Qué procesador necesita la GeForce RTX 5070
Procesadores para la GeForce RTX 5070 según el modelo de FPS unificado de FPSHQ: cuántos fotogramas quita la CPU en juegos exigentes, dónde empieza a sobrar y qué FPS esperar en juegos populares.
Respuesta corta
Para la GeForce RTX 5070 basta con Core i5-11400F: la CPU quita alrededor de 8% de los fotogramas en juegos exigentes (1440p). La opción equilibrada es Ryzen 5 7500F (pérdida 2%). Desde Core i7-14700KF sobra: la GeForce RTX 5070 no dará más FPS.
| FPS de la GeForce RTX 5070 sin límite de CPU (1440p, juegos exigentes) | 108 FPS |
|---|---|
| Umbral «la aprovecha»: puntuación gaming de la CPU | 4.700 / 10 000 |
| Umbral «sobra»: puntuación gaming de la CPU | 7.500 / 10 000 |
| TDP GeForce RTX 5070 | 250 W |
| Fuente para GeForce RTX 5070 + Ryzen 5 7500F | desde 550 W |
Tres opciones: mínimo, equilibrado, con margen
Escala de procesadores para la GeForce RTX 5070
Eje: puntuación gaming de CPU de FPSHQ (0–10 000). Rojo: la CPU quita un 10 % de los fotogramas o más; verde: óptimo; amarillo: margen de CPU que la GeForce RTX 5070 ya no aprovecha (1440p).
Ranking de procesadores para la GeForce RTX 5070
De «casi la aprovecha» a «sobra»: FPS medios en juegos exigentes (1440p, alto) y parte de los fotogramas perdidos por la CPU.
| Procesador | Año | Socket | FPS | Pérdida de FPS | Veredicto | Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i9-9900KS | 2019 | LGA1151 | 96 | 11% |
Cuello de botella | — |
| Core i5-10600K | 2020 | LGA1200 | 96 | 10% |
Cuello de botella | — |
| Core i5-10600KF | 2020 | LGA1200 | 96 | 10% |
Cuello de botella | — |
| Core i3-12100 | 2021 | LGA1700 | 96 | 10% |
Cuello de botella | — |
| Core i3-12100F | 2021 | LGA1700 | 96 | 10% |
Cuello de botella | — |
| Core i7-10700 | 2020 | LGA1200 | 97 | 9% |
Óptimo | — |
| Core i3-14100F | 2023 | LGA1700 | 98 | 8% |
Óptimo | — |
| Core i5-11600K | 2021 | LGA1200 | 99 | 7% |
Óptimo | — |
| Core i7-11700K | 2021 | LGA1200 | 100 | 6% |
Óptimo | — |
| Ryzen 5 5600X | 2020 | AM4 | 101 | 5% |
Óptimo | — |
| Core i5-12600 | 2022 | LGA1700 | 102 | 5% |
Óptimo | — |
| Core i5-13400F | 2022 | LGA1700 | 102 | 4% |
Óptimo | — |
| Core i5-12600KF | 2021 | LGA1700 | 104 | 3% |
Óptimo | — |
| Core i9-12900F | 2022 | LGA1700 | 105 | 2% |
Óptimo | — |
| Core i7-12700KF | 2021 | LGA1700 | 105 | 2% |
Óptimo | — |
| Ryzen 9 7900 | 2022 | AM5 | 106 | 1% |
Óptimo | — |
| Core Ultra 9 285 | 2025 | LGA1851 | 106 | 1% |
Óptimo | — |
| Ryzen 9 7950X | 2022 | AM5 | 106 | 1% |
Óptimo | — |
| Core i5-14600KF | 2023 | LGA1700 | 107 | 1% |
Óptimo | — |
| Core i7-14700 | 2024 | LGA1700 | 107 | 1% |
Sobra | — |
| Core i7-14700F | 2024 | LGA1700 | 107 | 1% |
Sobra | — |
| Core i9-13900 | 2023 | LGA1700 | 107 | 1% |
Sobra | — |
| Core i9-13900F | 2023 | LGA1700 | 107 | 1% |
Sobra | — |
| Ryzen 9 9900X | 2024 | AM5 | 107 | 1% |
Sobra | — |
FPS: media en juegos exigentes, ajustes altos, 1440p; pérdida: parte de los fotogramas de la GPU que quita el procesador (hasta 144 FPS). Aún no hay precios recientes de tiendas (últimos 30 días) en nuestra base: no mostramos precios.
