Upgrade de GeForce GTX 1660 Ti para GeForce RTX 4090

✅
+381%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti pela NVIDIA GeForce RTX 4090 dá +381% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (1 850 → 8 900). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈107 → 427 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce GTX 1660 Ti pela GeForce RTX 4090 dá +381% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 107 → 427 FPS em 1080p e 75 → 373 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+381%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)107 → 427 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)75 → 373 FPS
VRAM6 → 24 GB
TDP120 → 450 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)450 → 850 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
107 → 427 FPS
+299%
1440p
75 → 373 FPS
+397%
4K
38 → 239 FPS
+529%

Especificações

GeForce GTX 1660 TiGeForce RTX 4090
Bench1 8508 900
Memória6 GB24 GB
TDP120 W450 W
⚡ A nova placa consome 450W — verifique a fonte.

FPS nos jogos: GeForce GTX 1660 Ti vs GeForce RTX 4090

JogoGeForce GTX 1660 Ti
1080p
GeForce GTX 1660 Ti
1440p
GeForce RTX 4090
1080p
GeForce RTX 4090
1440p
Cyberpunk 20773424205144
Counter-Strike 2194136700700
Dota 2236166700700
Minecraft13997700576
Grand Theft Auto V8258488343
League of Legends8761335307
Elden Ring41286060
Grand Theft Auto IV4028224154

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce GTX 1660 Ti

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
GeForce GTX 1070 Ti +27% 8 GB 180 W Comparar upgrade →
Radeon RX 5700 XT +57% 8 GB 225 W Comparar upgrade →
Radeon RX 7600 +84% 8 GB 165 W Comparar upgrade →
NVIDIA Quadro RTX 6000 +116% 24 GB 181 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce GTX 1660 Ti pela GeForce RTX 4090?
Excelente upgrade — grande ganho: +381% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 107 → 427 FPS em 1080p e 75 → 373 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 4090 é mais forte que a GeForce GTX 1660 Ti?
Pelo Bench Score FPSHQ: 1 850 da GeForce GTX 1660 Ti contra 8 900 da GeForce RTX 4090 — diferença de 381%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce GTX 1660 Ti pela GeForce RTX 4090?
O TDP sobe de 120 para 450 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 850 W em vez de 450 W. Se a sua for menor que 850 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 4090?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 4090 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 4090.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.