Upgrade de GeForce GTX 1080 para GeForce RTX 3080

✅
+117%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a NVIDIA GeForce GTX 1080 pela NVIDIA GeForce RTX 3080 dá +117% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (2 400 → 5 200). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈133 → 283 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce GTX 1080 pela GeForce RTX 3080 dá +117% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 133 → 283 FPS em 1080p e 93 → 201 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+117%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)133 → 283 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)93 → 201 FPS
VRAM8 → 10 GB
TDP180 → 320 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)500 → 700 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
133 → 283 FPS
+113%
1440p
93 → 201 FPS
+116%
4K
48 → 102 FPS
+113%

Especificações

GeForce GTX 1080GeForce RTX 3080
Bench2 4005 200
Memória8 GB10 GB
TDP180 W320 W
⚡ A nova placa consome 320W — verifique a fonte.

FPS nos jogos: GeForce GTX 1080 vs GeForce RTX 3080

JogoGeForce GTX 1080
1080p
GeForce GTX 1080
1440p
GeForce RTX 3080
1080p
GeForce RTX 3080
1440p
Cyberpunk 207743309466
Counter-Strike 2241169523367
Dota 2293206627441
Minecraft172121376264
Grand Theft Auto V10272224157
League of Legends10876229166
Elden Ring51356060
Grand Theft Auto IV503512989

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce GTX 1080

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 6600 XT +29% 8 GB 160 W Comparar upgrade →
Radeon RX 7600 GRE +46% 8 GB 165 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 5060 +75% 8 GB 145 W Comparar upgrade →
Radeon RX 6900 XT +117% 16 GB 300 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce GTX 1080 pela GeForce RTX 3080?
Excelente upgrade — grande ganho: +117% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 133 → 283 FPS em 1080p e 93 → 201 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 3080 é mais forte que a GeForce GTX 1080?
Pelo Bench Score FPSHQ: 2 400 da GeForce GTX 1080 contra 5 200 da GeForce RTX 3080 — diferença de 117%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce GTX 1080 pela GeForce RTX 3080?
O TDP sobe de 180 para 320 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 700 W em vez de 500 W. Se a sua for menor que 700 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 3080?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 3080 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 3080.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.