Upgrade de GeForce GTX 760 para GeForce RTX 3070

✅
+562%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a NVIDIA GeForce GTX 760 pela NVIDIA GeForce RTX 3070 dá +562% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (650 → 4 300). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈45 → 229 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce GTX 760 pela GeForce RTX 3070 dá +562% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 45 → 229 FPS em 1080p e 31 → 163 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+562%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)45 → 229 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)31 → 163 FPS
VRAM2 → 8 GB
TDP170 → 220 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)500 → 550 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
45 → 229 FPS
+409%
1440p
31 → 163 FPS
+426%
4K
16 → 81 FPS
+406%

Especificações

GeForce GTX 760GeForce RTX 3070
Bench6504 300
Memória2 GB8 GB
TDP170 W220 W

FPS nos jogos: GeForce GTX 760 vs GeForce RTX 3070

JogoGeForce GTX 760
1080p
GeForce GTX 760
1440p
GeForce RTX 3070
1080p
GeForce RTX 3070
1440p
Cyberpunk 207714107653
Counter-Strike 28157420295
Dota 29969504354
Minecraft5840302212
Grand Theft Auto V3424180126
League of Legends3625188134
Elden Ring17126060
Grand Theft Auto IV17129867

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce GTX 760

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
GeForce GTX 770 +31% 2 GB 230 W Comparar upgrade →
Radeon RX 570 +69% 4 GB 150 W Comparar upgrade →
Radeon RX 580 +100% 8 GB 185 W Comparar upgrade →
Radeon RX 6500 XT +120% 4 GB 107 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce GTX 760 pela GeForce RTX 3070?
Excelente upgrade — grande ganho: +562% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 45 → 229 FPS em 1080p e 31 → 163 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 3070 é mais forte que a GeForce GTX 760?
Pelo Bench Score FPSHQ: 650 da GeForce GTX 760 contra 4 300 da GeForce RTX 3070 — diferença de 562%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce GTX 760 pela GeForce RTX 3070?
O TDP sobe de 170 para 220 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 550 W em vez de 500 W. Se a sua for menor que 550 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 3070?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 3070 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 3070.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.