Notebooks gamer MSI: modelos, potência da GPU e FPS
31 modelos MSI com especificações oficiais: quais GPUs eles trazem, com que potência e quantos FPS isso dá nos jogos.

⚡ O notebook é mais rápido que meu PC?
Detecte sua GPU e veja quanto cada notebook é mais rápido ou mais lento que seu PC (mediana de FPS em jogos populares, 1080p).
Mapa de calor: modelo × GPU
Mediana de FPS em 20 jogos populares, 1080p, configurações altas, ajustada à potência da GPU de cada modelo. Abaixo do número, a potência da GPU segundo o fabricante.
| Modelo | RTX 4050 | RTX 5050 | RTX 4060 | RTX 5060 | RTX 4070 | RTX 5070 | RTX 5070 Ti | RTX 4080 | RTX 5080 | RTX 4090 | RTX 5090 | Contra o seu PC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI Raider 18 HX AI A2XW 2025 | · | · | · | · | · | · | · | · | 135–178 175 W |
· | 165–255 175 W |
— |
| MSI Raider A18 HX A9W 2025 | · | · | · | · | · | · | 115–145 140 W |
· | 135–178 175 W |
· | 165–255 175 W |
— |
| MSI Stealth 18 HX AI A2XW 2025 | · | · | · | · | · | · | 115–145 140 W |
· | 135–178 150 W |
· | 165–255 150 W |
— |
| MSI Titan 18 HX AI A2XW 2025 | · | · | · | · | · | · | · | · | 135–178 175 W |
· | 165–255 175 W |
— |
| MSI Vector 16 HX AI A2XW 2025 | · | · | · | 69–115 115 W |
· | 97–123 115 W |
115–145 140 W |
· | 135–178 175 W |
· | 165–255 175 W |
— |
| MSI Vector 17 HX AI A2XW 2025 | · | · | · | · | · | · | 115–145 140 W |
· | 135–178 175 W |
· | 165–255 175 W |
— |
| MSI Raider 18 HX A14V 2024 | · | · | · | · | 108 140 W |
· | · | 120–153 175 W |
· | 143–200 175 W |
· | — |
| MSI Raider A18 HX A7V 2024 | · | · | · | · | · | · | · | 120–153 175 W |
· | 143–200 175 W |
· | — |
| MSI Raider GE68 HX 14V 2024 | · | · | 71–95 140 W |
· | 108 140 W |
· | · | 120–153 175 W |
· | 143–200 175 W |
· | — |
| MSI Raider GE78 HX 14V 2024 | · | · | 71–95 140 W |
· | 108 140 W |
· | · | 120–153 175 W |
· | 143–200 175 W |
· | — |
| MSI Stealth 18 AI Studio A1V 2024 | · | · | 71–95 140 W |
· | 108 140 W |
· | · | 120–153 150 W |
· | 143–200 150 W |
· | — |
| MSI Titan 18 HX A14V 2024 | · | · | · | · | · | · | · | 120–153 175 W |
· | 143–200 175 W |
· | — |
| MSI Vector 16 HX A14V 2024 | · | · | 71–95 140 W |
· | 108 140 W |
· | · | 120–153 175 W |
· | 143–200 175 W |
· | — |
| MSI Vector 17 HX A14V 2024 | · | · | 71–95 140 W |
· | 108 140 W |
· | · | 120–153 175 W |
· | 143–200 175 W |
· | — |
| MSI Vector A18 HX A9W 2025 | · | · | · | · | · | · | 115–145 140 W |
· | 135–178 175 W |
· | · | — |
| MSI Stealth A16 AI+ A3XW 2025 | · | · | · | 66–115 95 W |
· | 93–123 95 W |
108–145 105 W |
· | 105–178 105 W |
· | 134–255 110 W |
— |
| MSI Stealth 16 AI Studio A1V 2024 | · | · | 68–95 105 W |
· | 102–108 105 W |
· | · | 96–153 105 W |
· | 116–200 105 W |
· | — |
| MSI Crosshair 16 HX AI D2XW 2025 | · | · | · | 69–115 115 W |
· | 97–123 115 W |
· | · | · | · | · | — |
| MSI Crosshair A16 HX D8W 2025 | · | · | · | 69–115 115 W |
· | 97–123 115 W |
· | · | · | · | · | — |
| MSI Katana 15 HX B14W 2025 | · | 59–97 115 W |
· | 69–115 115 W |
· | 97–123 115 W |
· | · | · | · | · | — |
| MSI Katana 17 HX B14W 2025 | · | 59–97 115 W |
· | 69–115 115 W |
· | 97–123 115 W |
· | · | · | · | · | — |
