Configurações gráficas de Zenless Zone Zero para a GeForce RTX 3060 e placas similares

Para Zenless Zone Zero na NVIDIA GeForce RTX 3060 o ideal é 1080p com a predefinição Ultra: o modelo FPSHQ dá 60–93 FPS. Para 144 FPS — 720p no Baixo (145–230 FPS). Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

1080p · Ultrapara 60 FPS
720p · Médiopara 120 FPS
720p · Baixopara 144 FPS
12 GBVRAM · GeForce RTX 3060
Estimativa do modelo unificado FPSHQ · dados atualizados em · metodologia

FPS de Zenless Zone Zero na GeForce RTX 3060: resoluções × predefinições

Mapa de calor: quanto mais verde a célula, maior a folga de FPS. Verde — 60+ FPS, amarelo — 45–59, laranja — 30–44, vermelho — abaixo de 30.

ResoluçãoBaixoMédioAltoUltra
720p 1280×720 145–230120–190100–16086–135
1080p 1920×1080 100–16584–13569–11060–93
1440p 2560×1440 65–9753–7844–6638–56
4K 3840×2160 33–5427–4422–3718–30

● — medição real; o resto é a estimativa do modelo FPSHQ sem gargalo da CPU.

Régua de FPS: predefinições em 1080p

Régua de FPS: predefinições em 1080p03060144180Baixo · 100–165 FPSMédio · 84–135 FPSAlto · 69–110 FPSUltra · 60–93 FPS
Régua de FPS: predefinições em 1080p03060144180Baixo · 100–165 FPSMédio · 84–135 FPSAlto · 69–110 FPSUltra · 60–93 FPS

Intermediária: placas e predefinição para 60 FPS em Zenless Zone Zero

A classe inclui modelos com Bench Score FPSHQ de 2.200 a 3.999; abaixo, os mais buscados.

Placa de vídeoVRAM1080p · 60 FPS1440p · 60 FPSQuais jogos roda
GeForce RTX 306012 GB1080p · Ultra
60–93
1440p · Médio
53–78
Abrir →
GeForce RTX 40608 GB1080p · Ultra
66–100
1440p · Alto
50–75
Abrir →
GeForce RTX 30508 GB1080p · Alto
54–87
1440p · Baixo
49–75
Abrir →
GeForce RTX 2060 Super8 GB1080p · Alto
58–92
1440p · Baixo
53–80
Abrir →
GeForce RTX 3060 Ti8 GB1080p · Ultra
69–105
1440p · Alto
53–78
Abrir →
GeForce GTX 10808 GB1080p · Alto
54–87
1440p · Baixo
49–75
Abrir →
GeForce RTX 20606 GB1080p · Alto
54–87
1440p · Baixo
49–75
Abrir →
Radeon RX 6700 XT12 GB1080p · Ultra
70–110
1440p · Alto
54–79
Abrir →

DLSS, FSR e XeSS em Zenless Zone Zero: DLSS, FSR

O jogo suporta: DLSS, FSR. O cálculo usa os fatores gerais de upscaling do modelo FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — não é uma medição neste jogo. Resolução 1080p, predefinição Alto. Os multiplicadores valem para o limite da placa de vídeo: o FPS final é limitado pelo processador (o CPU de referência da bancada de testes) e pelo limite de quadros do jogo.

Placa de vídeoSem upscalingQualityBalancedPerformanceDisponível na placa
GeForce RTX 306069–11093–145105–170125–200DLSS, FSR

DLSS funciona só em placas NVIDIA RTX; FSR e XeSS, em placas de qualquer fabricante. Geração de quadros não está incluída.

O que reduzir primeiro na GeForce RTX 3060

Nas placas intermediárias geralmente basta reduzir um ou dois ajustes pesados do máximo para manter 60 FPS no alto em 1080p.

  1. Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
    Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual.
  2. Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
    A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo.
  3. Reflexos (SSR) impacto perceptível
    Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes.
  4. Oclusão de ambiente impacto perceptível
    Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples.
  5. Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
    Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação.
  6. Anti-aliasing impacto perceptível
    MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos.
  7. Qualidade das texturas depende da VRAM
    Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce RTX 3060 tem 12 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS.
  8. Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
    Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez.
  9. Filtragem anisotrópica quase sem impacto
    Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.

São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.

Zenless Zone Zero: comparação de classes de GPU (1080p, alto)

Entrada · GeForce GTX 1060 6GB
36–59
Intermediária · GeForce RTX 3060
69–110
Avançada · GeForce RTX 3080
110–170
Entusiasta · GeForce RTX 5080
190–290

Linha tracejada — 60 FPS. O representante da classe é o modelo mais buscado da faixa.

Em resumo

Quais configurações usar em Zenless Zone Zero na GeForce RTX 3060?

Para Zenless Zone Zero na NVIDIA GeForce RTX 3060 o ideal é 1080p com a predefinição Ultra: o modelo FPSHQ dá 60–93 FPS. Para 144 FPS — 720p no Baixo (145–230 FPS).

atualizado · fonte: estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Quais configurações usar em Zenless Zone Zero na GeForce RTX 3060?
Para Zenless Zone Zero na NVIDIA GeForce RTX 3060 o ideal é 1080p com a predefinição Ultra: o modelo FPSHQ dá 60–93 FPS. Para 144 FPS — 720p no Baixo (145–230 FPS).
Quais placas da classe «Intermediária» rodam Zenless Zone Zero no alto?
A classe é definida pelo Bench Score FPSHQ (de 2.200 a 3.999). Modelos populares da classe: GeForce RTX 3060, GeForce RTX 4060, GeForce RTX 3050, GeForce RTX 2060 Super, GeForce RTX 3060 Ti, GeForce GTX 1080. Pelo modelo FPSHQ, dão 60 FPS em 1080p no alto ou ultra em Zenless Zone Zero: GeForce RTX 3060, GeForce RTX 4060, GeForce RTX 3050, GeForce RTX 2060 Super, GeForce RTX 3060 Ti, GeForce GTX 1080, GeForce RTX 2060, Radeon RX 6700 XT.
A GeForce RTX 3060 tem VRAM suficiente para Zenless Zone Zero?
A GeForce RTX 3060 tem 12 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS.
De onde o FPSHQ tira seus dados?
De quatro fontes: requisitos oficiais de desenvolvedores e Steam (153 357 jogos), especificações dos fabricantes (1 965 placas, 456 processadores), medições de FPS de análises, YouTube e jogadores (106 medições independentes e 4 800 linhas de dados agregados de análises) e o modelo FPSHQ onde não há medições, sempre marcado como «estimativa».