Upgrade de GeForce GTX 1050 Ti para Radeon RX 6700 XT

✅
+375%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti pela AMD Radeon RX 6700 XT dá +375% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (800 → 3 800). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈53 → 204 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce GTX 1050 Ti pela Radeon RX 6700 XT dá +375% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 53 → 204 FPS em 1080p e 37 → 145 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+375%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)53 → 204 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)37 → 145 FPS
VRAM4 → 12 GB
TDP75 → 230 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)400 → 600 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
53 → 204 FPS
+285%
1440p
37 → 145 FPS
+292%
4K
19 → 74 FPS
+289%

Especificações

GeForce GTX 1050 TiRadeon RX 6700 XT
Bench8003 800
Memória4 GB12 GB
TDP75 W230 W
⚡ A nova placa consome 230W — verifique a fonte.

FPS nos jogos: GeForce GTX 1050 Ti vs Radeon RX 6700 XT

JogoGeForce GTX 1050 Ti
1080p
GeForce GTX 1050 Ti
1440p
Radeon RX 6700 XT
1080p
Radeon RX 6700 XT
1440p
Cyberpunk 207717126747
Counter-Strike 29667373262
Dota 211782448315
Minecraft6948269189
Grand Theft Auto V4129160112
League of Legends4330168119
Elden Ring20146056
Grand Theft Auto IV20148659

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce GTX 1050 Ti

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 6400 +25% 4 GB 53 W Comparar upgrade →
GeForce GTX 1060 3GB +56% 3 GB 120 W Comparar upgrade →
Radeon RX 6500 XT +79% 4 GB 107 W Comparar upgrade →
GeForce GTX 1660 +113% 6 GB 120 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce GTX 1050 Ti pela Radeon RX 6700 XT?
Excelente upgrade — grande ganho: +375% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 53 → 204 FPS em 1080p e 37 → 145 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a Radeon RX 6700 XT é mais forte que a GeForce GTX 1050 Ti?
Pelo Bench Score FPSHQ: 800 da GeForce GTX 1050 Ti contra 3 800 da Radeon RX 6700 XT — diferença de 375%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce GTX 1050 Ti pela Radeon RX 6700 XT?
O TDP sobe de 75 para 230 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 600 W em vez de 400 W. Se a sua for menor que 600 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a Radeon RX 6700 XT?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para Radeon RX 6700 XT com FPS e fonte está em qual processador para Radeon RX 6700 XT.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.