Upgrade de GeForce GTX 1050 Ti para GeForce RTX 5060

✅
+425%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti pela NVIDIA GeForce RTX 5060 dá +425% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (800 → 4 200). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈53 → 211 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce GTX 1050 Ti pela GeForce RTX 5060 dá +425% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 53 → 211 FPS em 1080p e 37 → 152 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+425%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)53 → 211 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)37 → 152 FPS
VRAM4 → 8 GB
TDP75 → 145 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)400 → 450 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
53 → 211 FPS
+298%
1440p
37 → 152 FPS
+311%
4K
19 → 79 FPS
+316%

Especificações

GeForce GTX 1050 TiGeForce RTX 5060
Bench8004 200
Memória4 GB8 GB
TDP75 W145 W

FPS nos jogos: GeForce GTX 1050 Ti vs GeForce RTX 5060

JogoGeForce GTX 1050 Ti
1080p
GeForce GTX 1050 Ti
1440p
GeForce RTX 5060
1080p
GeForce RTX 5060
1440p
Cyberpunk 207717127049
Counter-Strike 29667390277
Dota 211782465336
Minecraft6948282199
Grand Theft Auto V4129167118
League of Legends4330175124
Elden Ring20146058
Grand Theft Auto IV20148258

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce GTX 1050 Ti

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 6400 +25% 4 GB 53 W Comparar upgrade →
GeForce GTX 1060 3GB +56% 3 GB 120 W Comparar upgrade →
Radeon RX 6500 XT +79% 4 GB 107 W Comparar upgrade →
GeForce GTX 1660 +113% 6 GB 120 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce GTX 1050 Ti pela GeForce RTX 5060?
Excelente upgrade — grande ganho: +425% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 53 → 211 FPS em 1080p e 37 → 152 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 5060 é mais forte que a GeForce GTX 1050 Ti?
Pelo Bench Score FPSHQ: 800 da GeForce GTX 1050 Ti contra 4 200 da GeForce RTX 5060 — diferença de 425%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce GTX 1050 Ti pela GeForce RTX 5060?
O TDP sobe de 75 para 145 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 450 W em vez de 400 W. Se a sua for menor que 450 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 5060?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 5060 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 5060.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.