Configurações gráficas de MiSide

Configurações gráficas ideais de MiSide segundo o modelo FPSHQ: a NVIDIA GeForce RTX 3060 mantém 60 FPS em 1080p na predefinição Ultra (73–115 FPS); placas de entrada como a NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB devem usar Médio em 1080p (54–87 FPS). Para 144 FPS em 1080p é preciso o nível de uma NVIDIA GeForce RTX 3060 na predefinição Baixo (125–200 FPS). Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição); dados de 15/10/2026. (precisão do modelo)

52/100exigência do jogo
Ultrapredefinição para 60 FPS · GeForce RTX 3060
—upscalers no jogo
+41%ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
0medições independentes na base
Estimativa do modelo unificado FPSHQ · dados atualizados em · metodologia

Qual predefinição escolher em MiSide: 60, 120 e 144 FPS

Para cada classe de GPU — a melhor combinação de resolução e predefinição em que o FPS médio não fica abaixo da meta. As classes de entrada e intermediária partem de 1080p, a avançada de 1440p e a entusiasta de 4K.

Classe de GPU60 FPS120 FPS144 FPS
Entrada
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Médio
54–87
——
Intermediária
GeForce RTX 3060
1080p · Ultra
73–115
1080p · Baixo
125–200
1080p · Baixo
125–200
Avançada
GeForce RTX 3080
1440p · Ultra
78–120
1440p · Médio
110–165
1440p · Baixo
130–205
Entusiasta
GeForce RTX 5080
4K · Ultra
83–125
4K · Alto
97–145
4K · Baixo
140–215

Cálculo sem gargalo da CPU (como nas bancadas de teste). ● — valor de uma medição real. "—" — meta inalcançável para a classe mesmo no baixo.

FPS de MiSide por predefinição (1080p)

FPS de MiSide por predefinição (1080p)FPS médio por predefinição gráfica para uma placa representativa de cada classe; as linhas tracejadas são as metas de 60 e 144 FPS.0100200300400Entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Baixo: 76 FPS76Intermediária — GeForce RTX 3060 · Baixo: 144 FPS144Avançada — GeForce RTX 3080 · Baixo: 227 FPS227Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Baixo: 292 FPS292BaixoEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Médio: 61 FPS61Intermediária — GeForce RTX 3060 · Médio: 117 FPS117Avançada — GeForce RTX 3080 · Médio: 193 FPS193Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Médio: 281 FPS281MédioEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Alto: 51 FPS51Intermediária — GeForce RTX 3060 · Alto: 97 FPS97Avançada — GeForce RTX 3080 · Alto: 164 FPS164Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Alto: 265 FPS265AltoEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Ultra: 43 FPS43Intermediária — GeForce RTX 3060 · Ultra: 83 FPS83Avançada — GeForce RTX 3080 · Ultra: 142 FPS142Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Ultra: 246 FPS246Ultra60 FPS144 FPS
Entrada — GeForce GTX 1060 6GBIntermediária — GeForce RTX 3060Avançada — GeForce RTX 3080Entusiasta — GeForce RTX 5080
Placa de vídeo · 1080pBaixoMédioAltoUltra
GeForce GTX 1060 6GB68–11054–8745–7338–62
GeForce RTX 3060125–200100–16085–13573–115
GeForce RTX 3080185–285155–245130–210115–180
GeForce RTX 5080240–365230–350215–330200–310
Em resumo

Como aumentar o FPS em MiSide?

estimativa do modelo Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1080p entrega 73–115 FPS em MiSide no Ultra, 85–135 no Alto, 100–160 no Médio e 125–200 no Baixo: ir do Ultra para o Médio dá +41% de quadros, para o Baixo +73%. O jeito mais rápido de subir o FPS é reduzir as 3–4 configurações mais pesadas da lista abaixo, depois ativar o upscaling e só então baixar a resolução de renderização. Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
83 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
117 FPS
ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
+41%

MiSide é um jogo RPG moderada (índice 52 de 100).

Em RPG, distância de renderização e sombras importam mais.

Os desenvolvedores de MiSide recomendam uma GPU como a NVIDIA GTX 1050.

MiSide tem DLSS, FSR ou XeSS?

Pelos dados da FPSHQ, MiSide não tem suporte a DLSS, FSR ou XeSS. Restam o preset gráfico, a escala de resolução de renderização (se o jogo tiver) e o escalonamento do driver — NVIDIA Image Scaling ou AMD RSR.

