Upgrade de Radeon RX 6600 para GeForce RTX 5060 Ti

✅
+81%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a AMD Radeon RX 6600 pela NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti dá +81% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (2 700 → 4 900). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈144 → 251 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a Radeon RX 6600 pela GeForce RTX 5060 Ti dá +81% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 144 → 251 FPS em 1080p e 101 → 184 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+81%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)144 → 251 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)101 → 184 FPS
VRAM8 → 16 GB
TDP132 → 180 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)450 → 500 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
144 → 251 FPS
+74%
1440p
101 → 184 FPS
+82%
4K
52 → 96 FPS
+85%

Especificações

Radeon RX 6600GeForce RTX 5060 Ti
Bench2 7004 900
Memória8 GB16 GB
TDP132 W180 W

FPS nos jogos: Radeon RX 6600 vs GeForce RTX 5060 Ti

JogoRadeon RX 6600
1080p
Radeon RX 6600
1440p
GeForce RTX 5060 Ti
1080p
GeForce RTX 5060 Ti
1440p
Cyberpunk 207747338660
Counter-Strike 2261184466337
Dota 2314220544406
Minecraft188132341242
Grand Theft Auto V11279203144
League of Legends11883210151
Elden Ring55396060
Grand Theft Auto IV553810071

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da Radeon RX 6600

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 7600 +26% 8 GB 165 W Comparar upgrade →
Radeon Pro W7700 +56% 16 GB 210 W Comparar upgrade →
NVIDIA RTX A5000 +78% 24 GB 218 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 4070 Super +119% 12 GB 220 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a Radeon RX 6600 pela GeForce RTX 5060 Ti?
Excelente upgrade — grande ganho: +81% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 144 → 251 FPS em 1080p e 101 → 184 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 5060 Ti é mais forte que a Radeon RX 6600?
Pelo Bench Score FPSHQ: 2 700 da Radeon RX 6600 contra 4 900 da GeForce RTX 5060 Ti — diferença de 81%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da Radeon RX 6600 pela GeForce RTX 5060 Ti?
O TDP sobe de 132 para 180 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 500 W em vez de 450 W. Se a sua for menor que 500 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 5060 Ti?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 5060 Ti com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 5060 Ti.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.