Configurações gráficas de Terraria
Configurações gráficas ideais de Terraria segundo o modelo FPSHQ: a NVIDIA GeForce RTX 3060 mantém 60 FPS em 1080p na predefinição Ultra (225–350 FPS); placas de entrada como a NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB devem usar Ultra em 1080p (120–195 FPS). Para 144 FPS em 1080p é preciso o nível de uma NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB na predefinição Alto (140–225 FPS). Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição); dados de 14/10/2026. (precisão do modelo)
Qual predefinição escolher em Terraria: 60, 120 e 144 FPS
Para cada classe de GPU — a melhor combinação de resolução e predefinição em que o FPS médio não fica abaixo da meta. As classes de entrada e intermediária partem de 1080p, a avançada de 1440p e a entusiasta de 4K.
| Classe de GPU | 60 FPS | 120 FPS | 144 FPS |
|---|---|---|---|
| Entrada GeForce GTX 1060 6GB |
1080p · Ultra 120–195 | 1080p · Ultra 120–195 | 1080p · Alto 140–225 |
| Intermediária GeForce RTX 3060 |
1080p · Ultra 225–350 | 1080p · Ultra 225–350 | 1080p · Ultra 225–350 |
| Avançada GeForce RTX 3080 |
1440p · Ultra 235–355 | 1440p · Ultra 235–355 | 1440p · Ultra 235–355 |
| Entusiasta GeForce RTX 5080 |
4K · Ultra 245–370 | 4K · Ultra 245–370 | 4K · Ultra 245–370 |
Cálculo sem gargalo da CPU (como nas bancadas de teste). ● — valor de uma medição real. "—" — meta inalcançável para a classe mesmo no baixo.
FPS de Terraria por predefinição (1080p)
| Placa de vídeo · 1080p | Baixo | Médio | Alto | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 210–335 | 170–270 | 140–225 | 120–195 |
| GeForce RTX 3060 | 345–535 | 300–465 | 255–400 | 225–350 |
| GeForce RTX 3080 | 375–575 | 360–555 | 340–525 | 315–485 |
| GeForce RTX 5080 | 385–590 | 385–590 | 385–585 | 380–580 |
Como aumentar o FPS em Terraria?
estimativa do modelo Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1080p entrega 225–350 FPS em Terraria no Ultra, 255–400 no Alto, 300–465 no Médio e 345–535 no Baixo: ir do Ultra para o Médio dá +33% de quadros, para o Baixo +53%. O jeito mais rápido de subir o FPS é reduzir as 3–4 configurações mais pesadas da lista abaixo, depois ativar o upscaling e só então baixar a resolução de renderização. Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)
- GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
- 255 FPS
- GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
- 340 FPS
- ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
- +33%
Terraria roda no motor XNA e é um jogo leve (índice 21 de 100).
Terraria (Sandbox): comece pelo preset Alto e reduza as opções mais pesadas.
Os desenvolvedores de Terraria recomendam uma GPU como a 256mb Video Memory, capable of Shader Model 2.0+.
Terraria tem DLSS, FSR ou XeSS?
Pelos dados da FPSHQ, Terraria não tem suporte a DLSS, FSR ou XeSS. Restam o preset gráfico, a escala de resolução de renderização (se o jogo tiver) e o escalonamento do driver — NVIDIA Image Scaling ou AMD RSR.
O que fazer fora do jogo
- Atualize os drivers da GPU.
- Feche apps em segundo plano.
- Ative o Modo de Jogo do Windows e o plano de energia «Alto desempenho»; jogue com o notebook na tomada — na bateria a placa de vídeo roda com limite de potência reduzido.
- Se o FPS oscila, limite-o um pouco abaixo da taxa do monitor (no jogo ou no painel do driver) — os quadros ficam mais regulares e a placa para de trabalhar no limite.
- Se nada ajudar, reduza a resolução.
Os passos são práticas gerais; os números acima vêm do modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), não de uma medição no seu PC.
O que reduzir primeiro em Terraria
Se o FPS estiver abaixo da meta, siga a lista de cima para baixo: primeiro vêm os ajustes que mais pesam na GPU na maioria dos jogos.
- Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual. - Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo. - Reflexos (SSR) impacto perceptível
Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes. - Oclusão de ambiente impacto perceptível
Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples. - Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação. - Anti-aliasing impacto perceptível
MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos. - Qualidade das texturas depende da VRAM
Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce RTX 3060 tem 12 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS. - Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez. - Filtragem anisotrópica quase sem impacto
Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.
São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.
Medições e dados agregados de FPS em Terraria
Ainda não há medições reais de Terraria na nossa base — os valores desta página são estimativas do modelo. Envie sua medição: ela entra no cálculo após a moderação.
Qual processador Terraria precisa
Com FPS alto o limite passa a ser a CPU. No modelo FPSHQ o teto da CPU depende do seu Gaming Score e da exigência do jogo (Terraria: sem dados).
| Meta | Gaming Score | Exemplo de CPU popular |
|---|---|---|
| 60 FPS | ≥ 1.230 | Core i3-2100 |
| 120 FPS | ≥ 2.460 | Core i5-3570 |
| 144 FPS | ≥ 2.952 | Core i5-7600 |
Gaming Score é o índice de jogos da CPU no catálogo FPSHQ. O mínimo é calculado para que o teto de CPU do modelo não fique abaixo da meta.
Requisitos de sistema de Terraria
- GPU recomendada
- 256mb Video Memory, capable of Shader Model 2.0+
- RAM recomendada
- 4 GB
Mais sobre Terraria
Quais configurações gráficas usar em Terraria na GeForce RTX 3060?
Na GeForce RTX 3060 em Terraria o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá 225–350 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.