Upgrade de GeForce RTX 3060 Ti para GeForce RTX 5060

🤔
+11%
Ganho modesto

Trocar a NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti pela NVIDIA GeForce RTX 5060 dá +11% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (3 800 → 4 200). Veredito: Ganho modesto. Em 1080p: ≈203 → 211 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce RTX 3060 Ti pela GeForce RTX 5060 dá +11% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 203 → 211 FPS em 1080p e 144 → 152 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Ganho modesto.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+11%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)203 → 211 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)144 → 152 FPS
VRAM8 → 8 GB
TDP200 → 145 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)550 → 450 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
203 → 211 FPS
+4%
1440p
144 → 152 FPS
+6%
4K
74 → 79 FPS
+7%

Especificações

GeForce RTX 3060 TiGeForce RTX 5060
Bench3 8004 200
Memória8 GB8 GB
TDP200 W145 W

FPS nos jogos: GeForce RTX 3060 Ti vs GeForce RTX 5060

JogoGeForce RTX 3060 Ti
1080p
GeForce RTX 3060 Ti
1440p
GeForce RTX 5060
1080p
GeForce RTX 5060
1440p
Cyberpunk 207767477049
Counter-Strike 2373262390277
Dota 2448315465336
Minecraft269189282199
Grand Theft Auto V160112167118
League of Legends167118175124
Elden Ring60566058
Grand Theft Auto IV78558258

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce RTX 3060 Ti

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
NVIDIA RTX A5000 +26% 24 GB 218 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 3080 Ti +47% 12 GB 350 W Comparar upgrade →
Radeon Pro W7900 +71% 48 GB 325 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 5080 +116% 16 GB 360 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce RTX 3060 Ti pela GeForce RTX 5060?
Ganho modesto: +11% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 203 → 211 FPS em 1080p e 144 → 152 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 5060 é mais forte que a GeForce RTX 3060 Ti?
Pelo Bench Score FPSHQ: 3 800 da GeForce RTX 3060 Ti contra 4 200 da GeForce RTX 5060 — diferença de 11%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce RTX 3060 Ti pela GeForce RTX 5060?
A fonte recomendada quase não muda: 550 → 450 W (TDP 200 → 145 W). Se a sua estiver em bom estado e tiver pelo menos 450 W, ela basta.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 5060?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 5060 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 5060.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.