Configurações gráficas de Counter-Strike 2 para a GeForce GTX 1060 6GB e placas similares
Para Counter-Strike 2 na NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB o ideal é 1080p com a predefinição Ultra: o modelo FPSHQ dá 125–200 FPS. Para 144 FPS — 1080p no Alto (145–235 FPS). Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)
FPS de Counter-Strike 2 na GeForce GTX 1060 6GB: resoluções × predefinições
Mapa de calor: quanto mais verde a célula, maior a folga de FPS. Verde — 60+ FPS, amarelo — 45–59, laranja — 30–44, vermelho — abaixo de 30.
| Resolução | Baixo | Médio | Alto | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| 720p 1280×720 | 315–500 | 255–405 | 210–340 | 180–290 |
| 1080p 1920×1080 | 220–350 | 175–285 | 145–235 | 125–200 |
| 1440p 2560×1440 | 130–200 | 105–160 | 90–135 | 76–115 |
| 4K 3840×2160 | 69–110 | 55–89 | 46–74 | 39–63 |
● — medição real; o resto é a estimativa do modelo FPSHQ sem gargalo da CPU.
Régua de FPS: predefinições em 1080p
Entrada: placas e predefinição para 60 FPS em Counter-Strike 2
A classe inclui modelos com Bench Score FPSHQ de 900 a 2.199; abaixo, os mais buscados.
| Placa de vídeo | VRAM | 1080p · 60 FPS | 1440p · 60 FPS | Quais jogos roda |
|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 6 GB | 1080p · Ultra 125–200 | 1440p · Ultra 76–115 |
Abrir → |
| Radeon RX 580 | 8 GB | 1080p · Ultra 110–175 | 1440p · Ultra 68–105 |
Abrir → |
| GeForce GTX 1660 Super | 6 GB | 1080p · Ultra 160–255 | 1440p · Ultra 97–145 |
Abrir → |
| GeForce GTX 1660 | 6 GB | 1080p · Ultra 140–225 | 1440p · Ultra 85–130 |
Abrir → |
| GeForce GTX 1660 Ti | 6 GB | 1080p · Ultra 150–240 | 1440p · Ultra 91–140 |
Abrir → |
| GeForce GTX 1070 | 8 GB | 1080p · Ultra 165–265 | 1440p · Ultra 100–155 |
Abrir → |
| GeForce GTX 1650 | 4 GB | 1080p · Ultra 90–145 | 1440p · Ultra 54–81 |
Abrir → |
| GeForce GTX 1650 Super | 4 GB | 1080p · Ultra 115–190 | 1440p · Ultra 72–110 |
Abrir → |
O que reduzir primeiro na GeForce GTX 1060 6GB
Nas placas de entrada o essencial é não estourar a VRAM e desligar os efeitos mais pesados; upscaling no modo Quality ou Balanced costuma render mais do que baixar a predefinição.
- Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual. - Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo. - Reflexos (SSR) impacto perceptível
Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes. - Oclusão de ambiente impacto perceptível
Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples. - Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação. - Anti-aliasing impacto perceptível
MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos. - Qualidade das texturas depende da VRAM
Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce GTX 1060 6GB tem 6 GB de VRAM — texturas no alto geralmente cabem em 1080p; em 1440p e 4K siga o indicador de VRAM do jogo. - Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez. - Filtragem anisotrópica quase sem impacto
Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.
São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.
Counter-Strike 2: comparação de classes de GPU (1080p, alto)
Linha tracejada — 60 FPS. O representante da classe é o modelo mais buscado da faixa.
Quais configurações usar em Counter-Strike 2 na GeForce GTX 1060 6GB?
Para Counter-Strike 2 na NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB o ideal é 1080p com a predefinição Ultra: o modelo FPSHQ dá 125–200 FPS. Para 144 FPS — 1080p no Alto (145–235 FPS).