Savara

Savara

0.0(0 votos)
Data de lançamento 2025-05-06
Gênero RPG
Qual hardware Savara exige?

Savara tem índice de exigência FPSHQ de 61/100: um jogo exigente — RTX 4060 / RX 7600 ou superior para configurações altas em 1080p–1440p. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam.

requisitos · dados atualizados em · metodologia

Savara é um jogo de Doryah Games. Lançamento no Steam: 6 de maio de 2025. Análises no Steam: 563. Placa de vídeo mínima segundo o Steam: GeForce GTX 970 or Radeon R9 290X. Requer pelo menos 4 GB de RAM.

Sobre o jogo

Desenvolvedor
Doryah Games
Publicadora
Ankama Games
Data de lançamento
6 de maio de 2025
Plataformas de PC
Windows
Análises no Steam
563

Requisitos de sistema de Savara

Componente Mínimos Recomendados
SO Windows 10 Windows 10
Processador Core i5-4690 or Ryzen 3 2300U Core i5-11400H or Ryzen 5 5600U
Memória 4 GB ОЗУ 8 GB ОЗУ
Placa de vídeo GeForce GTX 970 or Radeon R9 290X GeForce GTX 1660 or Radeon RX 5600
DirectX версии 11 версии 11
Armazenamento 7 GB 7 GB

Fonte: página do jogo no Steam — requisitos publicados pelo desenvolvedor.

Quanto ocupa Savara e se precisa de SSD

Savara ocupa 7 GB em disco, segundo os requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam, dados de 09/10/2026). requisitos

7 GBespaço em disco
não informadoSSD
86 %de 91323 jogos com tamanho oficial ocupam menos

Os requisitos de Savara não informam o tipo de armazenamento — o SSD não é exigido oficialmente; ele só acelera os carregamentos.

SavaraSavara7 GBMediana dos jogos de 2025 (n = 18711)Mediana dos jogos de 2025 (n = 1…1 GBMediana de 91323 jogos da FPSHQMediana de 91323 jogos da FPSHQ1 GBO mais pesado: AlbatrossO mais pesado: Albatross2000 GBSavaraSavara7 GBMediana dos jogos de 2025 (n = 18711)Mediana dos jogos de 2025 (n = 18711)1 GBMediana de 91323 jogos da FPSHQMediana de 91323 jogos da FPSHQ1 GBO mais pesado: AlbatrossO mais pesado: Albatross2000 GB

Fonte: requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam), coletados em 09/10/2026. O tamanho é o espaço livre para instalar; atualizações e DLCs podem aumentá-lo. store.steampowered.com

Dica: deixe espaço de sobra — as atualizações primeiro são baixadas e depois instaladas.

🛠 O jogo trava ou não abre?

Soluções passo a passo para erros comuns e diagnóstico do seu PC

Abrir guia →Erro de DLL ao abrir um jogoOs jogos travam o tempo todo: como achar a causaO jogo não abre: o que verificarEngasgos e congelamentos em jogos

FPS em diferentes placas

Previsão de FPS em Savara nas GPUs atuais de 2024–2026. Troque o preset — a tabela recalcula. FPS médio em 1080p / 1440p / 4K.

Placa de vídeo Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 205–315 160–250 96–145
GeForce RTX 4090 S 185–290 140–215 78–120
GeForce RTX 5080 S 170–265 120–190 67–105
GeForce RTX 4080 Super A 160–245 110–175 60–91
GeForce RTX 4080 A 150–235 105–165 57–86
Radeon RX 7900 XTX A 150–235 105–165 57–86
GeForce RTX 5070 Ti A 145–225 100–155 53–82
Radeon RX 9070 XT A 140–220 98–150 52–79
Radeon RX 7900 XT A 125–200 88–135 46–71
GeForce RTX 4070 Ti Super A 135–210 93–145 49–76
GeForce RTX 3090 Ti B 120–195 84–130 44–69
Radeon RX 9070 A 120–190 83–130 44–67

* FPS médio: medições reais quando houver, senão o modelo unificado FPSHQ. O FPS real depende da CPU, do patch do jogo e dos drivers. Modelos de referência sem overclock. metodologia

📊 FPS por placa de vídeo (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (confortável), amarelo — 30–60 (jogável), vermelho — abaixo de 30. Linha tracejada = 60 FPS.

