Qué procesador necesita la Radeon RX 6500 XT

Procesadores para la Radeon RX 6500 XT según el modelo de FPS unificado de FPSHQ: cuántos fotogramas quita la CPU en juegos exigentes, dónde empieza a sobrar y qué FPS esperar en juegos populares.

Respuesta corta

Para la Radeon RX 6500 XT basta con FX-8320: la CPU quita alrededor de 8% de los fotogramas en juegos exigentes (1080p). La opción equilibrada es Core i7-2600 (pérdida 3%). Desde Core i7-2600 sobra: la Radeon RX 6500 XT no dará más FPS.

Cifras clave
FPS de la Radeon RX 6500 XT sin límite de CPU (1080p, juegos exigentes)37 FPS
Umbral «la aprovecha»: puntuación gaming de la CPU1.700 / 10 000
Umbral «sobra»: puntuación gaming de la CPU2.400 / 10 000
TDP Radeon RX 6500 XT107 W
Fuente para Radeon RX 6500 XT + Core i7-2600desde 400 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, cálculo de cuello de botella, modelo de FPS, cálculo de la fuente

Tres opciones: mínimo, equilibrado, con margen

mínimo Óptimo
34FPS · 1080p
8%Pérdida de FPS
Uso de la GPU: 92%
Precio: —
equilibrado Óptimo
36FPS · 1080p
3%Pérdida de FPS
Uso de la GPU: 97%
Precio: —
con margen Óptimo
36FPS · 1080p
3%Pérdida de FPS
Uso de la GPU: 97%
Precio: —

Escala de procesadores para la Radeon RX 6500 XT

Eje: puntuación gaming de CPU de FPSHQ (0–10 000). Rojo: la CPU quita un 10 % de los fotogramas o más; verde: óptimo; amarillo: margen de CPU que la Radeon RX 6500 XT ya no aprovecha (1080p).

Cuello de botellaSobraFX-8320Core i7-2600Ryzen 5 5600Core i5-12400FRyzen 7 7800X3D010.000

Ranking de procesadores para la Radeon RX 6500 XT

De «casi la aprovecha» a «sobra»: FPS medios en juegos exigentes (1080p, alto) y parte de los fotogramas perdidos por la CPU.

Procesador Año Socket FPS Pérdida de FPS Veredicto Precio
Pentium G4400 2015 LGA1151 33
12%
Cuello de botella —
FX-4300 2012 AM3+ 33
11%
Cuello de botella —
Xeon E5-2660 2012 LGA2011 33
11%
Cuello de botella —
Core i3-3220 2012 LGA1155 33
11%
Cuello de botella —
Core i3-3240 2012 LGA1155 33
10%
Cuello de botella —
FX-6300 2012 AM3+ 34
9%
Óptimo —
Core i3-4130 2013 LGA1150 34
7%
Óptimo —
Xeon E5-2670 2012 LGA2011 35
6%
Óptimo —
Xeon E5-2680 2012 LGA2011 35
5%
Óptimo —
Core i3-6100 2015 LGA1151 35
5%
Óptimo —
Xeon E5-1620 v2 2013 LGA2011 35
4%
Óptimo —
Core i5-2500 2011 LGA1155 35
4%
Óptimo —
Core i5-4430 2013 LGA1150 36
3%
Óptimo —
Xeon E5-2660 v3 2014 LGA2011-3 36
3%
Óptimo —
Core i5-4460 2014 LGA1150 36
3%
Óptimo —
Xeon E5-2680 v3 2014 LGA2011-3 36
3%
Óptimo —
Core i5-3570 2012 LGA1155 36
3%
Óptimo —
Xeon E5-2643 v3 2014 LGA2011-3 36
3%
Óptimo —
Xeon E5-2667 v3 2014 LGA2011-3 36
3%
Óptimo —
Core i5-4670 2013 LGA1150 36
3%
Sobra —
Xeon E5-1650 v2 2013 LGA2011 36
3%
Sobra —
Xeon E5-2680 v4 2016 LGA2011-3 36
3%
Sobra —
Xeon E5-2695 v4 2016 LGA2011-3 36
3%
Sobra —
Core i5-4670K 2013 LGA1150 36
3%
Sobra —

FPS: media en juegos exigentes, ajustes altos, 1080p; pérdida: parte de los fotogramas de la GPU que quita el procesador (hasta 144 FPS). Aún no hay precios recientes de tiendas (últimos 30 días) en nuestra base: no mostramos precios.

¿Un procesador popular aprovechará la Radeon RX 6500 XT?

Los procesadores que más se buscan junto con tarjetas gráficas (consultas de Yandex): FPS medios en juegos exigentes con la Radeon RX 6500 XT.

