Ajustes gráficos de Atomic Heart
Ajustes gráficos óptimos de Atomic Heart según el modelo FPSHQ: la NVIDIA GeForce RTX 3060 mantiene 60 FPS en 1080p con el preajuste Ultra (61–96 FPS); a las tarjetas de entrada como la NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB les conviene Bajo en 1080p (58–92 FPS). Para 144 FPS en 1080p hace falta el nivel de una NVIDIA GeForce RTX 3080 con el preajuste Medio (135–210 FPS). Fuente de las cifras: según 1 medición independiente de FPSHQ (pruebas de análisis, mediciones verificadas de jugadores); los demás valores son una estimación del modelo FPSHQ (no una medición); datos al 15/10/2026. (precisión del modelo)
Qué preajuste elegir en Atomic Heart: 60, 120 y 144 FPS
Para cada clase de GPU, la mejor combinación de resolución y preajuste con la que los FPS medios no bajan del objetivo. Las clases de entrada y media parten de 1080p, la alta de 1440p y la entusiasta de 4K.
| Clase de GPU | 60 FPS | 120 FPS | 144 FPS |
|---|---|---|---|
| Gama de entrada GeForce GTX 1060 6GB |
1080p · Bajo 58–92 | — | — |
| Gama media GeForce RTX 3060 |
1080p · Ultra 61–96 | 1080p · Bajo 105–170 | 720p · Bajo 150–235 |
| Gama alta GeForce RTX 3080 |
1440p · Ultra 67–105 | 1440p · Bajo 115–175 | 1440p · Bajo 115–175 |
| Entusiasta GeForce RTX 5080 |
4K · Ultra 70–105 | 4K · Medio 98–150 | 4K · Bajo 120–185 |
Cálculo sin cuello de botella de la CPU (como en los bancos de pruebas). ● — valor de una medición real. «—» — objetivo inalcanzable para la clase incluso en bajo.
FPS en Atomic Heart por preajuste (1080p)
| Tarjeta gráfica · 1080p | Bajo | Medio | Alto | Ultra | Ultra + RT |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 58–92 | 47–75 | 39–62 | 33–53 | 19–31 |
| GeForce RTX 3060 | 105–170 | 87–135 | 72–115 | 61–96 | 36–56 |
| GeForce RTX 3080 | 160–250 | 135–210 | 110–180 | 99–155 | 57–88 |
| GeForce RTX 5080 | 220–335 | 210–320 | 195–300 | 175–275 | 110–175 |
DLSS, FSR y XeSS en Atomic Heart: DLSS
El juego admite: DLSS. El cálculo usa los coeficientes generales de reescalado del modelo FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85); no es una medición en este juego. Resolución 1440p, preajuste Alto. Los multiplicadores se aplican al límite de la tarjeta gráfica: el FPS final lo limitan el procesador (el CPU de referencia del banco de pruebas) y el tope de fotogramas del juego.
| Tarjeta gráfica | Sin reescalado | Quality | Balanced | Performance | Disponible en la tarjeta |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 18–27 | 24–37 | 28–42 | 34–51 | — |
| GeForce RTX 3060 | 46–68 | 61–91 | 71–105 | 84–125 | DLSS |
| GeForce RTX 3080 | 78–120 | 100–160 | 115–180 | 135–210 | DLSS |
| GeForce RTX 5080 | 145–225 | 175–275 | 190–295 | 200–310 | DLSS |
DLSS solo funciona en tarjetas NVIDIA RTX; FSR y XeSS, en tarjetas de cualquier fabricante. La generación de fotogramas no se incluye.
¿Cómo aumentar los FPS en Atomic Heart?
estimación del modelo Según el modelo FPSHQ, una GeForce RTX 3060 a 1080p da 61–96 FPS en Atomic Heart en Ultra, 72–115 en Alto, 87–135 en Medio y 105–170 en Bajo: pasar de Ultra a Medio da +41 % de fotogramas, a Bajo +74 %. La forma más rápida de subir los FPS es bajar los 3–4 ajustes más pesados de la lista de abajo, después activar el escalado y solo entonces reducir la resolución de renderizado. Fuente de las cifras: según 1 medición independiente de FPSHQ (pruebas de análisis, mediciones verificadas de jugadores); los demás valores son una estimación del modelo FPSHQ (no una medición). (precisión del modelo)
- GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
- 70 FPS
- GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
- 99 FPS
- ganancia de FPS: Ultra → Medio · GeForce RTX 3060
- +41%
Atomic Heart funciona con el motor Unreal Engine 4 y es un juego moderada (índice 60 de 100).
