Ajustes gráficos de Cities: Skylines

Ajustes gráficos óptimos de Cities: Skylines según el modelo FPSHQ: la NVIDIA GeForce RTX 3060 mantiene 60 FPS en 1080p con el preajuste Ultra (92–145 FPS); a las tarjetas de entrada como la NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB les conviene Alto en 1080p (57–91 FPS). Para 144 FPS en 1080p hace falta el nivel de una NVIDIA GeForce RTX 3060 con el preajuste Medio (130–205 FPS). Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición); datos al 14/10/2026. (precisión del modelo)

43/100exigencia del juego
Ultrapreajuste para 60 FPS · GeForce RTX 3060
—reescaladores del juego
+40%ganancia de FPS: Ultra → Medio · GeForce RTX 3060
0mediciones independientes en la base
Estimación del modelo unificado de FPSHQ · datos actualizados el · metodología

Qué preajuste elegir en Cities: Skylines: 60, 120 y 144 FPS

Para cada clase de GPU, la mejor combinación de resolución y preajuste con la que los FPS medios no bajan del objetivo. Las clases de entrada y media parten de 1080p, la alta de 1440p y la entusiasta de 4K.

Clase de GPU60 FPS120 FPS144 FPS
Gama de entrada
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Alto
57–91
720p · Bajo
120–200
—
Gama media
GeForce RTX 3060
1080p · Ultra
92–145
1080p · Alto
105–170
1080p · Medio
130–205
Gama alta
GeForce RTX 3080
1440p · Ultra
100–150
1440p · Ultra
100–150
1440p · Alto
115–175
Entusiasta
GeForce RTX 5080
4K · Ultra
105–160
4K · Ultra
105–160
4K · Alto
120–185

Cálculo sin cuello de botella de la CPU (como en los bancos de pruebas). ● — valor de una medición real. «—» — objetivo inalcanzable para la clase incluso en bajo.

FPS en Cities: Skylines por preajuste (1080p)

FPS en Cities: Skylines por preajuste (1080p)FPS medios por preajuste gráfico para una tarjeta representativa de cada clase; las líneas discontinuas son los objetivos de 60 y 144 FPS.0100200300400Gama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Bajo: 96 FPS96Gama media — GeForce RTX 3060 · Bajo: 181 FPS181Gama alta — GeForce RTX 3080 · Bajo: 273 FPS273Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Bajo: 325 FPS325BajoGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Medio: 78 FPS78Gama media — GeForce RTX 3060 · Medio: 147 FPS147Gama alta — GeForce RTX 3080 · Medio: 238 FPS238Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Medio: 318 FPS318MedioGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Alto: 64 FPS64Gama media — GeForce RTX 3060 · Alto: 123 FPS123Gama alta — GeForce RTX 3080 · Alto: 205 FPS205Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Alto: 306 FPS306AltoGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Ultra: 55 FPS55Gama media — GeForce RTX 3060 · Ultra: 105 FPS105Gama alta — GeForce RTX 3080 · Ultra: 178 FPS178Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Ultra: 290 FPS290Ultra60 FPS144 FPS
Gama de entrada — GeForce GTX 1060 6GBGama media — GeForce RTX 3060Gama alta — GeForce RTX 3080Entusiasta — GeForce RTX 5080
Tarjeta gráfica · 1080pBajoMedioAltoUltra
GeForce GTX 1060 6GB86–14070–11557–9149–79
GeForce RTX 3060160–250130–205105–17092–145
GeForce RTX 3080220–345195–300165–260145–225
GeForce RTX 5080265–405260–400250–385235–365
En resumen

¿Cómo aumentar los FPS en Cities: Skylines?

estimación del modelo Según el modelo FPSHQ, una GeForce RTX 3060 a 1080p da 92–145 FPS en Cities: Skylines en Ultra, 105–170 en Alto, 130–205 en Medio y 160–250 en Bajo: pasar de Ultra a Medio da +40 % de fotogramas, a Bajo +72 %. La forma más rápida de subir los FPS es bajar los 3–4 ajustes más pesados de la lista de abajo, después activar el escalado y solo entonces reducir la resolución de renderizado. Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
105 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
147 FPS
ganancia de FPS: Ultra → Medio · GeForce RTX 3060
+40%

Cities: Skylines funciona con el motor Unity y es un juego moderada (índice 43 de 100).

Cities: Skylines (Strategy): empieza desde el preset Alto y baja las opciones más pesadas.

Los desarrolladores de Cities: Skylines recomiendan una GPU como la Nvidia® GeForce™ GTX 580 (1.5 GB) | AMD® Radeon™ RX 560 (4 GB).

¿Cities: Skylines tiene DLSS, FSR o XeSS?

