Upgrade de GeForce RTX 3070 para GeForce RTX 5060 Ti

🤔
+14%
Ganho modesto

Trocar a NVIDIA GeForce RTX 3070 pela NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti dá +14% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (4 300 → 4 900). Veredito: Ganho modesto. Em 1080p: ≈229 → 251 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce RTX 3070 pela GeForce RTX 5060 Ti dá +14% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 229 → 251 FPS em 1080p e 163 → 184 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Ganho modesto.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+14%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)229 → 251 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)163 → 184 FPS
VRAM8 → 16 GB
TDP220 → 180 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)550 → 500 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
229 → 251 FPS
+10%
1440p
163 → 184 FPS
+13%
4K
81 → 96 FPS
+19%

Especificações

GeForce RTX 3070GeForce RTX 5060 Ti
Bench4 3004 900
Memória8 GB16 GB
TDP220 W180 W

FPS nos jogos: GeForce RTX 3070 vs GeForce RTX 5060 Ti

JogoGeForce RTX 3070
1080p
GeForce RTX 3070
1440p
GeForce RTX 5060 Ti
1080p
GeForce RTX 5060 Ti
1440p
Cyberpunk 207776538660
Counter-Strike 2420295466337
Dota 2504354544406
Minecraft302212341242
Grand Theft Auto V180126203144
League of Legends188134210151
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV986710071

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce RTX 3070

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon Pro W7800 +26% 32 GB 270 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 4070 Super +37% 12 GB 220 W Comparar upgrade →
Radeon RX 7900 XT +59% 20 GB 300 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 4090 +107% 24 GB 450 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce RTX 3070 pela GeForce RTX 5060 Ti?
Ganho modesto: +14% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 229 → 251 FPS em 1080p e 163 → 184 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 5060 Ti é mais forte que a GeForce RTX 3070?
Pelo Bench Score FPSHQ: 4 300 da GeForce RTX 3070 contra 4 900 da GeForce RTX 5060 Ti — diferença de 14%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce RTX 3070 pela GeForce RTX 5060 Ti?
A fonte recomendada quase não muda: 550 → 500 W (TDP 220 → 180 W). Se a sua estiver em bom estado e tiver pelo menos 500 W, ela basta.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 5060 Ti?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 5060 Ti com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 5060 Ti.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.