مبردات المعالج للألعاب: هوائي أم AIO، وماذا يحتاج 9800X3D أو 14700K، وأخطاء التركيب
ينقل مبرد المعالج الحرارة من غطاء تبديد الحرارة إلى الهواء: المبردات الهوائية البرجية تستخدم أنابيب حرارية وزعانف، ومبردات AIO السائلة تضخ السائل إلى مشع بطول 240–420 mm. لأحمال الألعاب بين 60 و140 W يكفي مبرد هوائي جيد ببرجين لأي معالج سطح مكتب؛ وتهم مبردات AIO للأحمال المستدامة على كل النوى في Core i9/Ryzen 9 وللصناديق الصغيرة، وكثيراً ما يكون ضغط التركيب وتدفق الهواء في الصندوق أهم من فئة المبرد.
air cooler · AIO · liquid cooler · tower cooler · thermal paste · CPU Cooler
الأرقام الرئيسية
من قاعدة FPSHQ، بتاريخ 15/10/2026
أي مبرد لأي معالج
يعزّز Ryzen 7000 تردده حتى 95 °C تحت حمل كل النوى بحكم التصميم؛ والمبرد يغيّر مقدار التردد الذي يبلغه عند تلك الحرارة، لا هل يبلغ 95 °C.
| فئة المعالج | الطاقة في الألعاب | المبرد الكافي |
|---|---|---|
| Ryzen 5 7600/9600X، وCore i5 غير K | 50–80 W | المبرد الأصلي أو برج اقتصادي (فئة Thermalright Assassin X / Peerless Assassin) |
| Ryzen 7 7800X3D / 9800X3D | 70–100 W | برج واحد/مزدوج مصنّف 150–220 W |
| Core i5-14600K / Ultra 5 245K | 90–130 W | برج مزدوج أو AIO 240 mm |
| Core i7-14700K / Ultra 7 265K | 110–160 W | برج مزدوج (فئة Phantom Spirit وNH-D15) أو AIO 280 mm |
| Core i9-14900K بكامل PL2 | حتى 253 W | AIO 360 mm أو أفضل برج مزدوج؛ توقع أكثر من 90 °C مع كل النوى |
| Ryzen 9 9950X / 9950X3D | 90–130 W في الألعاب، و200 W مع كل النوى | برج مزدوج أو AIO 280–360 mm |
الهوائي مقابل AIO
الهوائي: أرخص، صامت في الخمول، بلا خطر تعطل المضخة، ويدوم عقداً؛ ويتعامل مع حرارة فئة 120 W بهامش. AIO: حرارة ذروة أقل عند 200 W فما فوق، ومظهر أنظف، ويحرر مساحة للذاكرة؛ لكن عمر المضخات والأنابيب 5–7 سنوات، ومشع 360 mm يحتاج دعماً من الصندوق. لحاسوب ألعاب بمعالج 9800X3D أو 7800X3D الفرق في FPS صفر؛ أما لمعالج 14900K يصيّر طوال الليل فإن AIO يُبقي الترددات أعلى.
المادة الحرارية البينية: المعجون المطبّق مسبقاً جيد؛ ووسادات PTM7950 تتفوق على معظم المعاجين مع الوقت. على LGA1700 يصلح إطار التلامس انحناء اللوحة ويخفض الحرارة بـ3–8 °C؛ ولا تحتاجه LGA1851 وAM5.
أخطاء شائعة
إن كانت الحرارة مرتفعة رغم مبرد جيد، فتحقق من مؤشرات الخنق الحراري وحدود الطاقة في BIOS (PPT/PL2).
- ترك الغشاء البلاستيكي على قاعدة التبريد
- ضغط تركيب غير متساوٍ — اربط البراغي بنمط متقاطع
- تركيب مشع AIO والأنابيب في الأعلى بحيث تكون المضخة أعلى نقطة (هواء في المضخة)
- مراوح المبرد تعاكس اتجاه تدفق الهواء في الصندوق
- مرشحات الغبار لا تُنظف أبداً — ترتفع الحرارة تدريجياً 10 °C خلال سنة
على حاسوبك
أدخل بطاقتك (والمعالج) — نحسب أثر «مبرد المعالج» بنموذج FPSHQ الموحّد على مثال Cyberpunk 2077.
احفظ الحاسوب في الحساب · اكتشف العتاد بالتطبيق · تقدير نموذج FPSHQ الموحّد، وليس قياسًا.
أين تستخدم هذا في FPSHQ
نقاشات في المنتدى
لا توجد موضوعات بهذا المصطلح بعد — كن أول من يسأل.
ما هو مبرد المعالج؟
ينقل مبرد المعالج الحرارة من غطاء تبديد الحرارة إلى الهواء: المبردات الهوائية البرجية تستخدم أنابيب حرارية وزعانف، ومبردات AIO السائلة تضخ السائل إلى مشع بطول 240–420 mm. لأحمال الألعاب بين 60 و140 W يكفي مبرد هوائي جيد ببرجين لأي معالج سطح مكتب؛ وتهم مبردات AIO للأحمال المستدامة على كل النوى في Core i9/Ryzen 9 وللصناديق الصغيرة، وكثيراً ما يكون ضغط التركيب وتدفق الهواء في الصندوق أهم من فئة المبرد.
- المقبس الأكثر شيوعًا
- LGA1700 · 63
- معالج بـ3D V-Cache
- 12
- وسيط L3 منذ 2023
- 32 ميجابايت
- وسيط L3 في 2015–2017
- 9 ميجابايت
أسئلة شائعة
هل أحتاج AIO لمعالج 9800X3D؟
هل 90 °C حرارة مرتفعة جداً للمعالج في الألعاب؟
مبرد هوائي أم AIO 240 mm — أيهما أفضل؟
كم مرة يجب تغيير المعجون الحراري؟
المصادر
فريق FPSHQ · المنهجية · منهجية الحساب · تحديث
✏️ وجدت خطأ؟ اقترح تصحيحًا
حمّل تطبيق FPSHQ — يكتشف عتادك ويعرض FPS في ألعابك.
💻 تطبيق ويندوز