Ajustes gráficos de Minecraft para la GeForce GTX 1060 6GB y tarjetas similares

Para Minecraft con una NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 90–145 FPS. Para 144 FPS: 1080p en Bajo (155–250 FPS). Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

1080p · Ultrapara 60 FPS
1080p · Mediopara 120 FPS
1080p · Bajopara 144 FPS
6 GBVRAM · GeForce GTX 1060 6GB
Estimación del modelo unificado de FPSHQ · datos actualizados el · metodología

Precisión en hardware modesto. Para gráficos integrados y tarjetas de gama baja tenemos pocos datos de análisis y mediciones (18 filas), y en ellas los FPS reales son de media 1,2 veces mayores que el modelo base. Considera las cifras de esta página una estimación conservadora (mínima): envía tu medición para mejorar el pronóstico.

FPS de Minecraft con la GeForce GTX 1060 6GB: resoluciones × preajustes

Mapa de calor: cuanto más verde la celda, más margen de FPS. Verde: 60+ FPS; amarillo: 45–59; naranja: 30–44; rojo: menos de 30.

ResoluciónBajoMedioAltoUltra
720p 1280×720 225–360185–295150–245130–210
1080p 1920×1080 155–250125–205105–17090–145
1440p 2560×1440 96–14577–11564–9555–82
4K 3840×2160 49–7939–6332–5328–45

● — medición real; el resto es la estimación del modelo FPSHQ sin cuello de botella de la CPU.

Regla de FPS: preajustes en 1080p

Regla de FPS: preajustes en 1080p03060144240Bajo · 155–250 FPSMedio · 125–205 FPSAlto · 105–170 FPSUltra · 90–145 FPS
Regla de FPS: preajustes en 1080p03060144240Bajo · 155–250 FPSMedio · 125–205 FPSAlto · 105–170 FPSUltra · 90–145 FPS

Gama de entrada: tarjetas y preajuste para 60 FPS en Minecraft

La clase incluye modelos con un Bench Score FPSHQ de 900 a 2.199; abajo, los más buscados.

Tarjeta gráficaVRAM1080p · 60 FPS1440p · 60 FPSQué juegos mueve
GeForce GTX 1060 6GB6 GB1080p · Ultra
90–145
1440p · Ultra
55–82
Abrir →
Radeon RX 5808 GB1080p · Ultra
79–125
1440p · Ultra
48–72
Abrir →
GeForce GTX 1660 Super6 GB1080p · Ultra
110–180
1440p · Ultra
69–105
Abrir →
GeForce GTX 16606 GB1080p · Ultra
100–160
1440p · Ultra
60–90
Abrir →
GeForce GTX 1660 Ti6 GB1080p · Ultra
105–175
1440p · Ultra
65–97
Abrir →
GeForce GTX 10708 GB1080p · Ultra
120–190
1440p · Ultra
72–110
Abrir →
GeForce GTX 16504 GB1080p · Ultra
63–105
1440p · Medio
54–81
Abrir →
GeForce GTX 1650 Super4 GB1080p · Ultra
85–135
1440p · Ultra
52–77
Abrir →

Qué bajar primero con la GeForce GTX 1060 6GB

En la gama de entrada lo clave es no quedarse sin VRAM y desactivar los efectos más pesados; el reescalado en Quality o Balanced suele aportar más que bajar el preajuste.

  1. Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
    La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual.
  2. Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
    La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable.
  3. Reflejos (SSR) impacto notable
    Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes.
  4. Oclusión ambiental impacto notable
    Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo.
  5. Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
    Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación.
  6. Antialiasing impacto notable
    MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos.
  7. Calidad de texturas depende de la VRAM
    Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce GTX 1060 6GB tiene 6 GB de VRAM: las texturas altas suelen caber en 1080p; en 1440p y 4K guíate por el indicador de VRAM del juego.
  8. Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
    Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez.
  9. Filtrado anisotrópico casi sin impacto
    Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.

Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.

Minecraft: comparación de clases de GPU (1080p, alto)

Gama de entrada · GeForce GTX 1060 6GB
105–170
Gama media · GeForce RTX 3060
222
Gama alta · GeForce RTX 3080
376
Entusiasta · GeForce RTX 5080
700

Línea discontinua: 60 FPS. El representante de cada clase es el modelo más buscado del rango.

En resumen

¿Qué ajustes poner en Minecraft con una GeForce GTX 1060 6GB?

Para Minecraft con una NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 90–145 FPS. Para 144 FPS: 1080p en Bajo (155–250 FPS).

actualizado · fuente: estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes

¿Qué ajustes poner en Minecraft con una GeForce GTX 1060 6GB?
Para Minecraft con una NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 90–145 FPS. Para 144 FPS: 1080p en Bajo (155–250 FPS).
¿Qué tarjetas de la clase «Gama de entrada» mueven Minecraft en alto?
La clase se define por el Bench Score de FPSHQ (de 900 a 2.199). Modelos populares de la clase: GeForce GTX 1060 6GB, Radeon RX 580, GeForce GTX 1660 Super, GeForce GTX 1660, GeForce GTX 1660 Ti, GeForce GTX 1070. Según el modelo FPSHQ, dan 60 FPS en 1080p en alto o ultra en Minecraft: GeForce GTX 1060 6GB, Radeon RX 580, GeForce GTX 1660 Super, GeForce GTX 1660, GeForce GTX 1660 Ti, GeForce GTX 1070, GeForce GTX 1650, GeForce GTX 1650 Super.
¿Tiene la GeForce GTX 1060 6GB VRAM suficiente para Minecraft?
La GeForce GTX 1060 6GB tiene 6 GB de VRAM: las texturas altas suelen caber en 1080p; en 1440p y 4K guíate por el indicador de VRAM del juego.
¿De dónde obtiene FPSHQ sus datos?
De cuatro fuentes: requisitos oficiales de desarrolladores y Steam (162 967 juegos), especificaciones de los fabricantes (1 965 tarjetas, 456 procesadores), mediciones de FPS de análisis, YouTube y jugadores (105 mediciones independientes y 4 800 filas de datos agregados de análisis) y el modelo FPSHQ donde no hay mediciones, siempre marcado como «estimación».