Upgrade de GeForce RTX 4070 para GeForce RTX 5080

✅
+52%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a NVIDIA GeForce RTX 4070 pela NVIDIA GeForce RTX 5080 dá +52% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (5 400 → 8 200). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈301 → 412 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce RTX 4070 pela GeForce RTX 5080 dá +52% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 301 → 412 FPS em 1080p e 213 → 353 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+52%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)301 → 412 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)213 → 353 FPS
VRAM12 → 16 GB
TDP200 → 360 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)550 → 750 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
301 → 412 FPS
+37%
1440p
213 → 353 FPS
+66%
4K
113 → 212 FPS
+88%

Especificações

GeForce RTX 4070GeForce RTX 5080
Bench5 4008 200
Memória12 GB16 GB
TDP200 W360 W
⚡ A nova placa consome 360W — verifique a fonte.

FPS nos jogos: GeForce RTX 4070 vs GeForce RTX 5080

JogoGeForce RTX 4070
1080p
GeForce RTX 4070
1440p
GeForce RTX 5080
1080p
GeForce RTX 5080
1440p
Cyberpunk 2077118●71181127
Counter-Strike 2560393700700
Dota 2672472700700
Minecraft403283700510
Grand Theft Auto V240169432303
League of Legends239176327288
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV11579195135

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (1 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce RTX 4070

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
NVIDIA RTX 5000 Ada +26% 32 GB 309 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 5070 Ti +31% 16 GB 300 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 4080 Super +42% 16 GB 320 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 5090 +85% 32 GB 575 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce RTX 4070 pela GeForce RTX 5080?
Excelente upgrade — grande ganho: +52% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 301 → 412 FPS em 1080p e 213 → 353 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 5080 é mais forte que a GeForce RTX 4070?
Pelo Bench Score FPSHQ: 5 400 da GeForce RTX 4070 contra 8 200 da GeForce RTX 5080 — diferença de 52%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce RTX 4070 pela GeForce RTX 5080?
O TDP sobe de 200 para 360 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 750 W em vez de 550 W. Se a sua for menor que 750 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 5080?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 5080 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 5080.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.