Como shooter competitivo, los FPS estables importan más. Desactiva el motion blur.
Los desarrolladores de Atomic Heart recomiendan una GPU como la 8 GB VRAM, AMD RX 6700 XT or NVIDIA GeForce RTX 2070.
¿Cuántos FPS da DLSS en Atomic Heart?
Según el modelo FPSHQ, una GeForce RTX 3060 a 1440p en Alto da 46–68 FPS en Atomic Heart sin escalado, 61–91 FPS con DLSS en modo Quality (+34 %) y 84–125 FPS en modo Performance (+84 %). Los coeficientes de escalado son generales del modelo, no una medición en este juego; la generación de fotogramas no se incluye. El juego admite: DLSS.
Confirmado oficialmente por los fabricantes: DLSS Frame Generation, DLSS Super Resolution. DLSS, FSR y XeSS en Atomic Heart: detalles
Qué hacer fuera del juego
- Actualiza los drivers de la GPU.
- Cierra apps en segundo plano.
- Activa el Modo juego de Windows y el plan de energía «Alto rendimiento»; juega con el portátil enchufado: con batería la gráfica funciona con un límite de potencia reducido.
- Si los FPS fluctúan, limítalos un poco por debajo de la frecuencia del monitor (en el juego o en el panel del controlador): los fotogramas serán más regulares y la gráfica dejará de ir al límite.
- Si nada ayuda, baja la resolución.
Los pasos son prácticas generales; las cifras de arriba son del modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), no una medición en tu PC.
Qué bajar primero en Atomic Heart
Atomic Heart tiene trazado de rayos: empieza por ahí si faltan FPS y después recorre la lista de arriba abajo.
- Trazado de rayos (RT) gran impacto en FPS
Los reflejos, sombras e iluminación global con RT cargan la GPU más que cualquier ajuste rasterizado. Si faltan FPS, desactiva el RT o deja solo un efecto RT. - Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual. - Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable. - Reflejos (SSR) impacto notable
Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes. - Oclusión ambiental impacto notable
Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo. - Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación. - Antialiasing impacto notable
MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos. - Calidad de texturas depende de la VRAM
Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce RTX 3060 tiene 12 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS. - Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez. - Filtrado anisotrópico casi sin impacto
Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.
Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.
Mediciones y datos agregados de FPS en Atomic Heart
La base tiene 1 mediciones independientes de este juego (1 de usuarios; envíos aprobados: 2) y 0 filas de datos agregados de análisis, marcadas aparte. Abajo, una muestra.
| Tarjeta gráfica | Resolución | Preajuste | FPS medios | 1% low | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| Sapphire Nitro+ Radeon RX 7600 | 1080p | Alto | 100 | — | medición de usuario |
Qué procesador necesita Atomic Heart
Con FPS altos el límite pasa a ser la CPU. En el modelo FPSHQ el techo de la CPU depende de su Gaming Score y de la exigencia del juego (Atomic Heart: 60/100).
| Objetivo | Gaming Score | CPU popular de ejemplo |
|---|---|---|
| 60 FPS | ≥ 2.079 | Core i5-2400 |
| 120 FPS | ≥ 4.157 | Core i7-11800H |
| 144 FPS | ≥ 4.989 | Core i7-13620H |
Gaming Score es el índice de juego de la CPU en el catálogo FPSHQ. El mínimo está calculado para que el techo de CPU del modelo no baje del objetivo.
Requisitos del sistema de Atomic Heart
- GPU mínima
- 4 GB VRAM, AMD Radeon R9 380 or NVIDIA GeForce GTX 960
- GPU recomendada
- 8 GB VRAM, AMD RX 6700 XT or NVIDIA GeForce RTX 2070
- RAM mínima
- 8 GB
- RAM recomendada
- 16 GB
Más sobre Atomic Heart
¿Qué ajustes gráficos poner en Atomic Heart con una GeForce RTX 3060?
Con una GeForce RTX 3060 en Atomic Heart lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 61–96 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.