Upgrade de Radeon RX 7600 para GeForce RTX 3070

👍
+26%
Bom upgrade

Trocar a AMD Radeon RX 7600 pela NVIDIA GeForce RTX 3070 dá +26% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (3 400 → 4 300). Veredito: Bom upgrade. Em 1080p: ≈165 → 229 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a Radeon RX 7600 pela GeForce RTX 3070 dá +26% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 165 → 229 FPS em 1080p e 116 → 163 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Bom upgrade.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+26%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)165 → 229 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)116 → 163 FPS
VRAM8 → 8 GB
TDP165 → 220 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)500 → 550 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
165 → 229 FPS
+39%
1440p
116 → 163 FPS
+41%
4K
60 → 81 FPS
+35%

Especificações

Radeon RX 7600GeForce RTX 3070
Bench3 4004 300
Memória8 GB8 GB
TDP165 W220 W

FPS nos jogos: Radeon RX 7600 vs GeForce RTX 3070

JogoRadeon RX 7600
1080p
Radeon RX 7600
1440p
GeForce RTX 3070
1080p
GeForce RTX 3070
1440p
Cyberpunk 207754387653
Counter-Strike 2299210420295
Dota 2358252504354
Minecraft215151302212
Grand Theft Auto V12890180126
League of Legends13695188134
Elden Ring60446060
Grand Theft Auto IV72509867

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da Radeon RX 7600

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 9060 XT +26% 16 GB 160 W Comparar upgrade →
Radeon RX 6900 XT +53% 16 GB 300 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 3090 +76% 24 GB 350 W Comparar upgrade →
Radeon RX 7900 XTX +118% 24 GB 355 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a Radeon RX 7600 pela GeForce RTX 3070?
Bom upgrade: +26% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 165 → 229 FPS em 1080p e 116 → 163 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 3070 é mais forte que a Radeon RX 7600?
Pelo Bench Score FPSHQ: 3 400 da Radeon RX 7600 contra 4 300 da GeForce RTX 3070 — diferença de 26%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da Radeon RX 7600 pela GeForce RTX 3070?
O TDP sobe de 165 para 220 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 550 W em vez de 500 W. Se a sua for menor que 550 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 3070?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 3070 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 3070.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.