🧠 Processadores

Coolers de CPU para jogos: ar vs AIO, do que um 9800X3D ou 14700K precisa e erros de montagem

Um cooler de CPU leva o calor do dissipador integrado do processador para o ar: os air coolers do tipo torre usam heat pipes e aletas, e os water coolers AIO bombeiam o líquido até um radiador de 240–420 mm. Para cargas de jogo de 60–140 W, um bom air cooler de torre dupla basta para qualquer CPU de desktop; os AIOs importam em cargas sustentadas em todos os núcleos em Core i9/Ryzen 9 e em gabinetes compactos, e a pressão de montagem e o fluxo de ar do gabinete muitas vezes importam mais que a categoria do cooler.

CPU cooler · air cooler · AIO · water cooler · cooler torre · pasta térmica

📅 Atualizado 👥 Equipe FPSHQ · metodologia

GPU / CPUar frioar quente
Fluxo de ar: frio pela frente/baixo, quente para trás/cima

Números-chave

Da base FPSHQ, recorte 15/10/2026

LGA1700 · 63soquete mais comum
12CPUs com 3D V-Cache
32 MBL3 mediana desde 2023
9 MBL3 mediana em 2015–2017

Qual cooler para qual CPU

O Ryzen 7000 faz boost até 95 °C sob carga em todos os núcleos por projeto; o cooler muda o clock que ele atinge nessa temperatura, não se ele chega a 95 °C.

Classe de CPUPotência em jogosCooler suficiente
Ryzen 5 7600/9600X, Core i5 sem K50–80 Wcooler de fábrica ou torre de entrada (classe Thermalright Assassin X / Peerless Assassin)
Ryzen 7 7800X3D / 9800X3D70–100 Wtorre simples/dupla de 150–220 W
Core i5-14600K / Ultra 5 245K90–130 Wtorre dupla ou AIO de 240 mm
Core i7-14700K / Ultra 7 265K110–160 Wtorre dupla (classe Phantom Spirit, NH-D15) ou AIO de 280 mm
Core i9-14900K no PL2 completoaté 253 WAIO de 360 mm ou a melhor torre dupla; espere 90+ °C em all-core
Ryzen 9 9950X / 9950X3D90–130 W em jogos, 200 W em all-coretorre dupla ou AIO de 280–360 mm

Ar versus AIO

Ar: mais barato, silencioso em repouso, sem risco de falha da bomba, dura uma década; calor na faixa de 120 W é tratado com folga. AIO: temperaturas de pico menores acima de 200 W, visual mais limpo, libera espaço para a RAM; bombas e mangueiras duram 5–7 anos, e um radiador de 360 mm exige suporte do gabinete. Num PC gamer com 9800X3D ou 7800X3D a diferença de FPS é zero; num 14900K renderizando a noite toda, um AIO mantém os clocks mais altos.

Interface térmica: a pasta pré-aplicada serve; os pads PTM7950 superam a maioria das pastas com o tempo. No LGA1700 uma moldura de contato corrige a flexão e baixa as temperaturas em 3–8 °C; LGA1851 e AM5 não precisam.

Erros comuns

Se as temperaturas estiverem altas mesmo com um bom cooler, confira os indicadores de throttling e os limites de potência da BIOS (PPT/PL2).

  • Película plástica esquecida na base do cooler
  • Pressão de montagem desigual — aperte em X
  • Radiador do AIO montado com as mangueiras em cima e a bomba como ponto mais alto (ar na bomba)
  • Fans do cooler brigando com a direção do fluxo de ar do gabinete
  • Filtros de poeira nunca limpos — as temperaturas sobem 10 °C ao longo de um ano
FPSHQ

No seu PC

Informe sua placa de vídeo (e processador): calculamos o efeito de «Cooler de CPU» pelo modelo unificado FPSHQ usando Cyberpunk 2077 como exemplo.

Salvar o PC na conta · Detectar o hardware com o app · Estimativa do modelo unificado FPSHQ, não uma medição.

Onde usar isso no FPSHQ

Discussões no fórum

Ainda não há tópicos com este termo — pergunte primeiro.

Em resumo

O que é Cooler de CPU?

Um cooler de CPU leva o calor do dissipador integrado do processador para o ar: os air coolers do tipo torre usam heat pipes e aletas, e os water coolers AIO bombeiam o líquido até um radiador de 240–420 mm. Para cargas de jogo de 60–140 W, um bom air cooler de torre dupla basta para qualquer CPU de desktop; os AIOs importam em cargas sustentadas em todos os núcleos em Core i9/Ryzen 9 e em gabinetes compactos, e a pressão de montagem e o fluxo de ar do gabinete muitas vezes importam mais que a categoria do cooler.

soquete mais comum
LGA1700 · 63
CPUs com 3D V-Cache
12
L3 mediana desde 2023
32 MB
L3 mediana em 2015–2017
9 MB

Perguntas frequentes

Preciso de um AIO para um 9800X3D?
Não — um air cooler de torre dupla de qualidade o mantém na faixa de 60–70 e poucos °C em jogos.
90 °C é quente demais para uma CPU em jogos?
O Ryzen 7000/9000 vai até 95 °C por projeto sob carga pesada; em jogos 60–80 °C é o típico. 95–100 °C sustentados numa Intel significam que o limite é o cooler.
Air cooler ou AIO de 240 mm — qual é melhor?
Um air cooler de torre dupla de ponta se iguala a um AIO de 240 mm; AIOs de 360 mm vencem em chips Intel de 250 W.
Com que frequência devo trocar a pasta térmica?
A cada 3–5 anos, ou quando as temperaturas subirem visivelmente; os pads PTM duram mais.

Fontes

Equipe FPSHQ · metodologia · metodologia · Atualizado

✏️ Achou um erro? Sugira uma correção

As correções passam por moderação. Diga o que corrigir e, se possível, a fonte (documentação NVIDIA/AMD/Intel, desenvolvedora do jogo).

Baixe o app FPSHQ — ele detecta o hardware e mostra o FPS nos seus jogos.

💻 App para Windows