Настройки графики Arma 3

Оптимальные настройки графики Arma 3 по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Ультра» (94–150 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Высокие» в 1080p (59–93 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce RTX 3060 на пресете «Средние» (130–205 FPS). Источник чисел: по 1 независимому замеру FPSHQ (тесты обзоров, проверенные замеры игроков); остальные значения — оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 14.10.2026. (точность модели)

нет данныхтребовательность игры
Ультрапресет для 60 FPS · GeForce RTX 3060
—апскейлеры в игре
+39%прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
1независимых замеров в базе
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

Какой пресет выбрать в Arma 3: 60, 120 и 144 FPS

Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.

Класс видеокарт60 FPS120 FPS144 FPS
Начальный класс
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Высокие
59–93
720p · Низкие
125–205
—
Средний класс
GeForce RTX 3060
1080p · Ультра
94–150
1080p · Высокие
110–175
1080p · Средние
130–205
Высокий класс
GeForce RTX 3080
1440p · Ультра
100–155
1440p · Ультра
100–155
1440p · Высокие
115–180
Энтузиаст
GeForce RTX 5080
4K · Ультра
105–160
4K · Ультра
105–160
4K · Высокие
120–190

Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.

FPS в Arma 3 по пресетам (1080p)

FPS в Arma 3 по пресетам (1080p)Средний FPS по пресетам графики для представителя каждого класса видеокарт; пунктир — цели 60 и 144 FPS.0100200300400Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Низкие: 98 FPS98Средний класс — GeForce RTX 3060 · Низкие: 183 FPS183Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Низкие: 272 FPS272Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Низкие: 318 FPS318НизкиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Средние: 79 FPS79Средний класс — GeForce RTX 3060 · Средние: 149 FPS149Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Средние: 239 FPS239Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Средние: 312 FPS312СредниеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Высокие: 65 FPS65Средний класс — GeForce RTX 3060 · Высокие: 125 FPS125Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Высокие: 207 FPS207Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Высокие: 302 FPS302ВысокиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Ультра: 56 FPS56Средний класс — GeForce RTX 3060 · Ультра: 107 FPS107Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Ультра: 180 FPS180Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Ультра: 288 FPS288Ультра60 FPS144 FPS
Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GBСредний класс — GeForce RTX 3060Высокий класс — GeForce RTX 3080Энтузиаст — GeForce RTX 5080
Видеокарта · 1080pНизкиеСредниеВысокиеУльтра
GeForce GTX 1060 6GB89–14572–11559–9351–81
GeForce RTX 3060160–250130–205110–17594–150
GeForce RTX 3080220–345195–300165–260145–230
GeForce RTX 5080260–400255–390245–380235–360
Коротко

Как повысить FPS в Arma 3?

оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в Arma 3 94–150 FPS на «Ультра», 110–175 на «Высоких», 130–205 на «Средних» и 160–250 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +39 % кадров, на «Низкие» — +71 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: по 1 независимому замеру FPSHQ (тесты обзоров, проверенные замеры игроков); остальные значения — оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
107 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
149 FPS
прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
+39%

Arma 3 — средняя по нагрузке игра жанра Action (индекс нагрузки 45 из 100). Ниже разберём, какие настройки графики сильнее всего влияют на FPS и как выжать максимум кадров.

Arma 3 в жанре Action лучше всего настраивать от пресета «Высокие», постепенно снижая самые тяжёлые опции до комфортного FPS. Начните с теней и эффектов постобработки — они почти не влияют на чёткость, но заметно разгружают видеокарту.

Есть ли в Arma 3 DLSS, FSR или XeSS?

В данных FPSHQ у Arma 3 нет поддержки DLSS, FSR или XeSS. Остаются пресет графики, масштаб разрешения рендера (если он есть в настройках игры) и масштабирование на уровне драйвера — NVIDIA Image Scaling или AMD RSR.

Что сделать вне игры

  1. Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
  2. Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
  3. Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
  4. Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
  5. Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.

Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.

Что снижать в первую очередь в Arma 3

Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Замеры и сводные данные FPS в Arma 3

В базе 1 независимых замеров этой игры (из них 1 — от пользователей; одобренных отправок: 1) а строк сводных данных обзоров — 0, они помечены отдельно. Ниже — выборка.

ВидеокартаРазрешениеПресетСредний FPS1% lowИсточник
GeForce GTX 1060 3GB1080pВысокие75—замер пользователя

Какой процессор нужен для Arma 3

При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у Arma 3 — нет данных).

ЦельGaming ScoreПример популярного CPU
60 FPS≥ 1 800FX-8350
120 FPS≥ 3 600Core i7-10750H
144 FPS≥ 4 320Ryzen 5 5600G

Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.

Ещё по Arma 3

Коротко

Какие настройки графики ставить в Arma 3 на GeForce RTX 3060?

На GeForce RTX 3060 в Arma 3 оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 94–150 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки графики ставить в Arma 3 на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в Arma 3 оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 94–150 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в Arma 3?
Для 144 FPS в 1080p в Arma 3 нужен уровень GeForce RTX 3060 (Средний класс) на пресете «Средние» — 130–205 FPS по модели FPSHQ.
Какие настройки сильнее всего влияют на FPS в Arma 3?
Как и в большинстве игр, сильнее всего FPS снижают объёмные эффекты (туман, облака), качество и дальность теней, отражения и тяжёлое сглаживание. Текстуры почти не влияют, пока хватает видеопамяти.
Почему FPS в Arma 3 у меня ниже, чем в таблице?
Значения рассчитаны без ограничения процессором, на актуальных драйверах. На реальный FPS влияют процессор, частота и режим работы памяти, фоновые программы, версия игры и конкретная сцена. Для стабильных 60 FPS процессор должен быть не слабее уровня FX-8350.
Как повысить FPS в Arma 3?
Снизьте самые тяжёлые настройки (тени, объёмные эффекты), затем включите апскейлинг и обновите драйвер. По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p переход с «Ультра» на «Средние» в Arma 3 даёт +39 % FPS.
Сколько FPS даст снижение настроек в Arma 3 с «Ультра» на «Средние»?
По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p: 94–150 FPS на «Ультра», 110–175 на «Высоких», 130–205 на «Средних», 160–250 на «Низких» — «Средние» дают +39 % к «Ультра», «Низкие» — +71 %.