Upgrade de GeForce RTX 3060 Ti para GeForce RTX 3080

👍
+37%
Bom upgrade

Trocar a NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti pela NVIDIA GeForce RTX 3080 dá +37% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (3 800 → 5 200). Veredito: Bom upgrade. Em 1080p: ≈203 → 283 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce RTX 3060 Ti pela GeForce RTX 3080 dá +37% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 203 → 283 FPS em 1080p e 144 → 201 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Bom upgrade.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+37%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)203 → 283 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)144 → 201 FPS
VRAM8 → 10 GB
TDP200 → 320 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)550 → 700 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
203 → 283 FPS
+39%
1440p
144 → 201 FPS
+40%
4K
74 → 102 FPS
+38%

Especificações

GeForce RTX 3060 TiGeForce RTX 3080
Bench3 8005 200
Memória8 GB10 GB
TDP200 W320 W
⚡ A nova placa consome 320W — verifique a fonte.

FPS nos jogos: GeForce RTX 3060 Ti vs GeForce RTX 3080

JogoGeForce RTX 3060 Ti
1080p
GeForce RTX 3060 Ti
1440p
GeForce RTX 3080
1080p
GeForce RTX 3080
1440p
Cyberpunk 207767479466
Counter-Strike 2373262523367
Dota 2448315627441
Minecraft269189376264
Grand Theft Auto V160112224157
League of Legends167118229166
Elden Ring60566060
Grand Theft Auto IV785512989

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce RTX 3060 Ti

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
NVIDIA RTX A5000 +26% 24 GB 218 W Comparar upgrade →
Radeon RX 9070 GRE +48% 12 GB 220 W Comparar upgrade →
Radeon Pro W7900 +71% 48 GB 325 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 5080 +116% 16 GB 360 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce RTX 3060 Ti pela GeForce RTX 3080?
Bom upgrade: +37% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 203 → 283 FPS em 1080p e 144 → 201 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 3080 é mais forte que a GeForce RTX 3060 Ti?
Pelo Bench Score FPSHQ: 3 800 da GeForce RTX 3060 Ti contra 5 200 da GeForce RTX 3080 — diferença de 37%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce RTX 3060 Ti pela GeForce RTX 3080?
O TDP sobe de 200 para 320 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 700 W em vez de 550 W. Se a sua for menor que 700 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 3080?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 3080 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 3080.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.