Upgrade de Radeon RX 9070 XT para GeForce RTX 4080

⚠️
+7%
Ganho pequeno — não vale

Trocar a AMD Radeon RX 9070 XT pela NVIDIA GeForce RTX 4080 dá +7% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (7 100 → 7 600). Veredito: Ganho pequeno — não vale. Em 1080p: ≈373 → 386 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a Radeon RX 9070 XT pela GeForce RTX 4080 dá +7% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 373 → 386 FPS em 1080p e 300 → 318 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Ganho pequeno — não vale.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+7%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)373 → 386 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)300 → 318 FPS
VRAM16 → 16 GB
TDP304 → 320 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)650 → 700 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
373 → 386 FPS
+3%
1440p
300 → 318 FPS
+6%
4K
170 → 182 FPS
+7%

Especificações

Radeon RX 9070 XTGeForce RTX 4080
Bench7 1007 600
Memória16 GB16 GB
TDP304 W320 W

FPS nos jogos: Radeon RX 9070 XT vs GeForce RTX 4080

JogoRadeon RX 9070 XT
1080p
Radeon RX 9070 XT
1440p
GeForce RTX 4080
1080p
GeForce RTX 4080
1440p
Cyberpunk 2077144101155109
Counter-Strike 2700564700603
Dota 2700677700700
Minecraft578406618434
Grand Theft Auto V344242368258
League of Legends302243312259
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV158109172119

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da Radeon RX 9070 XT

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
GeForce RTX 4090 +25% 24 GB 450 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 5090 +41% 32 GB 575 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a Radeon RX 9070 XT pela GeForce RTX 4080?
Ganho pequeno — não vale: +7% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 373 → 386 FPS em 1080p e 300 → 318 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 4080 é mais forte que a Radeon RX 9070 XT?
Pelo Bench Score FPSHQ: 7 100 da Radeon RX 9070 XT contra 7 600 da GeForce RTX 4080 — diferença de 7%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da Radeon RX 9070 XT pela GeForce RTX 4080?
O TDP sobe de 304 para 320 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 700 W em vez de 650 W. Se a sua for menor que 700 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 4080?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 4080 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 4080.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.