Ajustes gráficos de ENDLESS Legend™
Ajustes gráficos óptimos de ENDLESS Legend™ según el modelo FPSHQ: la NVIDIA GeForce RTX 3060 mantiene 60 FPS en 1080p con el preajuste Ultra (96–150 FPS); a las tarjetas de entrada como la NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB les conviene Alto en 1080p (59–94 FPS). Para 144 FPS en 1080p hace falta el nivel de una NVIDIA GeForce RTX 3060 con el preajuste Medio (130–210 FPS). Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición); datos al 13/10/2026. (precisión del modelo)
Qué preajuste elegir en ENDLESS Legend™: 60, 120 y 144 FPS
Para cada clase de GPU, la mejor combinación de resolución y preajuste con la que los FPS medios no bajan del objetivo. Las clases de entrada y media parten de 1080p, la alta de 1440p y la entusiasta de 4K.
| Clase de GPU | 60 FPS | 120 FPS | 144 FPS |
|---|---|---|---|
| Gama de entrada GeForce GTX 1060 6GB |
1080p · Alto 59–94 | 720p · Bajo 125–205 | — |
| Gama media GeForce RTX 3060 |
1080p · Ultra 96–150 | 1080p · Alto 110–175 | 1080p · Medio 130–210 |
| Gama alta GeForce RTX 3080 |
1440p · Ultra 100–155 | 1440p · Ultra 100–155 | 1440p · Alto 115–180 |
| Entusiasta GeForce RTX 5080 |
4K · Ultra 105–165 | 4K · Ultra 105–165 | 4K · Alto 125–190 |
Cálculo sin cuello de botella de la CPU (como en los bancos de pruebas). ● — valor de una medición real. «—» — objetivo inalcanzable para la clase incluso en bajo.
FPS en ENDLESS Legend™ por preajuste (1080p)
| Tarjeta gráfica · 1080p | Bajo | Medio | Alto | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 88–145 | 71–115 | 59–94 | 51–81 |
| GeForce RTX 3060 | 160–255 | 130–210 | 110–175 | 96–150 |
| GeForce RTX 3080 | 225–350 | 200–310 | 170–265 | 150–230 |
| GeForce RTX 5080 | 270–410 | 265–405 | 255–390 | 240–370 |
¿Cómo aumentar los FPS en ENDLESS Legend™?
estimación del modelo Según el modelo FPSHQ, una GeForce RTX 3060 a 1080p da 96–150 FPS en ENDLESS Legend™ en Ultra, 110–175 en Alto, 130–210 en Medio y 160–255 en Bajo: pasar de Ultra a Medio da +39 % de fotogramas, a Bajo +71 %. La forma más rápida de subir los FPS es bajar los 3–4 ajustes más pesados de la lista de abajo, después activar el escalado y solo entonces reducir la resolución de renderizado. Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
- GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
- 109 FPS
- GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
- 152 FPS
- ganancia de FPS: Ultra → Medio · GeForce RTX 3060
- +39%
ENDLESS Legend™ es un juego Action moderada (índice 42 de 100).
ENDLESS Legend™ (Action): empieza desde el preset Alto y baja las opciones más pesadas.
Los desarrolladores de ENDLESS Legend™ recomiendan una GPU como la 1GB nVidia Geforce GTX660 or equivalent, 1GB ATI HD7850 or equivalent.
¿ENDLESS Legend™ tiene DLSS, FSR o XeSS?
Según los datos de FPSHQ, ENDLESS Legend™ no admite DLSS, FSR ni XeSS. Quedan el preset gráfico, la escala de resolución de renderizado (si el juego la tiene) y el escalado del controlador: NVIDIA Image Scaling o AMD RSR.
Qué hacer fuera del juego
- Actualiza los drivers de la GPU.
- Cierra apps en segundo plano.
- Activa el Modo juego de Windows y el plan de energía «Alto rendimiento»; juega con el portátil enchufado: con batería la gráfica funciona con un límite de potencia reducido.
- Si los FPS fluctúan, limítalos un poco por debajo de la frecuencia del monitor (en el juego o en el panel del controlador): los fotogramas serán más regulares y la gráfica dejará de ir al límite.
- Si nada ayuda, baja la resolución.
Los pasos son prácticas generales; las cifras de arriba son del modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), no una medición en tu PC.
Qué bajar primero en ENDLESS Legend™
Si los FPS están por debajo del objetivo, recorre la lista de arriba abajo: primero van los ajustes que más cargan la GPU en la mayoría de juegos.
- Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual. - Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable. - Reflejos (SSR) impacto notable
Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes. - Oclusión ambiental impacto notable
Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo. - Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación. - Antialiasing impacto notable
MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos. - Calidad de texturas depende de la VRAM
Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce RTX 3060 tiene 12 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS. - Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez. - Filtrado anisotrópico casi sin impacto
Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.
Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.
Mediciones y datos agregados de FPS en ENDLESS Legend™
Aún no hay mediciones reales de ENDLESS Legend™ en nuestra base: los valores de esta página son estimaciones del modelo. Envía tu medición: se incluirá tras la moderación.
Qué procesador necesita ENDLESS Legend™
Con FPS altos el límite pasa a ser la CPU. En el modelo FPSHQ el techo de la CPU depende de su Gaming Score y de la exigencia del juego (ENDLESS Legend™: 42/100).
| Objetivo | Gaming Score | CPU popular de ejemplo |
|---|---|---|
| 60 FPS | ≥ 1.739 | FX-8320 |
| 120 FPS | ≥ 3.478 | Ryzen 3 3100 |
| 144 FPS | ≥ 4.174 | Core i7-11800H |
Gaming Score es el índice de juego de la CPU en el catálogo FPSHQ. El mínimo está calculado para que el techo de CPU del modelo no baje del objetivo.
Requisitos del sistema de ENDLESS Legend™
- GPU mínima
- 1GB nVidia Geforce GT460 or equivalent, 500 MB ATI HD4850 or equivalent
- GPU recomendada
- 1GB nVidia Geforce GTX660 or equivalent, 1GB ATI HD7850 or equivalent
- RAM mínima
- 4 GB
- RAM recomendada
- 8 GB
Más sobre ENDLESS Legend™
¿Qué ajustes gráficos poner en ENDLESS Legend™ con una GeForce RTX 3060?
Con una GeForce RTX 3060 en ENDLESS Legend™ lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 96–150 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.