Upgrade de GeForce GTX 1660 para GeForce RTX 5060

✅
+147%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a NVIDIA GeForce GTX 1660 pela NVIDIA GeForce RTX 5060 dá +147% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (1 700 → 4 200). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈99 → 211 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce GTX 1660 pela GeForce RTX 5060 dá +147% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 99 → 211 FPS em 1080p e 70 → 152 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+147%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)99 → 211 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)70 → 152 FPS
VRAM6 → 8 GB
TDP120 → 145 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)450 → 450 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
99 → 211 FPS
+113%
1440p
70 → 152 FPS
+117%
4K
36 → 79 FPS
+119%

Especificações

GeForce GTX 1660GeForce RTX 5060
Bench1 7004 200
Memória6 GB8 GB
TDP120 W145 W

FPS nos jogos: GeForce GTX 1660 vs GeForce RTX 5060

JogoGeForce GTX 1660
1080p
GeForce GTX 1660
1440p
GeForce RTX 5060
1080p
GeForce RTX 5060
1440p
Cyberpunk 207732227049
Counter-Strike 2181126390277
Dota 2220154465336
Minecraft12990282199
Grand Theft Auto V7754167118
League of Legends8157175124
Elden Ring38276058
Grand Theft Auto IV37268258

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce GTX 1660

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
NVIDIA Quadro P6000 +29% 24 GB 100 W Comparar upgrade →
GeForce GTX 1080 Ti +59% 11 GB 250 W Comparar upgrade →
Radeon RX 6650 XT +90% 8 GB 180 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 4060 +118% 8 GB 115 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce GTX 1660 pela GeForce RTX 5060?
Excelente upgrade — grande ganho: +147% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 99 → 211 FPS em 1080p e 70 → 152 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 5060 é mais forte que a GeForce GTX 1660?
Pelo Bench Score FPSHQ: 1 700 da GeForce GTX 1660 contra 4 200 da GeForce RTX 5060 — diferença de 147%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce GTX 1660 pela GeForce RTX 5060?
A fonte recomendada quase não muda: 450 → 450 W (TDP 120 → 145 W). Se a sua estiver em bom estado e tiver pelo menos 450 W, ela basta.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 5060?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 5060 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 5060.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.