Notebooks gamer ASUS: modelos, potência da GPU e FPS
22 modelos ASUS com especificações oficiais: quais GPUs eles trazem, com que potência e quantos FPS isso dá nos jogos.

⚡ O notebook é mais rápido que meu PC?
Detecte sua GPU e veja quanto cada notebook é mais rápido ou mais lento que seu PC (mediana de FPS em jogos populares, 1080p).
Mapa de calor: modelo × GPU
Mediana de FPS em 20 jogos populares, 1080p, configurações altas, ajustada à potência da GPU de cada modelo. Abaixo do número, a potência da GPU segundo o fabricante.
| Modelo | RTX 4050 | RTX 5050 | RTX 4060 | RTX 5060 | RTX 4070 | RTX 5070 | RTX 5070 Ti | RTX 4080 | RTX 5080 | RTX 4090 | RTX 5090 | Contra o seu PC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS ROG Strix SCAR 16 (2025) 2025 | · | · | · | · | · | · | 115–145 115 / 140 W |
· | 135–178 150 / 175 W |
· | 165–255 150 / 175 W |
— |
| ASUS ROG Strix SCAR 18 (2025) 2025 | · | · | · | · | · | · | 115–145 115 / 140 W |
· | 135–178 150 / 175 W |
· | 165–255 150 / 175 W |
— |
| ASUS ROG Strix SCAR 16 (2024) 2024 | · | · | · | · | · | · | · | 120–153 150 / 175 W |
· | 143–200 150 / 175 W |
· | — |
| ASUS ROG Strix SCAR 18 (2024) 2024 | · | · | · | · | · | · | · | 120–153 150 / 175 W |
· | 143–200 150 / 175 W |
· | — |
| ASUS ROG Zephyrus G16 (2025) 2025 | · | · | · | · | · | 97–123 90 / 105 W |
115–145 95 / 115 W |
· | · | · | 142–255 100 / 120 W |
— |
| ASUS ROG Strix G16 (2025) 2025 | · | 59–97 100 / 115 W |
· | 69–115 100 / 115 W |
· | 97–123 100 / 115 W |
115–145 115 / 140 W |
· | 135–178 150 / 175 W |
· | · | — |
| ASUS ROG Strix G16 (2026) 2026 | · | · | · | · | · | · | · | · | 135–178 150 / 175 W |
· | · | — |
| ASUS ROG Strix G18 (2025) 2025 | · | 59–97 100 / 115 W |
· | 69–115 100 / 115 W |
· | 97–123 100 / 115 W |
115–145 115 / 140 W |
· | 135–178 150 / 175 W |
· | · | — |
| ASUS ROG Zephyrus G16 (2026) 2026 | · | · | · | · | · | 97–123 100 / 115 W |
115–145 115 / 140 W |
· | 135–178 135 / 160 W |
· | · | — |
| ASUS ROG Zephyrus G16 (2024) 2024 | 56–94 85 / 100 W |
· | 66–95 85 / 100 W |
· | 102–108 85 / 105 W |
· | · | 101–153 95 / 115 W |
· | 122–200 95 / 115 W |
· | — |
| ASUS ROG Strix G16 (2024) 2024 | · | · | 71–95 115 / 140 W |
· | 108 115 / 140 W |
· | · | 120–153 150 / 175 W |
· | · | · | — |
| ASUS ROG Strix G18 (2024) 2024 | · | · | 71–95 115 / 140 W |
· | 108 115 / 140 W |
· | · | 120–153 150 / 175 W |
· | · | · | — |
| ASUS TUF Gaming A18 (2025) 2025 | · | 59–97 100 / 115 W |
· | 69–115 100 / 115 W |
· | 97–123 100 / 115 W |
115–145 115 / 140 W |
· | · | · | · | — |
| ASUS ROG Zephyrus G14 (2025) 2025 | · | 55–97 90 W |
· | 64–115 90 W |
· | 89–123 90 W |
111–145 110 W |
· | 108–178 110 W |
· | · | — |
| ASUS TUF Gaming A16 (2025) 2025 | · | 33–97 potência não informada |
· | 69–115 115 W |
· | 97–123 100 / 115 W |
· | · | · | · | · | — |
| ASUS TUF Gaming F16 (2025) 2025 | · | 59–97 100 / 115 W |
· | 69–115 100 / 115 W |
· | 97–123 100 / 115 W |
