Cuántos FPS dan DLSS, FSR y XeSS
Un reescalador renderiza el fotograma a menor resolución y lo reconstruye a la resolución de la pantalla. Según el modelo de FPSHQ, da de +35% (Quality) a +85% (Performance) cuando el juego depende de la GPU. El catálogo tiene 471 juegos compatibles: DLSS — 182, FSR — 382, XeSS — 217.
Listas oficiales de juegos
Juegos cuya compatibilidad confirmaron NVIDIA, AMD e Intel, con enlace a la fuente y fecha del registro (captura del 09/10/2026).
Ganancia de FPS por modo (modelo FPSHQ)
FPS respecto al renderizado a resolución nativa (100%) cuando el juego depende de la GPU. Si depende del procesador, la ganancia es menor.
Resolución interna de renderizado
La resolución a la que el juego renderiza realmente en cada modo (según los factores oficiales de NVIDIA y AMD).
| Modo | Escala por eje | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| DLSS Quality | 66.7% | 1280×720 | 1707×960 | 2560×1440 |
| FSR 2/3 Quality | 66.7% | 1280×720 | 1707×960 | 2560×1440 |
| DLSS Balanced | 58% | 1114×626 | 1485×835 | 2227×1253 |
| FSR 2/3 Balanced | 58.8% | 1129×635 | 1506×847 | 2259×1271 |
| DLSS Performance | 50% | 960×540 | 1280×720 | 1920×1080 |
| FSR 2/3 Performance | 50% | 960×540 | 1280×720 | 1920×1080 |
XeSS no está en la tabla: Intel cambió las proporciones de los modos entre versiones, y la versión de XeSS varía de un juego a otro.
Qué tecnología funciona en tu tarjeta gráfica
NVIDIA DLSS
Solo tarjetas NVIDIA GeForce RTX (núcleos Tensor). DLSS no está disponible en GTX ni en tarjetas AMD/Intel.
Juegos en el catálogo de FPSHQ: 182
AMD FSR
Funciona en tarjetas NVIDIA, AMD e Intel: es la tecnología abierta de AMD (en FSR 2 y 3).
Juegos en el catálogo de FPSHQ: 382
Intel XeSS
La mejor versión funciona en Intel Arc; en tarjetas de otros fabricantes funciona en un modo simplificado.
Juegos en el catálogo de FPSHQ: 217
Juegos populares: FPS con y sin reescalado en GeForce RTX 4060
1440p, ajustes altos. Para cada juego, la mejor tecnología disponible en GeForce RTX 4060.
| Juego | Tecnologías | Nativo | Quality | Performance |
|---|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | DLSS · FSR · XeSS | 45 | 61 | 83 |
| Grand Theft Auto V | DLSS · FSR | 107 | 144 | 195 |
| Portal 2 | XeSS | 170–255 | 225–335 | 285–420 |
| Genshin Impact | FSR | 71 | 96 | 130 |
| Call of Duty: Warzone | DLSS · FSR | 53 | 71 | 98 |
| God of War | DLSS · FSR | 82 | 110 | 150 |
| House Flipper 2 | FSR | 45–67 | 61–90 | 83–125 |
| Farming Simulator 22 | FSR · XeSS | 65–96 | 87–130 | 115–175 |
| Baldur's Gate 3 | DLSS · FSR · XeSS | 57 | 77 | 105 |
| Farming Simulator 25 | FSR · XeSS | 50–73 | 67–99 | 92–135 |
| Splitgate 2 | FSR | 74–110 | 100–150 | 135–200 |
| Zenless Zone Zero | DLSS · FSR | 50–75 | 68–100 | 93–140 |
| NBA 2K26 | FSR · XeSS | 46–68 | 62–91 | 85–125 |
| Planet Coaster 2 | FSR | 42–63 | 58–85 | 78–115 |
| Sid Meier's Civilization VII | FSR · XeSS | 55–82 | 74–110 | 100–150 |
| Deadlock | DLSS · FSR | 77–115 | 105–155 | 140–210 |
| Mortal Kombat 1 | DLSS · FSR · XeSS | 43–64 | 58–86 | 80–120 |
| Like a Dragon: Infinite Wealth | FSR · XeSS | 55–82 | 74–110 | 100–150 |
| Wo Long: Fallen Dynasty | FSR · XeSS | 47–70 | 64–94 | 87–130 |
| Forza Horizon 5 | DLSS · FSR · XeSS | 69 | 93 | 126 |
| Call of Duty: Black Ops 6 | FSR · XeSS | 60 | 81 | 110 |
| Tekken 8 | FSR · XeSS | 50–60 | 50–60 | 50–60 |
| STALKER 2: Heart of Chornobyl | DLSS · FSR · XeSS | 47 | 63 | 87 |
| Overwatch 2 | XeSS | 204 | 274 | 372 |
Modelo de FPSHQ, no una medición: la ganancia real depende del juego, el procesador y la versión del reescalador.
Más juegos compatibles con reescalado
Cómo calculamos
La compatibilidad con DLSS, FSR y XeSS procede de las listas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel (cada registro tiene enlace y fecha en el bloque «Compatibilidad oficial»); para juegos sin registro oficial, del catálogo de FPSHQ. La resolución interna sigue los factores oficiales de NVIDIA (DLSS) y AMD (FSR 2/3).
Los FPS son el modelo único de FPSHQ; la ganancia del reescalado usa los factores medios del modelo para Quality, Balanced y Performance, limitados por el procesador. Es un modelo, no una medición en un juego concreto.
Las mediciones de jugadores con reescalador (app FPSHQ para Windows) se guardan aparte de las nativas y aparecerán en la página cuando haya una muestra.
Cuántos FPS dan DLSS, FSR y XeSS
Según el modelo de FPSHQ, Quality da unos +35% de FPS y Performance unos +85% cuando el juego depende de la GPU. Si depende del procesador, la ganancia es menor.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos FPS da DLSS?
¿Qué es mejor: DLSS, FSR o XeSS?
¿A qué resolución renderiza un juego con DLSS Quality a 1440p?
¿Por qué el reescalado apenas subió mis FPS?
Fuente: NVIDIA DLSS · AMD FidelityFX SDK