Configurações gráficas de Nuclear Nightmare

Configurações gráficas ideais de Nuclear Nightmare segundo o modelo FPSHQ: a NVIDIA GeForce RTX 3060 mantém 60 FPS em 1080p na predefinição Alto (57–89 FPS); placas de entrada como a NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB devem usar Baixo em 720p (65–105 FPS). Para 144 FPS em 1080p é preciso o nível de uma NVIDIA GeForce RTX 3080 na predefinição Baixo (130–205 FPS). Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição); dados de 14/10/2026. (precisão do modelo)

72/100exigência do jogo
Altopredefinição para 60 FPS · GeForce RTX 3060
—upscalers no jogo
+42%ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
0medições independentes na base
Estimativa do modelo unificado FPSHQ · dados atualizados em · metodologia

Qual predefinição escolher em Nuclear Nightmare: 60, 120 e 144 FPS

Para cada classe de GPU — a melhor combinação de resolução e predefinição em que o FPS médio não fica abaixo da meta. As classes de entrada e intermediária partem de 1080p, a avançada de 1440p e a entusiasta de 4K.

Classe de GPU60 FPS120 FPS144 FPS
Entrada
GeForce GTX 1060 6GB
720p · Baixo
65–105
——
Intermediária
GeForce RTX 3060
1080p · Alto
57–89
720p · Baixo
120–190
—
Avançada
GeForce RTX 3080
1440p · Ultra
52–79
1080p · Médio
105–170
1080p · Baixo
130–205
Entusiasta
GeForce RTX 5080
4K · Ultra
54–82
1440p · Ultra
100–155
1440p · Alto
115–180

Cálculo sem gargalo da CPU (como nas bancadas de teste). ● — valor de uma medição real. "—" — meta inalcançável para a classe mesmo no baixo.

FPS de Nuclear Nightmare por predefinição (1080p)

FPS de Nuclear Nightmare por predefinição (1080p)FPS médio por predefinição gráfica para uma placa representativa de cada classe; as linhas tracejadas são as metas de 60 e 144 FPS.075150225300Entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Baixo: 50 FPS50Intermediária — GeForce RTX 3060 · Baixo: 96 FPS96Avançada — GeForce RTX 3080 · Baixo: 160 FPS160Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Baixo: 237 FPS237BaixoEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Médio: 41 FPS41Intermediária — GeForce RTX 3060 · Médio: 78 FPS78Avançada — GeForce RTX 3080 · Médio: 132 FPS132Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Médio: 220 FPS220MédioEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Alto: 34 FPS34Intermediária — GeForce RTX 3060 · Alto: 65 FPS65Avançada — GeForce RTX 3080 · Alto: 110 FPS110Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Alto: 199 FPS199AltoEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Ultra: 29 FPS29Intermediária — GeForce RTX 3060 · Ultra: 55 FPS55Avançada — GeForce RTX 3080 · Ultra: 95 FPS95Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Ultra: 178 FPS178Ultra60 FPS144 FPS
Entrada — GeForce GTX 1060 6GBIntermediária — GeForce RTX 3060Avançada — GeForce RTX 3080Entusiasta — GeForce RTX 5080
Placa de vídeo · 1080pBaixoMédioAltoUltra
GeForce GTX 1060 6GB44–7136–5930–4926–42
GeForce RTX 306084–13569–11057–8948–75
GeForce RTX 3080130–205105–17090–14077–120
GeForce RTX 5080195–300180–275160–250145–225
Em resumo

Como aumentar o FPS em Nuclear Nightmare?

estimativa do modelo Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1080p entrega 48–75 FPS em Nuclear Nightmare no Ultra, 57–89 no Alto, 69–110 no Médio e 84–135 no Baixo: ir do Ultra para o Médio dá +42% de quadros, para o Baixo +75%. O jeito mais rápido de subir o FPS é reduzir as 3–4 configurações mais pesadas da lista abaixo, depois ativar o upscaling e só então baixar a resolução de renderização. Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
55 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
78 FPS
ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
+42%

Nuclear Nightmare é um jogo Action Adventure exigente (índice 72 de 100).

Nuclear Nightmare (Action Adventure): comece pelo preset Alto e reduza as opções mais pesadas.

Os desenvolvedores de Nuclear Nightmare recomendam uma GPU como a NVIDIA GeForce 3070 RTX.

Nuclear Nightmare tem DLSS, FSR ou XeSS?

Pelos dados da FPSHQ, Nuclear Nightmare não tem suporte a DLSS, FSR ou XeSS. Restam o preset gráfico, a escala de resolução de renderização (se o jogo tiver) e o escalonamento do driver — NVIDIA Image Scaling ou AMD RSR.

