina melhor com a GeForce RTX 3050?
Para evitar gargalo de CPU, para a GeForce RTX 3050 recomendamos: Ryzen 5 7600 / Core i5-12400 / Ryzen 5 5600 — para 1080p / 1440p sem exagero no preço.
Quão barulhenta é a GeForce RTX 3050?
A FPSHQ não mede ruído; ele depende do cooler de cada versão (ASUS, MSI, Gigabyte, Palit, PNY etc.). A potência oficial é de 130 W, baixa: há pouco calor, então até versões compactas podem ser silenciosas. Os modelos são comparados por potência na página «Placas de vídeo mais silenciosas».
Qual o comprimento e o número de slots da GeForce RTX 3050?
As dimensões dependem do modelo do fabricante. Versões reference costumam ter 2.5–3.5 slots e 28–32 cm. ASUS ROG / MSI Suprim X / Gigabyte AORUS — até 3.5–4 slots e 32–36 cm. Antes de comprar, verifique se a placa cabe no seu gabinete (sobretudo em builds Micro-ATX e Mini-ITX).
Dá para fazer overclock na GeForce RTX 3050?
Sim, pelo MSI Afterburner ou GPU Tweak III dá para subir o Core Clock em 100–200 MHz e o Memory Clock em 500–1500 MHz com pouco risco. O ganho de FPS costuma ser 3–7%. Para um overclock seguro, coloque o power limit no máximo, suba os clocks aos poucos e teste a estabilidade no OCCT/3DMark.
A GeForce RTX 3050 ainda será relevante em 2027–2028?
Depende da classe da placa. Placas classe D em 2–3 anos serão forçadas a configurações médias em novos AAA. É normal — apenas considere isso na compra.
Onde é melhor comprar a GeForce RTX 3050?
Os preços mais baixos costumam ser nas grandes promoções (11.11, Cyber Monday, Black Friday). Em marketplaces os preços oscilam muito — procure vendedores com nota 4.5+. Plataformas de anúncios com garantia de loja são para quem topa arriscar por 15–20% de desconto sobre o MSRP. Use nossa seção de preços para acompanhar descontos.
Quantos watts a GeForce RTX 3050 consome?
O TDP nominal da GeForce RTX 3050 é 130 W — o consumo em carga total de jogo; picos curtos chegam a ~182 W. Detalhes: consumo da GeForce RTX 3050.
Quantos watts de fonte a GeForce RTX 3050 precisa?
A partir de 450 W em um PC com CPU intermediária (cálculo FPSHQ: TDP + sistema + 30% de folga e picos). Tabela por classe de CPU — qual fonte para GeForce RTX 3050.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 3050?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 3050 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 3050.
Qual é a temperatura máxima da GeForce RTX 3050?
Pela especificação da NVIDIA, a temperatura máxima da GPU GeForce RTX 3050 (8 GB) é 93 °C (dados de 08/10/2026). Abaixo desse valor está dentro da especificação do fabricante; as versões de parceiros usam a mesma GPU, só muda o cooler.
Quanto custava a GeForce RTX 3050 no lançamento?
O preço oficial da GeForce RTX 3050 (8 GB) no anúncio foi $249 (NVIDIA, 04/01/2022), nos EUA, sem impostos. Pelo modelo FPSHQ isso dá 37,3 FPS em 1440p a cada $100. O preço atual nas lojas pode ser diferente.

Todas as páginas com GeForce RTX 3050

Todas as comparações (32)
Todos os pares com processadores (78)
Fonte para todos os pares (67)
Todos os upgrades a partir de GeForce RTX 3050 (30)
Todos os upgrades para GeForce RTX 3050 (7)
Quais jogos roda: todos (32)
Versões dos fabricantes (24)

Discussões: GeForce RTX 3050

Comentários (0)

Nota:
Ainda não há comentários. Seja o primeiro!