¿Un procesador popular aprovechará la GeForce RTX 5070?
Los procesadores que más se buscan junto con tarjetas gráficas (consultas de Yandex): FPS medios en juegos exigentes con la GeForce RTX 5070.
FPS de la GeForce RTX 5070 con distintos procesadores en juegos populares
Previsión del modelo unificado de FPSHQ, ajustes altos; ● — medición real, «CPU» — limitado por el procesador.
| Juego | Core i5-11400F · mínimo 1440p | Ryzen 5 7500F · equilibrado 1440p | Core i7-14700KF · con margen 1440p |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 79 | 82 | 83 |
| Counter-Strike 2 | 342 CPU | 410 CPU | 435 CPU |
| Dota 2 | 357 CPU | 453 CPU | 498 CPU |
| Minecraft | 277 CPU | 311 CPU | 322 |
| Grand Theft Auto V | 165 CPU | 186 CPU | 192 |
| League of Legends | 162 CPU | 191 CPU | 202 |
| Elden Ring | 59 | 60 | 60 |
| Grand Theft Auto IV | 89 CPU | 93 | 94 |
FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 24 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS
Cómo la resolución cambia la carga: GeForce RTX 5070 + Ryzen 5 7500F
Cuanto mayor es la resolución, más trabaja la GPU y menos influye el procesador (FPS medios en juegos exigentes).
Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
Qué procesador necesita la GeForce RTX 5070
El mínimo suficiente es Core i5-11400F (alrededor de 8% de pérdida), la opción equilibrada es Ryzen 5 7500F (pérdida 2%). Core i7-14700KF y superiores sobran: menos de un 3 % más de FPS.
- FPS de la GeForce RTX 5070 sin límite de CPU (1440p, juegos exigentes)
- 108 FPS
- Umbral «la aprovecha»: puntuación gaming de la CPU
- 4.700 / 10 000
- Umbral «sobra»: puntuación gaming de la CPU
- 7.500 / 10 000
- TDP GeForce RTX 5070
- 250 W
Preguntas frecuentes
¿Qué procesador necesita la GeForce RTX 5070?
¿El Ryzen 7 5700X hará cuello de botella con la GeForce RTX 5070?
¿Qué fuente de alimentación necesito para la GeForce RTX 5070 y el Ryzen 5 7500F?
¿Por qué el cuello de botella se evalúa en juegos exigentes?
Cálculos relacionados
- Especificaciones de GeForce RTX 5070 →
- Fuente para la GeForce RTX 5070 →
- Coste de electricidad: GeForce RTX 5070 →
- Cuello de botella: GeForce RTX 5070 + Ryzen 5 7500F →
- Tarjeta gráfica para Ryzen 5 7500F →
- Cuello de botella: GeForce RTX 5070 + Core i5-11400F →
- Tarjeta gráfica para Core i5-11400F →
- Procesador para GeForce RTX 4070 Ti →
- Procesador para GeForce RTX 3090 Ti →
- Procesador para GeForce RTX 3090 →
- Procesador para Radeon RX 9070 →
- Qué procesador necesita tu tarjeta gráfica →
- PC gaming por presupuesto →
Método: FPS — modelo unificado de FPSHQ (mediciones reales + regresión); límite de CPU — según su puntuación gaming; resolución — según la clase de la GPU. metodología