Upgrade de GeForce GTX 1060 6GB para GeForce RTX 5080

✅
+447%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB pela NVIDIA GeForce RTX 5080 dá +447% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (1 500 → 8 200). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈90 → 412 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce GTX 1060 6GB pela GeForce RTX 5080 dá +447% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 90 → 412 FPS em 1080p e 63 → 353 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+447%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)90 → 412 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)63 → 353 FPS
VRAM6 → 16 GB
TDP120 → 360 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)450 → 750 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
90 → 412 FPS
+358%
1440p
63 → 353 FPS
+460%
4K
32 → 212 FPS
+563%

Especificações

GeForce GTX 1060 6GBGeForce RTX 5080
Bench1 5008 200
Memória6 GB16 GB
TDP120 W360 W
⚡ A nova placa consome 360W — verifique a fonte.

FPS nos jogos: GeForce GTX 1060 6GB vs GeForce RTX 5080

JogoGeForce GTX 1060 6GB
1080p
GeForce GTX 1060 6GB
1440p
GeForce RTX 5080
1080p
GeForce RTX 5080
1440p
Cyberpunk 20772920181127
Counter-Strike 2163114700700
Dota 2198139700700
Minecraft11681700510
Grand Theft Auto V6948432303
League of Legends7351327288
Elden Ring34246060
Grand Theft Auto IV3424195135

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce GTX 1060 6GB

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon Pro VII +33% 16 GB 100 W Comparar upgrade →
Radeon Pro W6600 +73% 8 GB 130 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 2080 +107% 8 GB 215 W Comparar upgrade →
Intel Arc A770 +120% 16 GB 225 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce GTX 1060 6GB pela GeForce RTX 5080?
Excelente upgrade — grande ganho: +447% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 90 → 412 FPS em 1080p e 63 → 353 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 5080 é mais forte que a GeForce GTX 1060 6GB?
Pelo Bench Score FPSHQ: 1 500 da GeForce GTX 1060 6GB contra 8 200 da GeForce RTX 5080 — diferença de 447%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce GTX 1060 6GB pela GeForce RTX 5080?
O TDP sobe de 120 para 360 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 750 W em vez de 450 W. Se a sua for menor que 750 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 5080?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 5080 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 5080.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.