¿Cuántos vatios consume la Intel Arc A310?
Respuesta corta
La Intel Arc A310 consume hasta 50 W con carga de juego — es su TDP nominal; los picos breves pueden llegar a ~70 W. Un equipo con CPU de gama media necesita una fuente de 400 W o más. Con 3 h de juego al día la tarjeta gasta ≈4.5 kWh al mes (≈0,99 €).
| TDP (nominal, juegos) | 50 W |
|---|---|
| Picos de la tarjeta (estimación) | hasta 70 W |
| Fuente con CPU media (105 W) | 400 W |
| FPS por vatio (1440p, Alto) | 0.74 FPS/W |
| Electricidad al mes (3 h/día) | 0,99 € (4.5 kWh) |
¿Buscas otra cosa? Qué fuente necesita la Arc A310 · Cuánto cuesta la electricidad al jugar
Cuánto cuesta la Intel Arc A310 al mes
Solo la tarjeta gráfica, al mes:
0,99 €
4.5 kWh
Cálculo: 50 W (TDP con carga de juego) × horas × 30 días × tarifa. La tarifa por defecto es 0,22 € por kWh; cámbiala por la tuya.
Consumo y eficiencia de alternativas a la Intel Arc A310
| Tarjeta gráfica | TDP | Diferencia | FPS (1440p) | FPS/W | Fuente (CPU media) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Arc A310 | 50 W | — | 37 | 0.74 | 400 W | |
| GeForce GTX 1050 Ti | 75 W | +25 W | 37 | 0.49 | 400 W | Comparar → |
| GeForce GTX 770 | 230 W | +180 W | 39 | 0.17 | 600 W | Comparar → |
| GeForce GTX 960 | 120 W | +70 W | 35 | 0.29 | 450 W | Comparar → |
| Radeon RX 470 | 120 W | +70 W | 41 | 0.34 | 450 W | Comparar → |
| GeForce GTX 1050 | 75 W | +25 W | 34 | 0.45 | 400 W | Comparar → |
FPS es la media de 8 juegos populares en 1440p Alto según el modelo unificado de FPSHQ (mediciones reales cuando existen); FPS/W = FPS / TDP. Cómo se calcula el FPS
Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
50 W
TDP (nominal, juegos)
hasta 70 W
Picos de la tarjeta (estimación)
400 W
Fuente con CPU media (105 W)
0.74 FPS/W
FPS por vatio (1440p, Alto)
0,99 € (4.5 kWh)
Electricidad al mes (3 h/día)
En resumen
¿Cuántos vatios consume la Intel Arc A310?
En juegos, hasta 50 W (TDP nominal). Los picos breves bajo carga pueden llegar a ~70 W, algo importante al elegir la fuente.
- TDP (nominal, juegos)
- 50 W
- Picos de la tarjeta (estimación)
- hasta 70 W
- Fuente con CPU media (105 W)
- 400 W
- FPS por vatio (1440p, Alto)
- 0.74 FPS/W
Preguntas frecuentes
¿Cuántos vatios consume la Intel Arc A310?
En juegos, hasta 50 W (TDP nominal). Los picos breves bajo carga pueden llegar a ~70 W, algo importante al elegir la fuente.
¿Cuánto consume la Intel Arc A310 en reposo?
Nuestra base no tiene una medición separada en reposo para la Intel Arc A310. En reposo y viendo vídeo las tarjetas usan solo una pequeña parte de su TDP (50 W), así que la factura depende sobre todo de las horas de juego.
¿Cuánto cuesta la electricidad de la Intel Arc A310 al mes?
Con 3 horas de juego al día y una tarifa de 0,22 € por kWh — unos 0,99 € al mes solo por la tarjeta (4.5 kWh). Recalcula con tus horas y tarifa en la calculadora de la página.
¿Cuántos vatios de fuente necesita la Intel Arc A310?
Desde 400 W para un equipo con CPU de gama media: TDP de la tarjeta 50 W, picos breves hasta ~70 W, más el resto del sistema y un 30% de margen.
¿Qué es más eficiente: Intel Arc A310 o GeForce GTX 1050 Ti?
Según especificación la Intel Arc A310 consume 50 W y la GeForce GTX 1050 Ti 75 W. Eficiencia según el modelo unificado de FPSHQ: 0.74 frente a 0.49 FPS por vatio (1440p, Alto, juegos populares).
⚡ Qué fuente para Intel Arc A310
🧩 ¿Qué procesador necesito para la Intel Arc A310?
📊 Especificaciones de Intel Arc A310