Upgrade de GeForce GTX 1660 Ti para GeForce RTX 5080

✅
+343%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti pela NVIDIA GeForce RTX 5080 dá +343% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (1 850 → 8 200). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈107 → 412 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce GTX 1660 Ti pela GeForce RTX 5080 dá +343% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 107 → 412 FPS em 1080p e 75 → 353 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+343%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)107 → 412 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)75 → 353 FPS
VRAM6 → 16 GB
TDP120 → 360 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)450 → 750 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
107 → 412 FPS
+285%
1440p
75 → 353 FPS
+371%
4K
38 → 212 FPS
+458%

Especificações

GeForce GTX 1660 TiGeForce RTX 5080
Bench1 8508 200
Memória6 GB16 GB
TDP120 W360 W
⚡ A nova placa consome 360W — verifique a fonte.

FPS nos jogos: GeForce GTX 1660 Ti vs GeForce RTX 5080

JogoGeForce GTX 1660 Ti
1080p
GeForce GTX 1660 Ti
1440p
GeForce RTX 5080
1080p
GeForce RTX 5080
1440p
Cyberpunk 20773424181127
Counter-Strike 2194136700700
Dota 2236166700700
Minecraft13997700510
Grand Theft Auto V8258432303
League of Legends8761327288
Elden Ring41286060
Grand Theft Auto IV4028195135

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce GTX 1660 Ti

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
GeForce GTX 1070 Ti +27% 8 GB 180 W Comparar upgrade →
Radeon RX 5700 XT +57% 8 GB 225 W Comparar upgrade →
Radeon RX 7600 +84% 8 GB 165 W Comparar upgrade →
NVIDIA Quadro RTX 6000 +116% 24 GB 181 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce GTX 1660 Ti pela GeForce RTX 5080?
Excelente upgrade — grande ganho: +343% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 107 → 412 FPS em 1080p e 75 → 353 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 5080 é mais forte que a GeForce GTX 1660 Ti?
Pelo Bench Score FPSHQ: 1 850 da GeForce GTX 1660 Ti contra 8 200 da GeForce RTX 5080 — diferença de 343%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce GTX 1660 Ti pela GeForce RTX 5080?
O TDP sobe de 120 para 360 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 750 W em vez de 450 W. Se a sua for menor que 750 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 5080?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 5080 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 5080.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.