Ajustes gráficos de Ready or Not para la GeForce GTX 1060 6GB y tarjetas similares

Para Ready or Not con una NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB lo óptimo es 1080p y el preajuste Medio: el modelo FPSHQ da 53–86 FPS. Los 144 FPS quedan fuera del alcance de esta tarjeta. Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

1080p · Mediopara 60 FPS
—para 120 FPS
—para 144 FPS
6 GBVRAM · GeForce GTX 1060 6GB
Estimación del modelo unificado de FPSHQ · datos actualizados el · metodología

Precisión en hardware modesto. Para gráficos integrados y tarjetas de gama baja tenemos pocos datos de análisis y mediciones (18 filas), y en ellas los FPS reales son de media 1,2 veces mayores que el modelo base. Considera las cifras de esta página una estimación conservadora (mínima): envía tu medición para mejorar el pronóstico.

FPS de Ready or Not con la GeForce GTX 1060 6GB: resoluciones × preajustes

Mapa de calor: cuanto más verde la celda, más margen de FPS. Verde: 60+ FPS; amarillo: 45–59; naranja: 30–44; rojo: menos de 30.

ResoluciónBajoMedioAltoUltra
720p 1280×720 96–15577–12564–10554–87
1080p 1920×1080 66–11053–8644–7137–60
1440p 2560×1440 40–6132–4927–4123–35
4K 3840×2160 20–3416–2610–178–14

● — medición real; el resto es la estimación del modelo FPSHQ sin cuello de botella de la CPU.

Regla de FPS: preajustes en 1080p

Regla de FPS: preajustes en 1080p03060144180Bajo · 66–110 FPSMedio · 53–86 FPSAlto · 44–71 FPSUltra · 37–60 FPS
Regla de FPS: preajustes en 1080p03060144180Bajo · 66–110 FPSMedio · 53–86 FPSAlto · 44–71 FPSUltra · 37–60 FPS

Gama de entrada: tarjetas y preajuste para 60 FPS en Ready or Not

La clase incluye modelos con un Bench Score FPSHQ de 900 a 2.199; abajo, los más buscados.

Tarjeta gráficaVRAM1080p · 60 FPS1440p · 60 FPSQué juegos mueve
GeForce GTX 1060 6GB6 GB1080p · Medio
53–86
— Abrir →
Radeon RX 5808 GB1080p · Bajo
59–93
— Abrir →
GeForce GTX 1660 Super6 GB1080p · Alto
56–89
1440p · Bajo
51–76
Abrir →
GeForce GTX 16606 GB1080p · Medio
59–94
— Abrir →
GeForce GTX 1660 Ti6 GB1080p · Medio
63–105
1440p · Bajo
48–72
Abrir →
GeForce GTX 10708 GB1080p · Alto
59–94
1440p · Bajo
53–80
Abrir →
GeForce GTX 16504 GB—— Abrir →
GeForce GTX 1650 Super4 GB1080p · Bajo
62–100
— Abrir →

DLSS, FSR y XeSS en Ready or Not: DLSS, FSR

El juego admite: DLSS, FSR. El cálculo usa los coeficientes generales de reescalado del modelo FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85); no es una medición en este juego. Resolución 1080p, preajuste Alto. Los multiplicadores se aplican al límite de la tarjeta gráfica: el FPS final lo limitan el procesador (el CPU de referencia del banco de pruebas) y el tope de fotogramas del juego.

Tarjeta gráficaSin reescaladoQualityBalancedPerformanceDisponible en la tarjeta
GeForce GTX 1060 6GB44–7160–9669–11082–135FSR

DLSS solo funciona en tarjetas NVIDIA RTX; FSR y XeSS, en tarjetas de cualquier fabricante. La generación de fotogramas no se incluye.

Qué bajar primero con la GeForce GTX 1060 6GB

En la gama de entrada lo clave es no quedarse sin VRAM y desactivar los efectos más pesados; el reescalado en Quality o Balanced suele aportar más que bajar el preajuste.

  1. Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
    La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual.
  2. Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
    La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable.
  3. Reflejos (SSR) impacto notable
    Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes.
  4. Oclusión ambiental impacto notable
    Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo.
  5. Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
    Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación.
  6. Antialiasing impacto notable
    MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos.
  7. Calidad de texturas depende de la VRAM
    Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce GTX 1060 6GB tiene 6 GB de VRAM: las texturas altas suelen caber en 1080p; en 1440p y 4K guíate por el indicador de VRAM del juego.
  8. Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
    Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez.
  9. Filtrado anisotrópico casi sin impacto
    Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.

Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.

Ready or Not: comparación de clases de GPU (1080p, alto)

Gama de entrada · GeForce GTX 1060 6GB
44–71
Gama media · GeForce RTX 3060
84–130
Gama alta · GeForce RTX 3080
130–205
Entusiasta · GeForce RTX 5080
210–325

Línea discontinua: 60 FPS. El representante de cada clase es el modelo más buscado del rango.

En resumen

¿Qué ajustes poner en Ready or Not con una GeForce GTX 1060 6GB?

Para Ready or Not con una NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB lo óptimo es 1080p y el preajuste Medio: el modelo FPSHQ da 53–86 FPS. Los 144 FPS quedan fuera del alcance de esta tarjeta.

actualizado · fuente: estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes

¿Qué ajustes poner en Ready or Not con una GeForce GTX 1060 6GB?
Para Ready or Not con una NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB lo óptimo es 1080p y el preajuste Medio: el modelo FPSHQ da 53–86 FPS. Los 144 FPS quedan fuera del alcance de esta tarjeta.
¿Qué tarjetas de la clase «Gama de entrada» mueven Ready or Not en alto?
La clase se define por el Bench Score de FPSHQ (de 900 a 2.199). Modelos populares de la clase: GeForce GTX 1060 6GB, Radeon RX 580, GeForce GTX 1660 Super, GeForce GTX 1660, GeForce GTX 1660 Ti, GeForce GTX 1070. Según el modelo FPSHQ, dan 60 FPS en 1080p en alto o ultra en Ready or Not: GeForce GTX 1660 Super, GeForce GTX 1070.
¿Tiene la GeForce GTX 1060 6GB VRAM suficiente para Ready or Not?
La GeForce GTX 1060 6GB tiene 6 GB de VRAM: las texturas altas suelen caber en 1080p; en 1440p y 4K guíate por el indicador de VRAM del juego.
¿De dónde obtiene FPSHQ sus datos?
De cuatro fuentes: requisitos oficiales de desarrolladores y Steam (165 089 juegos), especificaciones de los fabricantes (1 965 tarjetas, 456 procesadores), mediciones de FPS de análisis, YouTube y jugadores (105 mediciones independientes y 4 800 filas de datos agregados de análisis) y el modelo FPSHQ donde no hay mediciones, siempre marcado como «estimación».