Minecraft roda no Claw A8?

estimativa do modelo Sim, Minecraft roda muito bem no MSI Claw A8: pelo modelo FPSHQ 105–126 FPS na resolução nativa 1920×1200 no baixo e 97–126 FPS no médio. Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição); dados de 13/10/2026. (precisão do modelo)

Excelente (60+ FPS)veredito da FPSHQ
105–126 FPS1920×1200 · Baixo
1920×1200 · Altoconfigurações para 30+ FPS
Estimativa do modelo unificado FPSHQ · dados atualizados em · metodologia

Conferência do modelo com medições. O equivalente Radeon 780M ×1.85 (Bench 1.706) vem do ASUS ROG Xbox Ally X calibrado com fator ×1,00: o mesmo processador com gráficos.

Processador: Zen 5 · 8C/16T (Ryzen Z2 Extreme) — equivalente Gaming Score 1.900, ajustado pelas mesmas medições; o FPS é limitado pelo limite de CPU do modelo FPSHQ.

Tabela de conferência (10 medições)
DispositivoJogoConfiguraçõesMedido, FPSModelo, FPS±
ROG Ally XCyberpunk 20771920×1080 · Ultra · Ultra, FSR off (Turbo 25 W)21,820-8 %
ROG Ally XBaldur's Gate 31920×1080 · Ultra · Ultra (Turbo 25 W)24,625+2 %
ROG Ally XCyberpunk 20771920×1080 · Médio · Medium, Turbo on mains 30 W31,527-14 %
ROG Xbox Ally XCyberpunk 20771920×1080 · Baixo · Low, FSR off, Performance 17 W36,137+2 %
ROG Xbox Ally XCyberpunk 20771920×1080 · Ultra · Ultra, FSR off (Turbo 25 W)23,9240 %
ROG Xbox Ally XBaldur's Gate 31920×1080 · Ultra · Ultra (Turbo 25 W)27,829+4 %
ROG Xbox Ally XRed Dead Redemption 21280×720 · Baixo · 720p Favor Performance (default mode)66,052-21 %
ROG Xbox Ally XShadow of the Tomb Raider1920×1080 · Médio · 1080p Medium DX12 (default mode)45,040-11 %
ROG Ally XDota 21920×1080 · Ultra · Dota 2 Reborn, Ultra (Turbo 25 W)72,686+19 %
ROG Xbox Ally XDota 21920×1080 · Ultra · Dota 2 Reborn, Ultra (Turbo 25 W)66,994+40 %

Medições feitas acima do modo padrão (Turbo) são levadas ao modo padrão pelo desempenho relativo dos modos. Desvio = modelo / medição − 1.

Fonte: Notebookcheck, 16/10/2025 · Notebookcheck, 22/07/2024 · Tom's Hardware, 15/10/2025

FPS de Minecraft no Claw A8: resoluções e predefinições

ResoluçãoBaixoMédioAlto
1920×1200 nativa 105–12697–12687–126
1280×800 110–126110–126105–126

Estimativa do modelo unificado FPSHQ: a GPU do aparelho é associada a Radeon 780M ×1.85; com o limite de CPU do aparelho, sem ajuste por modo TDP.

Régua de FPS em 1920×1200

Régua de FPS em 1920×12000304060150Baixo · 105–126 FPSMédio · 97–126 FPSAlto · 87–126 FPS
Régua de FPS em 1920×12000304060150Baixo · 105–126 FPSMédio · 97–126 FPSAlto · 87–126 FPS

Minecraft em diferentes PCs portáteis (1280×800, baixo)

Valve Steam Deck
94 FPS
ASUS ROG Ally
113 FPS
Lenovo Legion Go
112 FPS
Ryzen Z1 (versões básicas do ROG Ally e do Legion Go)
72 FPS
ASUS ROG Ally X
115 FPS
ASUS ROG Xbox Ally X
124 FPS
ASUS ROG Xbox Ally
91 FPS
Lenovo Legion Go 2
124 FPS
Lenovo Legion Go S
95 FPS
MSI Claw A8
124 FPS
MSI Claw 8 EX AI+
128 FPS
Valve Steam Machine
261 FPS

Mesma resolução para uma comparação justa. Linhas tracejadas — 30 e 60 FPS.

O MSI Claw A8 usa Windows 11 Home — o jogo abre como num PC comum, sem Proton. SteamOS ou Windows →

Especificações do MSI Claw A8

Processador (APU)
AMD Ryzen Z2 Extreme
CPU
Zen 5 + Zen 5c, 8c/16t, up to 5.0 GHz
GPU
AMD Radeon 890M (RDNA 3.5, 16 CUs, up to 2.9 GHz)
Memória
24 GB LPDDR5X
Tela
8″, 1920×1200, 120 Hz
TDP
15–35 W
SO
Windows 11 Home
Equivalente no catálogo
Radeon 780M ×1.85 · Bench 1.447 · como é mapeado

Fonte das especificações: us-store.msi.com, www.amd.com

O equivalente Radeon 780M ×1.85 (Bench 1.706) vem do ASUS ROG Xbox Ally X calibrado com fator ×1,00: o mesmo processador com gráficos.

Especificações conferidas com a fonte: 04/10/2026.

Como ter mais FPS no Claw A8

  1. Modo de TDP
    O modo de potência máxima dá mais FPS, mas gasta mais bateria; para jogos leves o modo econômico basta.
  2. Limite de quadros
    A tela do Claw A8 vai até 120 Hz; em jogos pesados limite a 40–60 FPS para quadros mais estáveis e mais bateria.
  3. Resolução
    Reduzir a resolução é a alavanca mais forte; numa tela pequena 720p–800p fica bom.
  4. Upscaling FSR
    O FSR (no jogo ou o RSR/FSR do sistema) adiciona quadros; o DLSS não está disponível em dispositivos com AMD.
  5. Predefinição
    Comece pela predefinição baixa e depois aumente as texturas se a memória permitir — elas quase não afetam o FPS.
Em resumo

Minecraft roda no Claw A8?

Sim, Minecraft roda muito bem no MSI Claw A8: pelo modelo FPSHQ 105–126 FPS na resolução nativa 1920×1200 no baixo e 97–126 FPS no médio.

atualizado · fonte: estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Minecraft roda no Claw A8?
Sim, Minecraft roda muito bem no MSI Claw A8: pelo modelo FPSHQ 105–126 FPS na resolução nativa 1920×1200 no baixo e 97–126 FPS no médio.
Quais configurações usar em Minecraft no Claw A8?
Para 30+ FPS — 1920×1200 na predefinição Alto (87–126 FPS pelo modelo FPSHQ). Para 60 FPS — 1920×1200 no Alto (87–126 FPS).
De onde o FPSHQ tira seus dados?
De quatro fontes: requisitos oficiais de desenvolvedores e Steam (152 956 jogos), especificações dos fabricantes (1 965 placas, 456 processadores), medições de FPS de análises, YouTube e jogadores (106 medições independentes e 4 800 linhas de dados agregados de análises) e o modelo FPSHQ onde não há medições, sempre marcado como «estimativa».
O que é o modelo único de FPS do FPSHQ?
Um algoritmo que, a partir da pontuação da placa, da pontuação gamer do processador e da exigência do jogo, calcula o FPS em 1080p/1440p/4K nos presets de Baixo a Ultra. O mesmo número aparece em todas as páginas (jogos, placas, comparações, calculadoras) e, quando existe medição real, ela prevalece sobre a estimativa.
Confira o FPS no seu PC ou portátilO FPSHQ para Windows encontra os jogos instalados e mostra a previsão e o FPS real