O que fazer fora do jogo

  1. Atualize os drivers da GPU.
  2. Feche apps em segundo plano.
  3. Ative o Modo de Jogo do Windows e o plano de energia «Alto desempenho»; jogue com o notebook na tomada — na bateria a placa de vídeo roda com limite de potência reduzido.
  4. Se o FPS oscila, limite-o um pouco abaixo da taxa do monitor (no jogo ou no painel do driver) — os quadros ficam mais regulares e a placa para de trabalhar no limite.
  5. Se nada ajudar, reduza a resolução.

Os passos são práticas gerais; os números acima vêm do modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), não de uma medição no seu PC.

O que reduzir primeiro em MiSide

Se o FPS estiver abaixo da meta, siga a lista de cima para baixo: primeiro vêm os ajustes que mais pesam na GPU na maioria dos jogos.

  1. Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
    Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual.
  2. Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
    A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo.
  3. Reflexos (SSR) impacto perceptível
    Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes.
  4. Oclusão de ambiente impacto perceptível
    Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples.
  5. Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
    Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação.
  6. Anti-aliasing impacto perceptível
    MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos.
  7. Qualidade das texturas depende da VRAM
    Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce RTX 3060 tem 12 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS.
  8. Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
    Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez.
  9. Filtragem anisotrópica quase sem impacto
    Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.

São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.

Medições e dados agregados de FPS em MiSide

Ainda não há medições reais de MiSide na nossa base — os valores desta página são estimativas do modelo. Envie sua medição: ela entra no cálculo após a moderação.

Qual processador MiSide precisa

Com FPS alto o limite passa a ser a CPU. No modelo FPSHQ o teto da CPU depende do seu Gaming Score e da exigência do jogo (MiSide: 52/100).

MetaGaming ScoreExemplo de CPU popular
60 FPS≥ 1.935Xeon E5-2670
120 FPS≥ 3.870Core i5-9600
144 FPS≥ 4.644Core i7-10700

Gaming Score é o índice de jogos da CPU no catálogo FPSHQ. O mínimo é calculado para que o teto de CPU do modelo não fique abaixo da meta.

Requisitos de sistema de MiSide

GPU mínima
NVIDIA GT 630 / 650m, AMD Radeon HD6570 or equivalent
GPU recomendada
NVIDIA GTX 1050
RAM mínima
4 GB
RAM recomendada
8 GB

Mais sobre MiSide

Em resumo

Quais configurações gráficas usar em MiSide na GeForce RTX 3060?

Na GeForce RTX 3060 em MiSide o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá 73–115 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.

atualizado · fonte: estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Quais configurações gráficas usar em MiSide na GeForce RTX 3060?
Na GeForce RTX 3060 em MiSide o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá 73–115 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.
Qual placa de vídeo é preciso para 144 FPS em MiSide?
Para 144 FPS em 1080p em MiSide é preciso o nível de uma GeForce RTX 3060 (Intermediária) na predefinição Baixo — 125–200 FPS pelo modelo FPSHQ.
Quais configurações mais afetam o FPS em MiSide?
Como na maioria dos jogos, o FPS cai mais com efeitos volumétricos (neblina, nuvens), qualidade e distância das sombras, reflexos e anti-aliasing pesado. Texturas quase não pesam enquanto houver VRAM.
Por que meu FPS em MiSide é menor que na tabela?
Os valores são calculados sem gargalo da CPU e com drivers atuais. O FPS real depende do processador, da frequência e do modo de canal da memória, de programas em segundo plano, da versão do jogo e da cena. Para 60 FPS estáveis a CPU deve estar pelo menos no nível de um Xeon E5-2670.
Como aumentar o FPS em MiSide?
Reduza as configurações mais pesadas (sombras, efeitos volumétricos), depois ative o upscaling e atualize o driver. Pelo modelo FPSHQ com uma GeForce RTX 3060 em 1080p, ir do Ultra para o Médio em MiSide dá +41% de FPS.
Quanto FPS ganho em MiSide indo do Ultra para o Médio?
Pelo modelo FPSHQ com uma GeForce RTX 3060 em 1080p: 73–115 FPS no Ultra, 85–135 no Alto, 100–160 no Médio e 125–200 no Baixo — o Médio dá +41% sobre o Ultra e o Baixo +73%.