· | · | · | · | · | — |
| ASUS TUF Gaming A15 (2024) 2024 | 60–94 115 / 140 W |
· | 71–95 115 / 140 W |
· | 108 115 / 140 W |
· | · | · | · | · | · | — |
| ASUS TUF Gaming A16 (2024) 2024 | 41–94 potência não informada |
· | 71–95 115 / 140 W |
· | 108 115 / 140 W |
· | · | · | · | · | · | — |
| ASUS ROG Zephyrus G14 (2024) 2024 | 54–94 65 / 90 W |
· | 63–95 65 / 90 W |
· | 93–108 65 / 90 W |
· | · | · | · | · | · | — |
| ASUS TUF Gaming A14 (2025) 2025 | · | 59–97 90 / 105 W |
· | 69–115 90 / 105 W |
· | · | · | · | · | · | · | — |
| ASUS TUF Gaming F16 (2024) 2024 | 41–94 potência não informada |
· | 71–95 105 / 130 W |
· | · | · | · | · | · | · | · | — |
| ASUS TUF Gaming A14 (2024) 2024 | 56–94 75 / 100 W |
· | 66–95 75 / 100 W |
· | · | · | · | · | · | · | · | — |
Uma faixa «A–B» significa que não há medição âncora independente para esta potência ou que o fabricante não informou a potência: do cálculo pelo clock oficial até a mesma GPU no limite superior do TGP. Um número único aparece no limite superior do TGP ou com medição âncora.
GeForce RTX 5070: uma GPU, FPS diferentes
Mediana de FPS da mesma GPU em modelos diferentes: a diferença vem da potência que o fabricante lhe dá.
Barras cinza: uma faixa (sem medição âncora para esta potência ou potência não informada): a barra é a base (cálculo pelo clock oficial) e, entre parênteses, o topo.
Como calculamos
As especificações dos modelos vêm apenas das páginas oficiais dos fabricantes (cada modelo traz o link da fonte e a data da verificação). Se o fabricante não informa a potência da GPU, não a inventamos: mostramos uma faixa.
Os FPS vêm do modelo único do FPSHQ (testes e medições de jogadores) em 20 jogos populares no alto. O desempenho de catálogo de uma GPU de notebook é considerado no limite superior da faixa oficial de potência da NVIDIA.
Ajuste de potência: o clock boost sobe linearmente do limite inferior ao superior da faixa oficial de TGP (clocks das especificações da NVIDIA). Os FPS numa potência específica aparecem como número único só se a GPU tiver uma medição âncora independente; caso contrário, são uma faixa do cálculo pelo clock até o nível do limite superior. Acima do máximo oficial (Dynamic Boost) não somamos nada. Refrigeração, CPU e ajustes do fabricante também influenciam — é uma estimativa, não uma medição.
Notebooks gamer ASUS: modelos, potência da GPU e FPS
O fabricante escolhe a potência (TGP) da GPU do notebook dentro da faixa oficial da NVIDIA. Mais potência significa clocks e FPS maiores. Por isso uma RTX 5060 a 75 W e a 115 W têm desempenho bem diferente.
Perguntas frequentes
Por que notebooks com a mesma GPU têm FPS diferentes?
Onde vejo a potência da GPU de um notebook?
O que é Dynamic Boost?
Qual notebook gamer escolher em 2026?
O catálogo não tem preços: não mostramos custo enquanto não houver dados verificados de lojas. Falta um modelo? Ainda não verificamos suas especificações oficiais.