Upgrade de Radeon RX 7600 para Radeon RX 6700 XT

🤔
+12%
Ganho modesto

Trocar a AMD Radeon RX 7600 pela AMD Radeon RX 6700 XT dá +12% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (3 400 → 3 800). Veredito: Ganho modesto. Em 1080p: ≈165 → 204 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a Radeon RX 7600 pela Radeon RX 6700 XT dá +12% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 165 → 204 FPS em 1080p e 116 → 145 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Ganho modesto.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+12%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)165 → 204 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)116 → 145 FPS
VRAM8 → 12 GB
TDP165 → 230 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)500 → 600 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
165 → 204 FPS
+24%
1440p
116 → 145 FPS
+25%
4K
60 → 74 FPS
+23%

Especificações

Radeon RX 7600Radeon RX 6700 XT
Bench3 4003 800
Memória8 GB12 GB
TDP165 W230 W

FPS nos jogos: Radeon RX 7600 vs Radeon RX 6700 XT

JogoRadeon RX 7600
1080p
Radeon RX 7600
1440p
Radeon RX 6700 XT
1080p
Radeon RX 6700 XT
1440p
Cyberpunk 207754386747
Counter-Strike 2299210373262
Dota 2358252448315
Minecraft215151269189
Grand Theft Auto V12890160112
League of Legends13695168119
Elden Ring60446056
Grand Theft Auto IV72508659

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da Radeon RX 7600

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 9060 XT +26% 16 GB 160 W Comparar upgrade →
Radeon RX 6900 XT +53% 16 GB 300 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 4070 Super +74% 12 GB 220 W Comparar upgrade →
Radeon RX 7900 XTX +118% 24 GB 355 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a Radeon RX 7600 pela Radeon RX 6700 XT?
Ganho modesto: +12% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 165 → 204 FPS em 1080p e 116 → 145 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a Radeon RX 6700 XT é mais forte que a Radeon RX 7600?
Pelo Bench Score FPSHQ: 3 400 da Radeon RX 7600 contra 3 800 da Radeon RX 6700 XT — diferença de 12%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da Radeon RX 7600 pela Radeon RX 6700 XT?
O TDP sobe de 165 para 230 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 600 W em vez de 500 W. Se a sua for menor que 600 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a Radeon RX 6700 XT?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para Radeon RX 6700 XT com FPS e fonte está em qual processador para Radeon RX 6700 XT.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.