Ryzen 7 5700X37 FPSCore i5-12400F37 FPSRyzen 7 7800X3D37 FPSRyzen 5 560037 FPSRyzen 5 7500F37 FPSRyzen 5 5600X37 FPSRyzen 5 360037 FPSRyzen 5 550037 FPSRyzen 7 9800X3D37 FPSCore i5-14400F37 FPSCore i5-10400F37 FPSCore i3-12100F37 FPS
Radeon RX 6500 XT + Ryzen 7 5700X Sobra Radeon RX 6500 XT + Core i5-12400F Sobra Radeon RX 6500 XT + Ryzen 7 7800X3D Sobra Radeon RX 6500 XT + Ryzen 5 5600 Sobra Radeon RX 6500 XT + Ryzen 5 7500F Sobra Radeon RX 6500 XT + Ryzen 5 5600X Sobra Radeon RX 6500 XT + Ryzen 5 3600 Sobra Radeon RX 6500 XT + Ryzen 5 5500 Sobra Radeon RX 6500 XT + Ryzen 7 9800X3D Sobra Radeon RX 6500 XT + Core i5-14400F Sobra Radeon RX 6500 XT + Core i5-10400F Sobra Radeon RX 6500 XT + Core i3-12100F Sobra

FPS de la Radeon RX 6500 XT con distintos procesadores en juegos populares

Previsión del modelo unificado de FPSHQ, ajustes altos; ● — medición real, «CPU» — limitado por el procesador.

JuegoFX-8320 · mínimo
1080p
Core i7-2600 · equilibrado
1080p
Cyberpunk 20772727
Counter-Strike 2119 CPU140 CPU
Dota 2125 CPU157 CPU
Minecraft96 CPU106 CPU
Grand Theft Auto V57 CPU63 CPU
League of Legends56 CPU66 CPU
Elden Ring31 CPU32
Grand Theft Auto IV31 CPU32

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 16 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Cómo la resolución cambia la carga: Radeon RX 6500 XT + Core i7-2600

Cuanto mayor es la resolución, más trabaja la GPU y menos influye el procesador (FPS medios en juegos exigentes).

36FPS
1080p
Pérdida por la CPU: 3%
26FPS
1440p
Pérdida por la CPU: 0%
13FPS
4K
Pérdida por la CPU: 0%

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

37 FPS
FPS de la Radeon RX 6500 XT sin límite de CPU (1080p, juegos exigentes)
1.700 / 10 000
Umbral «la aprovecha»: puntuación gaming de la CPU
2.400 / 10 000
Umbral «sobra»: puntuación gaming de la CPU
107 W
TDP Radeon RX 6500 XT
desde 400 W
Fuente para Radeon RX 6500 XT + Core i7-2600
En resumen

Qué procesador necesita la Radeon RX 6500 XT

El mínimo suficiente es FX-8320 (alrededor de 8% de pérdida), la opción equilibrada es Core i7-2600 (pérdida 3%). Core i7-2600 y superiores sobran: menos de un 3 % más de FPS.

FPS de la Radeon RX 6500 XT sin límite de CPU (1080p, juegos exigentes)
37 FPS
Umbral «la aprovecha»: puntuación gaming de la CPU
1.700 / 10 000
Umbral «sobra»: puntuación gaming de la CPU
2.400 / 10 000
TDP Radeon RX 6500 XT
107 W
actualizado · fuente: estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes

¿Qué procesador necesita la Radeon RX 6500 XT?
El mínimo suficiente es FX-8320 (alrededor de 8% de pérdida), la opción equilibrada es Core i7-2600 (pérdida 3%). Core i7-2600 y superiores sobran: menos de un 3 % más de FPS.
¿El Ryzen 7 5700X hará cuello de botella con la Radeon RX 6500 XT?
No, y con margen: el Ryzen 7 5700X es más rápido de lo que necesita la Radeon RX 6500 XT (pérdida 0%, 37 FPS en 1080p).
¿Qué fuente de alimentación necesito para la Radeon RX 6500 XT y el Core i7-2600?
400 W o más: carga de unos 292 W, picos breves de hasta 335 W (fórmula unificada de fuentes de FPSHQ).
¿Por qué el cuello de botella se evalúa en juegos exigentes?
En los juegos competitivos a más de 300 FPS cualquier CPU acaba siendo el límite, así que evaluamos el uso de la GPU en juegos exigentes populares (Cyberpunk 2077, Elden Ring, Grand Theft Auto IV, Max Payne 3) en 1080p, hasta 144 FPS, la frecuencia típica de un monitor gaming.

Cálculos relacionados

Método: FPS — modelo unificado de FPSHQ (mediciones reales + regresión); límite de CPU — según su puntuación gaming; resolución — según la clase de la GPU. metodología