| MSI Crosshair 16 HX D14V 2024 | · | · | 71–95 140 W |
· | 108 140 W |
· | · | · | · | · | · | — |
| MSI Crosshair 17 HX D14V 2024 | · | · | 71–95 140 W |
· | 108 140 W |
· | · | · | · | · | · | — |
| MSI Pulse 16 AI C1V 2024 | · | · | 71–95 140 W |
· | 108 140 W |
· | · | · | · | · | · | — |
| MSI Pulse 17 AI C1V 2024 | · | · | 71–95 140 W |
· | 108 140 W |
· | · | · | · | · | · | — |
| MSI Sword 16 HX B14V 2024 | 60–94 115 W |
· | 71–95 115 W |
· | 108 115 W |
· | · | · | · | · | · | — |
| MSI Sword 17 HX B14V 2024 | 60–94 115 W |
· | 71–95 115 W |
· | 108 115 W |
· | · | · | · | · | · | — |
| MSI Katana A15 AI B8V 2024 | 58–94 105 W |
· | 68–95 105 W |
· | 102–108 105 W |
· | · | · | · | · | · | — |
| MSI Katana A17 AI B8V 2024 | 58–94 105 W |
· | 68–95 105 W |
· | 102–108 105 W |
· | · | · | · | · | · | — |
| MSI Stealth 14 AI Studio A1V 2024 | 54–94 90 W |
· | 63–95 90 W |
· | 93–108 90 W |
· | · | · | · | · | · | — |
| MSI Cyborg 15 AI A1V 2024 | 43–94 45 W |
· | 47–95 45 W |
· | · | · | · | · | · | · | · | — |
Uma faixa «A–B» significa que não há medição âncora independente para esta potência ou que o fabricante não informou a potência: do cálculo pelo clock oficial até a mesma GPU no limite superior do TGP. Um número único aparece no limite superior do TGP ou com medição âncora.
GeForce RTX 5070: uma GPU, FPS diferentes
Mediana de FPS da mesma GPU em modelos diferentes: a diferença vem da potência que o fabricante lhe dá.
Barras cinza: uma faixa (sem medição âncora para esta potência ou potência não informada): a barra é a base (cálculo pelo clock oficial) e, entre parênteses, o topo.
Como calculamos
As especificações dos modelos vêm apenas das páginas oficiais dos fabricantes (cada modelo traz o link da fonte e a data da verificação). Se o fabricante não informa a potência da GPU, não a inventamos: mostramos uma faixa.
Os FPS vêm do modelo único do FPSHQ (testes e medições de jogadores) em 20 jogos populares no alto. O desempenho de catálogo de uma GPU de notebook é considerado no limite superior da faixa oficial de potência da NVIDIA.
Ajuste de potência: o clock boost sobe linearmente do limite inferior ao superior da faixa oficial de TGP (clocks das especificações da NVIDIA). Os FPS numa potência específica aparecem como número único só se a GPU tiver uma medição âncora independente; caso contrário, são uma faixa do cálculo pelo clock até o nível do limite superior. Acima do máximo oficial (Dynamic Boost) não somamos nada. Refrigeração, CPU e ajustes do fabricante também influenciam — é uma estimativa, não uma medição.
Notebooks gamer MSI: modelos, potência da GPU e FPS
O fabricante escolhe a potência (TGP) da GPU do notebook dentro da faixa oficial da NVIDIA. Mais potência significa clocks e FPS maiores. Por isso uma RTX 5060 a 75 W e a 115 W têm desempenho bem diferente.
Perguntas frequentes
Por que notebooks com a mesma GPU têm FPS diferentes?
Onde vejo a potência da GPU de um notebook?
O que é Dynamic Boost?
Qual notebook gamer escolher em 2026?
O catálogo não tem preços: não mostramos custo enquanto não houver dados verificados de lojas. Falta um modelo? Ainda não verificamos suas especificações oficiais.