Mejora de GeForce GTX 1060 6GB a GeForce RTX 5060

✅
+180%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB a la NVIDIA GeForce RTX 5060 supone un +180% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (1 500 → 4 200). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈90 → 211 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce GTX 1060 6GB por la GeForce RTX 5060 da +180% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 90 → 211 FPS en 1080p y 63 → 152 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+180%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)90 → 211 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)63 → 152 FPS
VRAM6 → 8 GB
TDP120 → 145 W
Fuente recomendada (CPU media)450 → 450 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
90 → 211 FPS
+134%
1440p
63 → 152 FPS
+141%
4K
32 → 79 FPS
+147%

Especificaciones

GeForce GTX 1060 6GBGeForce RTX 5060
Bench1 5004 200
Memoria6 GB8 GB
TDP120 W145 W

FPS en juegos: GeForce GTX 1060 6GB vs GeForce RTX 5060

JuegoGeForce GTX 1060 6GB
1080p
GeForce GTX 1060 6GB
1440p
GeForce RTX 5060
1080p
GeForce RTX 5060
1440p
Cyberpunk 207729207049
Counter-Strike 2163114390277
Dota 2198139465336
Minecraft11681282199
Grand Theft Auto V6948167118
League of Legends7351175124
Elden Ring34246058
Grand Theft Auto IV34248258

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce GTX 1060 6GB

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon Pro VII +33% 16 GB 100 W Comparar mejora →
Radeon Pro W6600 +73% 8 GB 130 W Comparar mejora →
GeForce RTX 2080 +107% 8 GB 215 W Comparar mejora →
Intel Arc A770 +120% 16 GB 225 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce GTX 1060 6GB a GeForce RTX 5060?
Excelente mejora — gran ganancia: +180% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 90 → 211 FPS en 1080p y 63 → 152 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 5060 que la GeForce GTX 1060 6GB?
Según el Bench Score de FPSHQ: 1 500 para la GeForce GTX 1060 6GB frente a 4 200 para la GeForce RTX 5060, una diferencia del 180%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce GTX 1060 6GB a GeForce RTX 5060?
La fuente recomendada apenas cambia: 450 → 450 W (TDP 120 → 145 W). Si la actual está en buen estado y tiene al menos 450 W, basta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 5060?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 5060 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 5060.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.