Qué tarjeta gráfica va con el Core i3-3240
Qué GPU puede aprovechar del todo el Core i3-3240 y desde dónde empiezas a pagar de más por la gráfica, según el modelo de FPS unificado de FPSHQ en juegos exigentes.
Respuesta corta
El Core i3-3240 aprovecha tarjetas gráficas hasta el nivel de la Radeon RX 580 (alrededor de 8% de pérdida por la CPU). La opción óptima sin pagar de más es la GeForce GTX 770. Las GPU más rápidas que la Radeon RX 580 quedarán frenadas por el procesador: pagarías por fotogramas que no verás.
| Puntuación gaming del Core i3-3240 | 1.650 / 10 000 |
|---|---|
| Núcleos / hilos | 2 / 4 |
| Socket | LGA1155 |
| GPU más rápida sin pérdida | Radeon RX 580 |
| Fuente para GeForce GTX 770 + Core i3-3240 | desde 500 W |
Tres opciones: mínimo, equilibrado, con margen
Tarjetas gráficas en la escala para el Core i3-3240
Cada punto es una tarjeta gráfica (eje: puntuación de rendimiento de GPU de FPSHQ, 0–10 000). Verde: óptimo; rojo: el Core i3-3240 no la aprovecha; amarillo: el procesador tiene mucho margen. La resolución depende de la clase de la GPU.
Ranking de tarjetas gráficas para el Core i3-3240
FPS medios en juegos exigentes (alto) a la resolución de la clase de la GPU y parte de los fotogramas perdidos por la CPU.
| Tarjeta gráfica | Año | Resolución | FPS | Pérdida de FPS | Veredicto | Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 2016 | 1080p | 35 | 11% |
Cuello de botella (pagas de más por la GPU) | — |
| GeForce GTX 980 Ti | 2014 | 1080p | 35 | 11% |
Cuello de botella (pagas de más por la GPU) | — |
| Radeon RX 5500 XT | 2019 | 1080p | 35 | 11% |
Cuello de botella (pagas de más por la GPU) | — |
| Radeon RX Vega 56 | 2017 | 1080p | 35 | 11% |
Cuello de botella (pagas de más por la GPU) | — |
| Radeon RX 6500 XT | 2022 | 1080p | 33 | 10% |
Cuello de botella (pagas de más por la GPU) | — |
| GeForce GTX 1650 Super | 2019 | 1080p | 33 | 9% |
Óptimo | — |
| Radeon RX 590 | 2017 | 1080p | 34 | 10% |
Óptimo | — |
| Intel Arc A380 | 2022 | 1080p | 33 | 7% |
Óptimo | — |
| GeForce GTX 980 | 2014 | 1080p | 31 | 7% |
Óptimo | — |
| Radeon RX 5500 | 2019 | 1080p | 31 | 7% |
Óptimo | — |
| Radeon RX 580 | 2017 | 1080p | 32 | 8% |
Óptimo | — |
| GeForce GTX 1060 3GB | 2016 | 1080p | 32 | 8% |
Óptimo | — |
| GeForce GTX 1650 | 2019 | 1080p | 26 | 4% |
Óptimo | — |
| GeForce GTX 970 | 2014 | 1080p | 28 | 5% |
Óptimo | — |
| GeForce GTX 780 Ti | 2013 | 1080p | 28 | 5% |
Óptimo | — |
| Radeon RX 570 | 2017 | 1080p | 30 | 6% |
Óptimo | — |
| Radeon RX 480 | 2016 | 1080p | 29 | 5% |
Óptimo | — |
| Radeon RX 6400 | 2020 | 1080p | 26 | 3% |
Óptimo | — |
| GeForce GTX 780 | 2013 | 1080p | 25 | 3% |
Óptimo | — |
| Radeon RX 470 | 2016 | 1080p | 24 | 2% |
Margen de CPU | — |
| GeForce GTX 770 | 2013 | 1080p | 23 | 2% |
Margen de CPU | — |
| GeForce GTX 1050 Ti | 2016 | 1080p | 22 | 1% |
Margen de CPU | — |
| Intel Arc A310 | 2022 | 1080p | 22 | 1% |
Margen de CPU | — |
| GeForce GTX 960 | 2014 | 1080p | 21 | 2% |
Margen de CPU | — |
FPS: media en juegos exigentes, ajustes altos, 1080p; pérdida: parte de los fotogramas de la GPU que quita el procesador (hasta 144 FPS). Aún no hay precios recientes de tiendas (últimos 30 días) en nuestra base: no mostramos precios.
Tarjetas gráficas populares con el Core i3-3240
Las tarjetas gráficas más buscadas (consultas de Yandex): FPS medios en juegos exigentes con el Core i3-3240.
FPS con el Core i3-3240 y distintas tarjetas gráficas en juegos populares
Previsión del modelo unificado de FPSHQ, ajustes altos; ● — medición real, «CPU» — limitado por el procesador.
| Juego | GeForce GTX 770 · mínimo 1080p | Radeon RX 580 · máximo 1080p |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 18 | 24 |
| Counter-Strike 2 | 93 CPU | 112 CPU |
| Dota 2 | 105 CPU | 118 CPU |
| Minecraft | 69 | 89 CPU |
| Grand Theft Auto V | 41 | 53 CPU |
| League of Legends | 43 CPU | 53 CPU |
| Elden Ring | 21 | 29 |
| Grand Theft Auto IV | 21 | 28 |
FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 16 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS
Cómo la resolución cambia la carga: GeForce GTX 770 + Core i3-3240
Cuanto mayor es la resolución, más trabaja la GPU y menos influye el procesador (FPS medios en juegos exigentes).
Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
Qué tarjeta gráfica va con el Core i3-3240
La tarjeta más rápida que el Core i3-3240 todavía aprovecha es la Radeon RX 580 (alrededor de 8% de pérdida); la opción óptima es la GeForce GTX 770. Las más rápidas quedarán frenadas por el procesador.
- Puntuación gaming del Core i3-3240
- 1.650 / 10 000
- Núcleos / hilos
- 2 / 4
- Socket
- LGA1155
- GPU más rápida sin pérdida
- Radeon RX 580
Preguntas frecuentes
¿Qué tarjeta gráfica va con el Core i3-3240?
¿El Core i3-3240 hará cuello de botella con la GeForce RTX 5060?
¿Qué fuente de alimentación necesito para la GeForce GTX 770 y el Core i3-3240?
¿Por qué el cuello de botella se evalúa en juegos exigentes?
Cálculos relacionados
- Especificaciones de Core i3-3240 →
- Procesador para GeForce GTX 770 →
- Procesador para GeForce GTX 770 →
- Tarjeta gráfica para FX-6300 →
- Tarjeta gráfica para Core i3-3220 →
- Tarjeta gráfica para FX-4300 →
- Tarjeta gráfica para FX-8320 →
- Qué tarjeta gráfica va con tu procesador →
- PC gaming por presupuesto →
Método: FPS — modelo unificado de FPSHQ (mediciones reales + regresión); límite de CPU — según su puntuación gaming; resolución — según la clase de la GPU. metodología