O que fazer fora do jogo

  1. Atualize os drivers da GPU.
  2. Feche apps em segundo plano.
  3. Ative o Modo de Jogo do Windows e o plano de energia «Alto desempenho»; jogue com o notebook na tomada — na bateria a placa de vídeo roda com limite de potência reduzido.
  4. Se o FPS oscila, limite-o um pouco abaixo da taxa do monitor (no jogo ou no painel do driver) — os quadros ficam mais regulares e a placa para de trabalhar no limite.
  5. Se nada ajudar, reduza a resolução.

Os passos são práticas gerais; os números acima vêm do modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), não de uma medição no seu PC.

O que reduzir primeiro em Nuclear Nightmare

Se o FPS estiver abaixo da meta, siga a lista de cima para baixo: primeiro vêm os ajustes que mais pesam na GPU na maioria dos jogos.

  1. Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
    Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual.
  2. Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
    A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo.
  3. Reflexos (SSR) impacto perceptível
    Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes.
  4. Oclusão de ambiente impacto perceptível
    Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples.
  5. Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
    Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação.
  6. Anti-aliasing impacto perceptível
    MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos.
  7. Qualidade das texturas depende da VRAM
    Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce RTX 3060 tem 12 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS.
  8. Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
    Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez.
  9. Filtragem anisotrópica quase sem impacto
    Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.

São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.

Medições e dados agregados de FPS em Nuclear Nightmare

Ainda não há medições reais de Nuclear Nightmare na nossa base — os valores desta página são estimativas do modelo. Envie sua medição: ela entra no cálculo após a moderação.

Qual processador Nuclear Nightmare precisa

Com FPS alto o limite passa a ser a CPU. No modelo FPSHQ o teto da CPU depende do seu Gaming Score e da exigência do jogo (Nuclear Nightmare: 72/100).

MetaGaming ScoreExemplo de CPU popular
60 FPS≥ 2.277Xeon E5-2680 v2
120 FPS≥ 4.554Ryzen 5 6600H
144 FPS≥ 5.465Ryzen 7 5800X

Gaming Score é o índice de jogos da CPU no catálogo FPSHQ. O mínimo é calculado para que o teto de CPU do modelo não fique abaixo da meta.

Requisitos de sistema de Nuclear Nightmare

GPU mínima
NVIDIA GeForce 1060 GTX or AMD Radeon RX 5700
GPU recomendada
NVIDIA GeForce 3070 RTX
RAM mínima
8 GB
RAM recomendada
16 GB

Mais sobre Nuclear Nightmare

Em resumo

Quais configurações gráficas usar em Nuclear Nightmare na GeForce RTX 3060?

Na GeForce RTX 3060 em Nuclear Nightmare o ideal é 1080p com a predefinição Alto — o modelo FPSHQ dá 57–89 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.

atualizado · fonte: estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Quais configurações gráficas usar em Nuclear Nightmare na GeForce RTX 3060?
Na GeForce RTX 3060 em Nuclear Nightmare o ideal é 1080p com a predefinição Alto — o modelo FPSHQ dá 57–89 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.
Qual placa de vídeo é preciso para 144 FPS em Nuclear Nightmare?
Para 144 FPS em 1080p em Nuclear Nightmare é preciso o nível de uma GeForce RTX 3080 (Avançada) na predefinição Baixo — 130–205 FPS pelo modelo FPSHQ.
Quais configurações mais afetam o FPS em Nuclear Nightmare?
Como na maioria dos jogos, o FPS cai mais com efeitos volumétricos (neblina, nuvens), qualidade e distância das sombras, reflexos e anti-aliasing pesado. Texturas quase não pesam enquanto houver VRAM.
Por que meu FPS em Nuclear Nightmare é menor que na tabela?
Os valores são calculados sem gargalo da CPU e com drivers atuais. O FPS real depende do processador, da frequência e do modo de canal da memória, de programas em segundo plano, da versão do jogo e da cena. Para 60 FPS estáveis a CPU deve estar pelo menos no nível de um Xeon E5-2680 v2.
Como aumentar o FPS em Nuclear Nightmare?
Reduza as configurações mais pesadas (sombras, efeitos volumétricos), depois ative o upscaling e atualize o driver. Pelo modelo FPSHQ com uma GeForce RTX 3060 em 1080p, ir do Ultra para o Médio em Nuclear Nightmare dá +42% de FPS.
Quanto FPS ganho em Nuclear Nightmare indo do Ultra para o Médio?
Pelo modelo FPSHQ com uma GeForce RTX 3060 em 1080p: 48–75 FPS no Ultra, 57–89 no Alto, 69–110 no Médio e 84–135 no Baixo — o Médio dá +42% sobre o Ultra e o Baixo +75%.