Upgrade de GeForce GTX 1660 Ti para GeForce GTX 1660 Super

⚠️
+1%
Ganho pequeno — não vale

Trocar a NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti pela NVIDIA GeForce GTX 1660 Super dá +1% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (1 850 → 1 870). Veredito: Ganho pequeno — não vale. Em 1080p: ≈107 → 112 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce GTX 1660 Ti pela GeForce GTX 1660 Super dá +1% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 107 → 112 FPS em 1080p e 75 → 79 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Ganho pequeno — não vale.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+1%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)107 → 112 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)75 → 79 FPS
VRAM6 → 6 GB
TDP120 → 125 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)450 → 450 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
107 → 112 FPS
+5%
1440p
75 → 79 FPS
+5%
4K
38 → 40 FPS
+5%

Especificações

GeForce GTX 1660 TiGeForce GTX 1660 Super
Bench1 8501 870
Memória6 GB6 GB
TDP120 W125 W

FPS nos jogos: GeForce GTX 1660 Ti vs GeForce GTX 1660 Super

JogoGeForce GTX 1660 Ti
1080p
GeForce GTX 1660 Ti
1440p
GeForce GTX 1660 Super
1080p
GeForce GTX 1660 Super
1440p
Cyberpunk 207734243625
Counter-Strike 2194136204143
Dota 2236166249175
Minecraft13997146102
Grand Theft Auto V82588761
League of Legends87619264
Elden Ring41284330
Grand Theft Auto IV40284230

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce GTX 1660 Ti

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
GeForce GTX 1070 Ti +27% 8 GB 180 W Comparar upgrade →
Radeon RX 5700 XT +57% 8 GB 225 W Comparar upgrade →
Radeon RX 7600 +84% 8 GB 165 W Comparar upgrade →
NVIDIA Quadro RTX 6000 +116% 24 GB 181 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce GTX 1660 Ti pela GeForce GTX 1660 Super?
Ganho pequeno — não vale: +1% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 107 → 112 FPS em 1080p e 75 → 79 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce GTX 1660 Super é mais forte que a GeForce GTX 1660 Ti?
Pelo Bench Score FPSHQ: 1 850 da GeForce GTX 1660 Ti contra 1 870 da GeForce GTX 1660 Super — diferença de 1%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce GTX 1660 Ti pela GeForce GTX 1660 Super?
A fonte recomendada quase não muda: 450 → 450 W (TDP 120 → 125 W). Se a sua estiver em bom estado e tiver pelo menos 450 W, ela basta.
Qual processador preciso para a GeForce GTX 1660 Super?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce GTX 1660 Super com FPS e fonte está em qual processador para GeForce GTX 1660 Super.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.