Upgrade de GeForce GTX 1070 para GeForce RTX 5060 Ti

✅
+133%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a NVIDIA GeForce GTX 1070 pela NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti dá +133% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (2 100 → 4 900). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈118 → 251 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce GTX 1070 pela GeForce RTX 5060 Ti dá +133% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 118 → 251 FPS em 1080p e 83 → 184 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+133%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)118 → 251 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)83 → 184 FPS
VRAM8 → 16 GB
TDP150 → 180 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)450 → 500 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
118 → 251 FPS
+113%
1440p
83 → 184 FPS
+122%
4K
42 → 96 FPS
+129%

Especificações

GeForce GTX 1070GeForce RTX 5060 Ti
Bench2 1004 900
Memória8 GB16 GB
TDP150 W180 W

FPS nos jogos: GeForce GTX 1070 vs GeForce RTX 5060 Ti

JogoGeForce GTX 1070
1080p
GeForce GTX 1070
1440p
GeForce RTX 5060 Ti
1080p
GeForce RTX 5060 Ti
1440p
Cyberpunk 207738278660
Counter-Strike 2215151466337
Dota 2262184544406
Minecraft154108341242
Grand Theft Auto V9264203144
League of Legends9668210151
Elden Ring45326060
Grand Theft Auto IV453110071

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce GTX 1070

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 6600 +29% 8 GB 132 W Comparar upgrade →
Intel Arc A770 8GB +57% 8 GB 225 W Comparar upgrade →
Radeon RX 6750 XT +87% 12 GB 250 W Comparar upgrade →
Radeon RX 6800 +119% 16 GB 250 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce GTX 1070 pela GeForce RTX 5060 Ti?
Excelente upgrade — grande ganho: +133% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 118 → 251 FPS em 1080p e 83 → 184 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 5060 Ti é mais forte que a GeForce GTX 1070?
Pelo Bench Score FPSHQ: 2 100 da GeForce GTX 1070 contra 4 900 da GeForce RTX 5060 Ti — diferença de 133%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce GTX 1070 pela GeForce RTX 5060 Ti?
O TDP sobe de 150 para 180 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 500 W em vez de 450 W. Se a sua for menor que 500 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 5060 Ti?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 5060 Ti com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 5060 Ti.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.