Upgrade de GeForce GTX 1080 Ti para GeForce RTX 4080

✅
+181%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti pela NVIDIA GeForce RTX 4080 dá +181% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (2 700 → 7 600). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈146 → 386 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce GTX 1080 Ti pela GeForce RTX 4080 dá +181% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 146 → 386 FPS em 1080p e 102 → 318 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+181%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)146 → 386 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)102 → 318 FPS
VRAM11 → 16 GB
TDP250 → 320 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)600 → 700 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
146 → 386 FPS
+164%
1440p
102 → 318 FPS
+212%
4K
53 → 182 FPS
+243%

Especificações

GeForce GTX 1080 TiGeForce RTX 4080
Bench2 7007 600
Memória11 GB16 GB
TDP250 W320 W

FPS nos jogos: GeForce GTX 1080 Ti vs GeForce RTX 4080

JogoGeForce GTX 1080 Ti
1080p
GeForce GTX 1080 Ti
1440p
GeForce RTX 4080
1080p
GeForce RTX 4080
1440p
Cyberpunk 20774733155109
Counter-Strike 2265186700603
Dota 2322227700700
Minecraft190133618434
Grand Theft Auto V11379368258
League of Legends11983312259
Elden Ring56396060
Grand Theft Auto IV5539172119

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce GTX 1080 Ti

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 7600 +26% 8 GB 165 W Comparar upgrade →
Radeon Pro W7700 +56% 16 GB 210 W Comparar upgrade →
Radeon RX 6800 XT +81% 16 GB 300 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 4070 Super +119% 12 GB 220 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce GTX 1080 Ti pela GeForce RTX 4080?
Excelente upgrade — grande ganho: +181% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 146 → 386 FPS em 1080p e 102 → 318 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 4080 é mais forte que a GeForce GTX 1080 Ti?
Pelo Bench Score FPSHQ: 2 700 da GeForce GTX 1080 Ti contra 7 600 da GeForce RTX 4080 — diferença de 181%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce GTX 1080 Ti pela GeForce RTX 4080?
O TDP sobe de 250 para 320 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 700 W em vez de 600 W. Se a sua for menor que 700 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 4080?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 4080 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 4080.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.