Mejora de Radeon RX 460 a GeForce RTX 5060

✅
+740%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la AMD Radeon RX 460 a la NVIDIA GeForce RTX 5060 supone un +740% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (500 → 4 200). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈36 → 211 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la Radeon RX 460 por la GeForce RTX 5060 da +740% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 36 → 211 FPS en 1080p y 25 → 152 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+740%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)36 → 211 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)25 → 152 FPS
VRAM4 → 8 GB
TDP75 → 145 W
Fuente recomendada (CPU media)400 → 450 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
36 → 211 FPS
+486%
1440p
25 → 152 FPS
+508%
4K
13 → 79 FPS
+508%

Especificaciones

Radeon RX 460GeForce RTX 5060
Bench5004 200
Memoria4 GB8 GB
TDP75 W145 W

FPS en juegos: Radeon RX 460 vs GeForce RTX 5060

JuegoRadeon RX 460
1080p
Radeon RX 460
1440p
GeForce RTX 5060
1080p
GeForce RTX 5060
1440p
Cyberpunk 20771187049
Counter-Strike 26545390277
Dota 27955465336
Minecraft4632282199
Grand Theft Auto V2819167118
League of Legends2920175124
Elden Ring14106058
Grand Theft Auto IV1398258

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la Radeon RX 460

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 560 +30% 4 GB 80 W Comparar mejora →
Intel Arc A310 +60% 4 GB 50 W Comparar mejora →
Radeon RX 6400 +100% 4 GB 53 W Comparar mejora →
GeForce GTX 1650 +120% 4 GB 75 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de Radeon RX 460 a GeForce RTX 5060?
Excelente mejora — gran ganancia: +740% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 36 → 211 FPS en 1080p y 25 → 152 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 5060 que la Radeon RX 460?
Según el Bench Score de FPSHQ: 500 para la Radeon RX 460 frente a 4 200 para la GeForce RTX 5060, una diferencia del 740%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de Radeon RX 460 a GeForce RTX 5060?
El TDP sube de 75 a 145 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 450 W en lugar de 400 W. Si la tuya es inferior a 450 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 5060?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 5060 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 5060.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.