Quais placas de vídeo rodam Savara

Placas no mínimo tão rápidas quanto o mínimo do Steam (GeForce GTX 970 or Radeon R9 290X). O FPS é uma previsão do modelo FPSHQ para 1080p High, não uma medição.

Enviar uma medição de FPS

Adicione sua medição de FPS

Compartilhe seu FPS médio. As medições dos jogadores são verificadas e, quando uma célula reúne 3 ou mais dispositivos, elas ajustam o modelo da FPSHQ.

Enviar meu resultadoComo medir: 60 segundos de jogo normal (sem menus nem carregamento), sem limite de quadros nem vsync; FPS médio e 1% low pelo overlay.
JogoSavara
Resolução
Predefinição gráfica

Mais detalhes
Só para notebook: o modo (TGP) do utilitário do fabricante ou de um overlay. Uma medição com potência ajuda a mostrar o FPS de notebooks com mais precisão.
Mais preciso: “Teste de 60 s” no app

O app da FPSHQ para Windows calcula o FPS médio e o 1% low a partir dos tempos de quadro (PresentMon) e, com seu consentimento, envia o resultado.

Baixar o app

Só agregados são publicados: mediana de 2+ dispositivos ou após revisão. Nome e IP não são salvos — só um hash contra fraudes. Metodologia

61
Exigência
de 100

Quanto maior, mais potente o PC necessário. Carga média.

🏆 Qual GPU você precisa para Savara?

Um ranking pronto de GPUs com FPS real neste jogo

Ranking de GPUs para Savara →

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

61/100
índice de carga FPSHQ
69–110FPS
FPS na RTX 3060, 1080p High estimativa do modelo
68–105FPS
FPS na RTX 4070, 1440p Ultra estimativa do modelo
4
de 12 placas populares mantêm 60+ FPS (1440p Ultra)
4GB
RAM mínima
2025
ano de lançamento
Em resumo

Meu PC roda Savara?

Savara (2025): índice de carga FPSHQ 61 de 100. Pelo modelo FPSHQ, a GeForce RTX 3060 entrega 69–110 FPS em 1080p alto e a GeForce RTX 4070 68–105 FPS em 1440p ultra; 4 de 12 placas populares mantêm 60+ FPS em 1440p Ultra. GPU mínima pelo desenvolvedor: GeForce GTX 970 or Radeon R9 290X; RAM mínima: 4 GB. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam (conferido em 09/10/2026); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

índice de carga FPSHQ
61 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
79 FPS estimativa do modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
87 FPS estimativa do modelo
atualizado · fonte: FPS Savara, estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes sobre o jogo

Quais os requisitos mínimos de Savara?
Configuração mínima: Core i5-4690 or Ryzen 3 2300U, GeForce GTX 970 or Radeon R9 290X, 4 GB de RAM, 7 GB de disco.
Em quais plataformas o jogo está disponível?
O jogo está disponível em: Windows.
Quanto ocupa Savara e precisa de SSD?
Savara precisa de 7 GB de espaço livre em disco segundo os requisitos oficiais (página do jogo na Steam, dados de 09/10/2026). Os requisitos de Savara não informam o tipo de armazenamento — o SSD não é exigido oficialmente; ele só acelera os carregamentos.
Qual o gênero de Savara?
Gênero: RPG. Apenas um jogador.
Quem são o desenvolvedor e a editora?
Desenvolvedor: Doryah Games. Editora: Ankama Games.
Quando o jogo saiu ou sairá?
Lançado em: 2025-05-06.
Que FPS vou ter neste jogo?
Use nossa calculadora de FPS para uma previsão precisa da sua configuração. Acima nesta página há uma tabela de compatibilidade com GPUs populares em diferentes resoluções e configurações.
Dá para jogar com uma placa econômica?
Mínimo: GeForce GTX 970 or Radeon R9 290X. Se a sua GPU for mais fraca que a mínima, o jogo pode não iniciar ou travar muito. Na GPU mínima joga-se em 1080p low com FSR Performance.

Discussões: Savara

Ainda não há tópicos. Seja o primeiro — faça uma pergunta.

Comentários (0)

Nota:
Ainda não há comentários. Seja o primeiro!