🕹 Plataformas e serviços

PCs portáteis para jogos: ROG Ally X, Legion Go, MSI Claw, Steam Deck — chips, TDP e o que realmente rodam

Os PCs portáteis para jogos (handhelds) são dispositivos Windows ou SteamOS construídos em torno de uma APU de notebook — AMD Ryzen Z1/Z2 Extreme (8 núcleos, iGPU classe Radeon 780M/890M), Intel Core Ultra (Arc 140V no MSI Claw 8 AI+) ou o chip personalizado do Steam Deck — rodando a 10–30 W com telas de 7–8,8". Eles rodam jogos AAA em 720p–1080p no Baixo–Médio com FSR/XeSS a 30–60 FPS, com o desempenho determinado quase inteiramente pela configuração de TDP e pela velocidade da memória.

Handheld gaming PC · portátil gamer · handheld · ROG Ally · Legion Go · MSI Claw · Z1 Extreme · Z2 Extreme

📅 Atualizado 👥 Equipe FPSHQ · metodologia

Desktop115 W → 100%Notebook, TGP máx.115 W → 100%Notebook, TGP médio80 W → 85%Notebook, TGP mín.45 W → 65%PC portátil15 W → 35%
Mesmo nome, potência diferente: TGP da GPU de notebook Percentuais são referência de medições típicas; veja o TGP exato na ficha do modelo

Números-chave

Da base FPSHQ, recorte 13/10/2026

45.449jogos no catálogo
2.028GPUs no catálogo
456CPUs no catálogo

Dispositivos atuais (2025)

A 15 W o Z1 Extreme é cerca de 20–30 % mais rápido que o Deck; a 25–30 W é 50–80 % mais rápido — perto de uma GTX 1650 —, ao custo de 1–1,5 hora de bateria em jogos AAA.

DispositivoChipTelaRAMFaixa de TDPSO
Steam Deck OLEDpersonalizado 4C Zen 2 + 8 CU RDNA 2OLED 7,4" 800p 90 Hz16 GB4–15 WSteamOS
ASUS ROG Ally XRyzen Z1 Extreme (8C Zen 4, 12 CU RDNA 3)7" 1080p 120 Hz VRR24 GB LPDDR5-750013–30 WWindows
ASUS ROG Xbox Ally XRyzen AI Z2 Extreme (8C Zen 5, 16 CU RDNA 3.5)7" 1080p 120 Hz24 GB15–35 WWindows (interface Xbox)
Lenovo Legion GoRyzen Z1 Extreme8,8" 1600p 144 Hz16 GB15–30 WWindows
Lenovo Legion Go SRyzen Z2 Go / Z1 Extreme8" 1200p 120 Hz16–32 GB15–30 WSteamOS ou Windows
MSI Claw 8 AI+Core Ultra 7 258V (Arc 140V)8" 1200p 120 Hz32 GB17–30 WWindows

O que determina o desempenho

TDP: o desempenho da iGPU cresce quase linearmente de 10 a 25 W e se estabiliza depois disso. Memória: a iGPU usa a RAM do sistema, então a LPDDR5X-7500 (Ally X) dá 10–15 % a mais que a LPDDR5-6400. Resolução: telas 1080p são mais nítidas, mas é em 720p/800p com FSR que os jogos AAA continuam jogáveis. Drivers e software: os portáteis Windows dependem das ferramentas dos fabricantes (Armoury Crate, Legion Space) para os perfis de TDP e fans; o SteamOS resolve tudo numa única interface. O catálogo de GPUs do FPSHQ inclui as APUs Z1/Z2 Extreme e a do Deck; use a calculadora de FPS com a classe de TDP para estimar as taxas de quadros.

Configurações e expectativas

Comparado a um notebook gamer, um portátil troca 50–70 % do desempenho pela portabilidade; veja GPUs de notebook para a alternativa.

  • AAA (Cyberpunk, Starfield, Elden Ring): 720p–900p, Baixo–Médio, FSR Equilibrado/Desempenho, 30–45 FPS a 15–25 W
  • Esports/indies: 1080p a 60–120 FPS com 10–15 W
  • Limite o FPS em 30/40/60 para estabilizar os frame times e estender a bateria
  • A geração de quadros AFMF 2 do driver funciona nos portáteis Z1/Z2 para 60+ FPS exibidos nos jogos compatíveis
  • Na dock com monitor externo: 1080p com upscaling; uma eGPU Thunderbolt/OCuLink transforma alguns modelos num setup de nível desktop
FPSHQ

No seu PC

Informe sua placa de vídeo (e processador): calculamos o efeito de «PC portátil para jogos» pelo modelo unificado FPSHQ usando Cyberpunk 2077 como exemplo.

Salvar o PC na conta · Detectar o hardware com o app · Estimativa do modelo unificado FPSHQ, não uma medição.

Onde usar isso no FPSHQ

Discussões no fórum

Ainda não há tópicos com este termo — pergunte primeiro.

Em resumo

O que é PC portátil para jogos?

Os PCs portáteis para jogos (handhelds) são dispositivos Windows ou SteamOS construídos em torno de uma APU de notebook — AMD Ryzen Z1/Z2 Extreme (8 núcleos, iGPU classe Radeon 780M/890M), Intel Core Ultra (Arc 140V no MSI Claw 8 AI+) ou o chip personalizado do Steam Deck — rodando a 10–30 W com telas de 7–8,8". Eles rodam jogos AAA em 720p–1080p no Baixo–Médio com FSR/XeSS a 30–60 FPS, com o desempenho determinado quase inteiramente pela configuração de TDP e pela velocidade da memória.

jogos no catálogo
45.449
GPUs no catálogo
2.028
CPUs no catálogo
456

Perguntas frequentes

Qual PC portátil é o mais potente?
Os dispositivos ROG Xbox Ally X / Z2 Extreme a 30 W lideram em 2025; o MSI Claw 8 AI+ chega perto com bateria melhor; o Steam Deck é o mais lento, mas o mais eficiente.
PCs portáteis rodam jogos AAA?
Sim, em 720p–900p no Baixo–Médio com FSR a 30–45 FPS; títulos pesados em UE5 ficam no limite.
Portátil com Windows ou com SteamOS?
SteamOS: suspensão/retomada, bateria e interface melhores; Windows: compatibilidade mais ampla (Game Pass, jogos com anti-cheat), com menos polimento.
Quanto dura a bateria?
1–2 horas em AAA a 25–30 W, 3–5 horas a 10–15 W em jogos leves; o Ally X e o Claw 8 AI+ têm as maiores baterias (80 Wh).

Fontes

Equipe FPSHQ · metodologia · metodologia · Atualizado

✏️ Achou um erro? Sugira uma correção

As correções passam por moderação. Diga o que corrigir e, se possível, a fonte (documentação NVIDIA/AMD/Intel, desenvolvedora do jogo).

Baixe o app FPSHQ — ele detecta o hardware e mostra o FPS nos seus jogos.

💻 App para Windows