Según los datos de FPSHQ, Cities: Skylines no admite DLSS, FSR ni XeSS. Quedan el preset gráfico, la escala de resolución de renderizado (si el juego la tiene) y el escalado del controlador: NVIDIA Image Scaling o AMD RSR.

Qué hacer fuera del juego

  1. Actualiza los drivers de la GPU.
  2. Cierra apps en segundo plano.
  3. Activa el Modo juego de Windows y el plan de energía «Alto rendimiento»; juega con el portátil enchufado: con batería la gráfica funciona con un límite de potencia reducido.
  4. Si los FPS fluctúan, limítalos un poco por debajo de la frecuencia del monitor (en el juego o en el panel del controlador): los fotogramas serán más regulares y la gráfica dejará de ir al límite.
  5. Si nada ayuda, baja la resolución.

Los pasos son prácticas generales; las cifras de arriba son del modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), no una medición en tu PC.

Qué bajar primero en Cities: Skylines

Si los FPS están por debajo del objetivo, recorre la lista de arriba abajo: primero van los ajustes que más cargan la GPU en la mayoría de juegos.

  1. Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
    La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual.
  2. Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
    La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable.
  3. Reflejos (SSR) impacto notable
    Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes.
  4. Oclusión ambiental impacto notable
    Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo.
  5. Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
    Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación.
  6. Antialiasing impacto notable
    MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos.
  7. Calidad de texturas depende de la VRAM
    Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce RTX 3060 tiene 12 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS.
  8. Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
    Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez.
  9. Filtrado anisotrópico casi sin impacto
    Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.

Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.

Mediciones y datos agregados de FPS en Cities: Skylines

Aún no hay mediciones reales de Cities: Skylines en nuestra base: los valores de esta página son estimaciones del modelo. Envía tu medición: se incluirá tras la moderación.

Qué procesador necesita Cities: Skylines

Con FPS altos el límite pasa a ser la CPU. En el modelo FPSHQ el techo de la CPU depende de su Gaming Score y de la exigencia del juego (Cities: Skylines: 43/100).

ObjetivoGaming ScoreCPU popular de ejemplo
60 FPS≥ 1.760FX-8300
120 FPS≥ 3.520Ryzen 7 2700X
144 FPS≥ 4.223Core i9-9900

Gaming Score es el índice de juego de la CPU en el catálogo FPSHQ. El mínimo está calculado para que el techo de CPU del modelo no baje del objetivo.

Requisitos del sistema de Cities: Skylines

GPU mínima
Nvidia® GeForce™ GTS 450 (1 GB) | AMD® R7 250 (2 GB) | Intel Iris Xe G7 (Tiger Lake)
GPU recomendada
Nvidia® GeForce™ GTX 580 (1.5 GB) | AMD® Radeon™ RX 560 (4 GB)
RAM mínima
8 GB
RAM recomendada
16 GB

Más sobre Cities: Skylines

En resumen

¿Qué ajustes gráficos poner en Cities: Skylines con una GeForce RTX 3060?

Con una GeForce RTX 3060 en Cities: Skylines lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 92–145 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.

actualizado · fuente: estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes

¿Qué ajustes gráficos poner en Cities: Skylines con una GeForce RTX 3060?
Con una GeForce RTX 3060 en Cities: Skylines lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 92–145 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.
¿Qué tarjeta gráfica hace falta para 144 FPS en Cities: Skylines?
Para 144 FPS en 1080p en Cities: Skylines se necesita el nivel de una GeForce RTX 3060 (Gama media) con el preajuste Medio: 130–205 FPS según el modelo FPSHQ.
¿Qué ajustes influyen más en los FPS de Cities: Skylines?
Como en la mayoría de juegos, lo que más FPS resta son los efectos volumétricos (niebla, nubes), la calidad y distancia de sombras, los reflejos y el antialiasing pesado. Las texturas apenas influyen mientras haya VRAM.
¿Por qué tengo menos FPS en Cities: Skylines que en la tabla?
Los valores se calculan sin cuello de botella de la CPU y con drivers actuales. Los FPS reales dependen del procesador, la frecuencia y el modo de canal de la memoria, los programas en segundo plano, la versión del juego y la escena. Para 60 FPS estables la CPU debería estar al menos al nivel de un FX-8300.
¿Cómo aumentar los FPS en Cities: Skylines?
Baja los ajustes más pesados (sombras, efectos volumétricos), después activa el escalado y actualiza el controlador. Según el modelo FPSHQ con una GeForce RTX 3060 a 1080p, pasar de Ultra a Medio en Cities: Skylines da +40 % de FPS.
¿Cuántos FPS gano en Cities: Skylines al pasar de Ultra a Medio?
Según el modelo FPSHQ con una GeForce RTX 3060 a 1080p: 92–145 FPS en Ultra, 105–170 en Alto, 130–205 en Medio y 160–250 en Bajo; Medio da +40 % frente a Ultra y Bajo +72 %.