CAPTURED 2

CAPTURED 2

0.0(0 votos)
Fecha de lanzamiento 2026-04-22
Género Action
¿Qué hardware necesita CAPTURED 2?

CAPTURED 2 tiene un índice de exigencia FPSHQ de 75/100: un juego exigente: RTX 4060 / RX 7600 o superior para ajustes altos en 1080p–1440p. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.

requisitos · datos actualizados el · metodología

CAPTURED 2 es un juego de Puck Redflix. Lanzamiento en Steam: 22 de abril de 2026. Reseñas en Steam: 582. Tarjeta gráfica mínima según Steam: NVIDIA® GeForce® GTX 1070 Ti. Necesita al menos 8 GB de RAM.

Sobre el juego

Desarrollador
Puck Redflix
Editor
Puck Games
Fecha de lanzamiento
22 de abril de 2026
Plataformas de PC
Windows
Reseñas en Steam
582
Página de la tienda de Steam
store.steampowered.com/app/3390880

Requisitos del sistema de CAPTURED 2

Componente Mínimos Recomendados
SO Windows 10 64-bit Windows 10 64-bit
Procesador Intel Core i5-8400 or AMD Ryzen 5 2600 Intel Core i7-6700K or AMD Ryzen 5 3600
Memoria 8 GB ОЗУ 16 GB ОЗУ
Gráficos NVIDIA® GeForce® GTX 1070 Ti NVIDIA® GeForce® RTX 3070
Almacenamiento 15 GB 15 GB
Notas SSD (Recommended), HDD (Supported) SSD (Recommended), HDD (Supported)

Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.

Cuánto ocupa CAPTURED 2 y si necesita SSD

CAPTURED 2 ocupa 15 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 09/10/2026). requisitos

15 GBespacio en disco
recomendadoSSD
94 %de 97164 juegos con tamaño oficial ocupan menos

Para CAPTURED 2 se recomienda un SSD, pero no es obligatorio: el juego funciona en un HDD, solo que las cargas son más lentas.

CAPTURED 2CAPTURED 215 GBMediana de juegos de 2026 (n = 18080)Mediana de juegos de 2026 (n = 1…1 GBMediana de 97164 juegos de FPSHQMediana de 97164 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GBCAPTURED 2CAPTURED 215 GBMediana de juegos de 2026 (n = 18080)Mediana de juegos de 2026 (n = 18080)1 GBMediana de 97164 juegos de FPSHQMediana de 97164 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GB

Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 09/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com

Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.

🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?

Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC

Abrir guía →Error de DLL al iniciar un juegoLos juegos se cierran constantemente: cómo encontrar la causaEl juego no arranca: qué revisarTirones y congelaciones en juegos

FPS en distintas tarjetas

Previsión de FPS en CAPTURED 2 en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.

Tarjeta gráfica Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 175–265 130–200 74–115
GeForce RTX 4090 S 155–235 110–170 60–91
GeForce RTX 5080 S 140–215 96–150 52–79
GeForce RTX 4080 Super A 125–195 87–135 46–71
GeForce RTX 4080 A 120–185 82–125 44–67
Radeon RX 7900 XTX A 120–190 82–130 44–67
GeForce RTX 5070 Ti A 115–180 78–120 41–64
Radeon RX 9070 XT A 110–175 75–120 40–61
Radeon RX 7900 XT A 100–155 68–105 36–55
GeForce RTX 4070 Ti Super A 105–165 72–115 38–59
GeForce RTX 3090 Ti B 96–150 65–105 34–53
Radeon RX 9070 A 94–150 64–98 33–52

* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología

📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

Qué tarjetas gráficas pueden con CAPTURED 2

Tarjetas al menos tan rápidas como el mínimo de Steam (NVIDIA® GeForce® GTX 1070 Ti). Los FPS son un pronóstico del modelo de FPSHQ para 1080p High, no una medición.

Enviar una medición de FPS

Añade tu medición de FPS

Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.

Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
JuegoCAPTURED 2
Resolución
Preajuste gráfico

Más detalles
Solo portátiles: el modo (TGP) de la utilidad del fabricante o de un overlay. Una medición con potencia ayuda a mostrar mejor los FPS de los portátiles.
Más preciso: «Prueba de 60 s» en la app

La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.

Descargar la app

Solo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología

75
Exigencia
de 100

Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Carga media.

🏆 ¿Qué GPU necesitas para CAPTURED 2?

Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego

Ranking de GPU para CAPTURED 2 →

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

75/100
índice de carga FPSHQ
54–84FPS
FPS en RTX 3060, 1080p High estimación del modelo
52–80FPS
FPS en RTX 4070, 1440p Ultra estimación del modelo
1
de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS (1440p Ultra)
8GB
RAM mínima
2026
año de lanzamiento
En resumen

¿Mi PC mueve CAPTURED 2?

CAPTURED 2 (2026): índice de carga FPSHQ 75 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 54–84 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 52–80 FPS en 1440p ultra; 1 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: NVIDIA® GeForce® GTX 1070 Ti; RAM mínima: 8 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 09/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

índice de carga FPSHQ
75 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
61 FPS estimación del modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
67 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: FPS CAPTURED 2, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre el juego

¿Cuáles son los requisitos mínimos de CAPTURED 2?
Configuración mínima: Intel Core i5-8400 or AMD Ryzen 5 2600, NVIDIA® GeForce® GTX 1070 Ti, 8 GB de RAM, 15 GB de disco.
¿En qué plataformas está disponible el juego?
El juego está disponible en: Windows.
¿Cuánto ocupa CAPTURED 2 y necesita SSD?
CAPTURED 2 necesita 15 GB de espacio libre en disco según sus requisitos oficiales (página del juego en Steam, datos del 09/10/2026). Para CAPTURED 2 se recomienda un SSD, pero no es obligatorio: el juego funciona en un HDD, solo que las cargas son más lentas.
¿Cuál es el género de CAPTURED 2?
Género: Action. Solo un jugador.
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
Desarrollador: Puck Redflix. Editora: Puck Games.
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
Lanzado: 2026-04-22.
¿Qué FPS tendré en este juego?
Usa nuestra calculadora de FPS para una previsión precisa de tu configuración. Arriba en esta página hay una tabla de compatibilidad con GPU populares en distintas resoluciones y ajustes.
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Mínimo: NVIDIA® GeForce® GTX 1070 Ti. Si tu GPU es más débil que la mínima, el juego puede no arrancar o ir con tirones graves. En la GPU mínima se juega en 1080p low con FSR Performance.

Debates: CAPTURED 2

Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!