Upgrade de GeForce RTX 3070 para GeForce RTX 3080

🤔
+21%
Ganho modesto

Trocar a NVIDIA GeForce RTX 3070 pela NVIDIA GeForce RTX 3080 dá +21% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (4 300 → 5 200). Veredito: Ganho modesto. Em 1080p: ≈229 → 283 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce RTX 3070 pela GeForce RTX 3080 dá +21% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 229 → 283 FPS em 1080p e 163 → 201 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Ganho modesto.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+21%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)229 → 283 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)163 → 201 FPS
VRAM8 → 10 GB
TDP220 → 320 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)550 → 700 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
229 → 283 FPS
+24%
1440p
163 → 201 FPS
+23%
4K
81 → 102 FPS
+26%

Especificações

GeForce RTX 3070GeForce RTX 3080
Bench4 3005 200
Memória8 GB10 GB
TDP220 W320 W
⚡ A nova placa consome 320W — verifique a fonte.

FPS nos jogos: GeForce RTX 3070 vs GeForce RTX 3080

JogoGeForce RTX 3070
1080p
GeForce RTX 3070
1440p
GeForce RTX 3080
1080p
GeForce RTX 3080
1440p
Cyberpunk 207776539466
Counter-Strike 2420295523367
Dota 2504354627441
Minecraft302212376264
Grand Theft Auto V180126224157
League of Legends188134229166
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV986712989

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce RTX 3070

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon Pro W7800 +26% 32 GB 270 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 4070 Super +37% 12 GB 220 W Comparar upgrade →
Radeon RX 7900 XT +59% 20 GB 300 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 4090 +107% 24 GB 450 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce RTX 3070 pela GeForce RTX 3080?
Ganho modesto: +21% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 229 → 283 FPS em 1080p e 163 → 201 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 3080 é mais forte que a GeForce RTX 3070?
Pelo Bench Score FPSHQ: 4 300 da GeForce RTX 3070 contra 5 200 da GeForce RTX 3080 — diferença de 21%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce RTX 3070 pela GeForce RTX 3080?
O TDP sobe de 220 para 320 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 700 W em vez de 550 W. Se a sua for menor que 700 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 3080?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 3080 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 3080.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.