Mejora de Radeon RX 7600 a GeForce RTX 3080 Ti

✅
+65%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la AMD Radeon RX 7600 a la NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti supone un +65% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (3 400 → 5 600). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈165 → 298 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la Radeon RX 7600 por la GeForce RTX 3080 Ti da +65% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 165 → 298 FPS en 1080p y 116 → 225 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+65%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)165 → 298 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)116 → 225 FPS
VRAM8 → 12 GB
TDP165 → 350 W
Fuente recomendada (CPU media)500 → 750 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
165 → 298 FPS
+81%
1440p
116 → 225 FPS
+94%
4K
60 → 121 FPS
+102%

Especificaciones

Radeon RX 7600GeForce RTX 3080 Ti
Bench3 4005 600
Memoria8 GB12 GB
TDP165 W350 W
⚡ La nueva consume 350W — verifica la fuente.

FPS en juegos: Radeon RX 7600 vs GeForce RTX 3080 Ti

JuegoRadeon RX 7600
1080p
Radeon RX 7600
1440p
GeForce RTX 3080 Ti
1080p
GeForce RTX 3080 Ti
1440p
Cyberpunk 2077543810775
Counter-Strike 2299210554416
Dota 2358252623493
Minecraft215151416302
Grand Theft Auto V12890248179
League of Legends13695252187
Elden Ring60446060
Grand Theft Auto IV725012588

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la Radeon RX 7600

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 9060 XT +26% 16 GB 160 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5060 Ti +44% 16 GB 180 W Comparar mejora →
GeForce RTX 3090 +76% 24 GB 350 W Comparar mejora →
Radeon RX 7900 XTX +118% 24 GB 355 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de Radeon RX 7600 a GeForce RTX 3080 Ti?
Excelente mejora — gran ganancia: +65% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 165 → 298 FPS en 1080p y 116 → 225 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 3080 Ti que la Radeon RX 7600?
Según el Bench Score de FPSHQ: 3 400 para la Radeon RX 7600 frente a 5 600 para la GeForce RTX 3080 Ti, una diferencia del 65%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de Radeon RX 7600 a GeForce RTX 3080 Ti?
El TDP sube de 165 a 350 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 750 W en lugar de 500 W. Si la tuya es inferior a 750 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 3080 Ti?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 3080 Ti con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 3080 Ti.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.