Mejora de Radeon RX 9070 XT a GeForce RTX 4090

👍
+25%
Buena mejora

Pasar de la AMD Radeon RX 9070 XT a la NVIDIA GeForce RTX 4090 supone un +25% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (7 100 → 8 900). Veredicto: Buena mejora. A 1080p: ≈373 → 427 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la Radeon RX 9070 XT por la GeForce RTX 4090 da +25% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 373 → 427 FPS en 1080p y 300 → 373 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Buena mejora.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+25%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)373 → 427 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)300 → 373 FPS
VRAM16 → 24 GB
TDP304 → 450 W
Fuente recomendada (CPU media)650 → 850 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
373 → 427 FPS
+14%
1440p
300 → 373 FPS
+24%
4K
170 → 239 FPS
+41%

Especificaciones

Radeon RX 9070 XTGeForce RTX 4090
Bench7 1008 900
Memoria16 GB24 GB
TDP304 W450 W
⚡ La nueva consume 450W — verifica la fuente.

FPS en juegos: Radeon RX 9070 XT vs GeForce RTX 4090

JuegoRadeon RX 9070 XT
1080p
Radeon RX 9070 XT
1440p
GeForce RTX 4090
1080p
GeForce RTX 4090
1440p
Cyberpunk 2077144101205144
Counter-Strike 2700564700700
Dota 2700677700700
Minecraft578406700576
Grand Theft Auto V344242488343
League of Legends302243335307
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV158109224154

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la Radeon RX 9070 XT

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
GeForce RTX 5090 +41% 32 GB 575 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de Radeon RX 9070 XT a GeForce RTX 4090?
Buena mejora: +25% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 373 → 427 FPS en 1080p y 300 → 373 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 4090 que la Radeon RX 9070 XT?
Según el Bench Score de FPSHQ: 7 100 para la Radeon RX 9070 XT frente a 8 900 para la GeForce RTX 4090, una diferencia del 25%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de Radeon RX 9070 XT a GeForce RTX 4090?
El TDP sube de 304 a 450 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 850 W en lugar de 650 W. Si la tuya es inferior a 850 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 4090?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 4090 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 4090.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.